Джерсей аль нет

Дорогие животноводы, решили прибавить семью таким чудесным созданием как джерсей. читал темы на этом форуме про эту породу, но еще мало информации усвоил !
понял одно - чистой крови не много да и не всем доступно, надежда на выведеных из других пород, такие объявления есть и заплатить просят не так много как за чистокровных. хочу чтоб меня поддержали в выборе или же указали иной путь достижения цели, может взять голштин и крыть джерсеем. на фото месячная телочка от упоминавшегося здесь заводчика, (спасибо что люди делятся номерами телефонов) по внешним признакам не голубых кровей, язык, пятнышко, хотя слышал они допускаются, но вопрос в чем: хочу знать, что ожидать от такой красоты уже в виде коровки, передаюся ли генами свойства молока и не мало важно габариты животного. друзья буду благодарен за советы!
на последних двух фото дама 1 год также хочу ваше мнение
и как скажете 1месячная или 1 годичная телочка?
фото взяты из рассматриваемых мной объявлений в интернете
P.S. признаки породы синий язык, черные копыта, хвостик хотелось чтоб были в основном для того, чтоб в дальнейшем у покупателя не было таких вопросов как сейчас у меня, типо: а это чистокровная или нет, потому что вдруг родится мальчик иного пути как продать с любовью не имею.


14 лайков

Язык у джерсейских коров не обязательно должен быть фиолетовый. И пятна белые тоже допускаются.

1 лайк

а что скажете о выбраных претендетках?)

Я лично выбирала бы из первых двух. Почему? Не знаю, не отвечу. Возможно, потому что третьей телки туловища не видать и фото не очень удачное.
И вообще, все фото не особенно информативны.

последние два фото это одна телочка годовая
а как быть с возрастом в приоритете дитя или подрощеная?

Точно годовалая? Для года она маленькая вроде. Хотя, по фото сложно судить, не с чем сравнить. Но я эксперт тот еще) Сама только 5 месяцев, как владелец джерсейской телки.

2 лайка

и как оно, жизнь стала веселей?)

Ой, у меня веселуха каждый день) Кроме телочки хватает кому веселить)

5 лайков

я в коровах ничего не понимаю, но годовая телка через чур худая и задние ноги иксят как по мне

3 лайка

Покажу Вам свою любимую красавицу.
Через три недели ждём первый отёл, срок на 15 августа.

10 лайков

невероятной красоты :heart_eyes: теленка планируете оставлять? если нет… вы меня понимаете к чему я)

2 лайка

ви з Черкаськои областi? ми живемо в Смiлянському районi, було б чудово аби ви продавали теличечку)

1 лайк

Давайте почекаємо поки народиться, а потім будемо говорити :slightly_smiling_face:
Напишіть мені в приват.

На втором фото девочка глазастая, но уж очень несчастная, явно с проблемами. Или недокорм, или ещё что-то.

3 лайка

Цитата[quote=“Varvara, post:6, topic:30160”]
Точно годовалая? Для года она маленькая вроде.
[/quote]

Очень даже может быть :pensive: недалеко от нас паровали годовалую джерсейку, в ней едва-едва было 150 кг веса. На соломе “выросла”.

2 лайка

похоже на правду и то что грязная говорит о не наилучшем к ней отношении

3 лайка

У вас намного больше опыта с джерсеечками. Но что чересчур маленькая, то точно. Да и рожки для годовалой вроде маленькие.
У меня в неполных пять месяцев вроде побольше телочка будет.

2 лайка

Я ещё где-то читала, что, если даже чистых джерси хорошо кормить, то они вырастают больше, чем им положено. Потому что на острове Джерси они росли в спартанских условиях на подножном корме. То есть, получается так - гарно годуем и уже через пару поколений получаем жирномолочную джерсейку весом в тонну с удоем 50 л :joy:
Ну или вообще не кормим, немного соломы - и тогда будет примерно то, что на фото выше…
Короче, золотая середина потому и золотая, что середина…

5 лайков

Цитата[quote=“Varvara, post:17, topic:30160, full:true”]
рожки для годовалой вроде маленькие.
[/quote]

Судя по нашим теличкам, рожки медленней растут, чем у голштинов

1 лайк

Этот вариант мне нравится! :heart_eyes:
Сергия, вы у нас самый опытный джерсивод, ждём ваших результатов :slightly_smiling_face:

4 лайка