Еду учиться/работать в Австралию/Новую Зеландию, где купить ноутбук

Предлагаю коротенькую выдержку из моего диалога со знакомым т потенциальным иммигрантом.

Речь идет о покупке ноутбука при студенческой или рабочей иммиграции.

Идея в том, что купить можно в 3х местах: на родине, в стране, куда мигрируете, и где-то по дороге в пересадочных городах, типа Дубаи или Сингапур.

Предлагаю другим столкнувшимся с подобной ситуацией дополнить тему своим опытом.


Таня:

Антон! Подскажите пожалуйста, вы не мониторили стоимость электроники в странах через которые летели. Нам нужно приобрести ноут для Андрея. Вроде за границей дешевле.

Я:

Я бы ориентировался не на стоимость а на обслуживание. Вот вы купите технику транзитом в Сингапуре или Дубай. С ней что-то случится. И что будете делать?

В Австралии (и, подозреваю, НЗ аналогично) очень высокие стандарты. Сломалось - поменяют или починят без вопросов.

Кроме того, я бы еще учитывал студенческие скидки. Тут это популярно. Тот же Microsoft продает со студенческой скидкой ноуты и планшеты с лицензионной Windows

Таня:

Если стоимость значительно дешевле на 25-30% то но того стоит. Проблема только если маин борд накроеться. Битые пиксели на мониторе нужно проверять при покупке. А всё заменное можно самому поменять.

Я:

тогда просто сравните цены онлайн.

я люблю покупать технику здесь именно потому, что полный сервис и работающая гарантия.

Таня:

Студ. скидки это интересно. А сколько? В принципе лиц винда у меня есть, покупать ещё не очень хочеться. Каждая лицензия в раёне 100 баков.

Я:

когда покупаете ноутбук, чаще всего в нем уже будет лицензионная винда

Таня:

А сколько лет дают гарантии. И сколько она стоит?

Я:

гарантия включена. плюс есть доп. гарантия за 100-200 баксов, обычно на дополнительные 2-3 года.

смотря какая техника. нужно гуглить и смотреть по факту. загуглите Microsoft student discount New Zealand.

Таня:

https://www.microsoftstore.com/store/msnz/en_NZ/pdp/Surface-Book/productID.332678700 - Помоему это заоблачно… МОжно взять леново или др. в 2 раза дешевле.

https://shopap.lenovo.com/education/nz/en/byod/thinkpad-helix/?ipromoID=nzow_pub_mht_b2_helix - Это поинтереснее но нужно изучать…

Сообщение было перенесено в новую тему: Выбор ноутбука для школьника