Двух козлов содержать намного проще, чем одного

Давайте соберем мысли и опыт вот по какому утверждению (цитирую из объявления):

А дальше переношу цепочку ответов из того же объявления

Оля, а чем проще-то? Они своими рожищами если начнут размахивать - глаза друг другу повыбивают… У меня Чингиз никому не уступает, если девки на него в атаку идут - рога вперед! не поддевает, но лбом бьет конкретно… Правда, первый не задирается, но и в сторону не отходит.

Оля, это потому что можно их отдельно закрыть в период гона и они там не будут скучать?
Я то спрашиваю но как представлю себе …мои 3 козы и 2 козла:joy:…эхх маловато места:unamused:

3 лайка

Марина, да во всём проще.
Козы (козлы) - стадные животные. А вот содержать коз и козлов вместе все же не очень хорошая идея:unamused: Внеплановые покрытия обеспечены + козлы разгуливать коз будут, особенно пока молодые.И тогда покрытия будут не раз в год, как хотелось, а уже два. А оно вам надо? Но одного козла не оставишь…Точнее оставишь, но ведь он-то кричать будет. А в компании козлам хорошо и весело. Плюс у каждого есть друг и соперник в одном лице для приятного времяпровождения и поддержания хорошей физической формы:blush: Ну и поедаемость кормов в коллективе козлином выше. Реально растут вместе хорошо…Ну я могу еще целый трактат накатать о козлах, но мне идти доить уже скоро нужно:blush:

9 лайков

Во-во, относительно разгуливания - у меня даже малышня неадекватно себя третий день ведет, сегодня ошейник разорвала кожаный, смотрю - а у нее под хвостом капля висит…Малолетка, а туда же.Не знала, что в таком возрасте -4.5 м коза разгуляться может

Может-может … и покрыться может

О пользе пары для козла - все верно, мои новенькие, когда в карантине стоят -плачут, неврничают, а в Козлином раю, только достоинствами меряются и соревнуются, кто быстрее все схомячит.

В этом году в зиму уйдут две группы - старшие и младшие - вместе голов 12 будет.
Три породы, однако…

5 лайков

:+1:

согласна с Олей полностью, с каждым словом. А трактат - это было бы супер! :wink:

2 лайка

Такссс… я тут только на одного едва решилась, оказывается лучше 2 :sweat_smile:, согласна на все 100 но если коз всего пару голов, 2х козлов для них держать уже слишком.

Если козлик всё же один, во время гона ведь надо его от коз отдельно держать, что делать что-бы не кричал от скуки?

2 лайка

Он не от скуки кричит, а от того, что козы в охоте.
Ну, молчать он не будет.

1 лайк

А лучше не два, а пять )) Или как Лариса писала 12 шт )))

1 лайк

Двенадцать точно лучше☺, но эти точно не все будут кричать

2 лайка

Оля, “отдельно” тоже бывает по разному.
У нас когда козел был один, то кричал он только тогда, когда козы уходили на выпас, а он оставался у себя в вольере. Козы возвращались домой и козел замолкал. Акцентирую внимание - это при нашем способе содержания!!!
У нас пастбищно-вольерное содержание, если можно так назвать этот вид содержания:wink: Козлы выпасаются со стадом, а остаются дома ТОЛЬКО во время гона. Когда сезон свадеб закончен и у мальчиков пыл убавился, то снова выпас совместный возобновляется. Сейчас три козла и они в этом году абсолютно спокойно отнеслись к тому, что стали оставаться дома. А вот в прошлом году Орешка первые пол часа после ухода коз еще высказывал возмущения о несправедливом к ним, козлам, отношении.
Т.ч. , Оля, если у тебя другой вид содержания, то и по-другому всё может быть. Просто есть нюансы в каждом виде содержания.

5 лайков

Спасибо, Оля. Для меня с козликом всё в новинку ))). Он у нас маленький (2,5 мес.) пока ходит с козами, думаю в этом сезоне он ещё “дитё”, а вот к следующему…надо спешить с отдельным вольерчиком.

А касаемо способа содержания то у нас такой же :wink:,только пока вольер не готов отдыхают мои барышни на привязи в тенёчке, а вечерком ходим пастись.

А если козел вообще не будет девушек видеть? Может тогда и орать не будет, когда дам выгуливают? Или , если нужен всего один козел, дома в наличии всего пару козочек, может разумнее козла вообще не брать и искусственно осеменять коз? Во сколько обойдется искусственное осеменение, если купить все и сделать самому/ пригласить ветеринара?

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!
Уже сейчас нужно решать вопрос с отселением козлика!!! Оля, я уже сонная и сейчас не скажу где точно, может и в этой теме, но тут прям сегодня уже обсуждались моменты “маленьких” козликов и покрытых ими коз. Мы молодых козликов максимум до 3-х месяцев со стадом держим. А обычно в 2,5 месяца уже в отдельные апартаменты к козлам. Оля, именно молоденькие козлики и начинают разгуливать коз и … покрывать. У них как раз меняется гормональный фон и идёт процесс полового созревания. Из практики - 4-х месячный козлик покрыл коз результативно. Читала о более ранних случаях покрытия. Т.ч. готовьте своему молодцу уже сейчас отдельные покои.

3 лайка

Нет, без козла всё же плохо ((( и гуляют девки поздно и как раз тогда когда машина сломана или муж на работе и не кому к жениху свозить…и крыть приходится не кем хочется, а кем получится.

3 лайка

Так зачем возить, если можно искусственно осеменять? Сколько по времени сперма может храниться в сосуде дьюара в холодильнике? Если долго, можно запастись
заранее)
Я к чему спрашиваю. Куплю козочку и козла , расселю по разным комнатам. Так он верещать все время будет? Я ж не вынесу такого) А если поселить в одной комнате, но в разных стойлах, молоко будет пахнуть?

Ну мы уж не совсем ему волю даём ))) на пастбище пока ходит свободно, дома на привязи, а в сарае с козами но в отдельном загончике.

В сосуде Дьюара - вечно, при условии регулярной дозаправки сосуда.

От козла молоко пахнуть не будет.

3 лайка