Двор Делямуре

Я из за села сдала на права, правда ездун с меня никакущий, заезджаю в город Радомышль, паркуюсь на стоянке супермаркета гдето скраю, чтоб выруливать легче…а дальше пешком по городу. Хорошо, что городок малюченький, 2 светофора и 4 перекрёстка, а на околицах города и небываю, там спальные районы у меня там нет точек соприкосновения. Отак и живу :rofl:, вернее ездяю…

14 лайков

Зато малая 16 лет и на древнем утилитарном двухтонном внедорожнике нисан патроль ездит и на мотоцикле. Я с этим боролась, но они оказались в большинстве. Старшая пол года , тоже в 15-16 тырила машину на дискотеку ездить, я когда словила - летали все.

8 лайков

Есть и такая мысль…
Все-равно в зиму переезжать не будем, а там как Бог даст…

2 лайка

Аня, это этот дом который вам предлагают?

1 лайк

мне кажется я видела этот дом на ОЛХ.

Нет, его не продают на ОЛХ, и да, это фото того дома, что продают, вчера еще раз с другом ездили смотреть состояние…

Дуже хороший вид транспорту, везе і мене і смаколики козкам. Я і по гриби можу махнуть веліком, це так класно! Мене навчили їздити в 35 років, і тепер я не уявляю життя без веліка.

7 лайков

А ще краше купить скутер - электроскутер. Я тепер без нього життя не уявляю.

4 лайка

Будет время подумать, но место ценнее, чем дом. Достроить-перестроить можно и потом и как нравится, а с местом ничего не сделаешь. Мы купили домик старый рубленый с земляным полом, из построек сарайчик полуразрушенный и хороший погреб. Но место: 50 м - лес, перед двором - выпас, 200 м - пруд( муж рыбак). Когда нам говорили что мы не в своём уме такой дом покупать, мы говорили что купили место( 14 т. Грн).
Нам предлагали за 3 зелёных дом с газом, водой, сараями, но там все запаха но, пасти негде, надо километры наворачивать, чтобы дойти до выпаса.
После цивилизации втакомдоме тяжеловато, но все ведь можно наладить постепеннои будет и природа и дом.

18 лайков

Согласна с Галиной. Вот если бы сегодня покупали дом, то выбирали бы поменьше . До переезда я всем говорила - хочу домик над озером и 4 поросят. Озера нет, поросята есть, но появились козы и я хочу выпас. Но это хотелки. Сейчас в доме на 90 м.2 м живем вдвоем. А сколько всего переделано было, только стены и остались. Нанимали людей перекрыть крышу и сделать водяное отопление, остальное - вдвоем. Теперь все есть, все блага цивилизации, только молодости нет.

13 лайков

Аня, по своему личному опыту: если покупать дом и хозяйственные постройки в таком состоянии, как вы фотографии показали, то выделить время для ведения хозяйства вам будет очень сложно (не говоря уже о сыроварении). Тем более, если вы оба работающие и, как вы писали, вам даже на огород времени не хватает. Это будет стройка, стройка и бесконечная стройка - а там крыша подтекает, а там фундамент разваливается, а там печь дымит, а там забор сгнил и т.д. Мы уже пять лет находимся в состоянии стройки и конца-края пока не видно. А сами стройматериалы сейчас сколько стоят…:unamused:

10 лайков

100% но если откинуть огород, оставить один вид животных, то есть не заводить ещё уток гусей свиней, будет трудновато, но лет за 9 справится можно вполне. …если очень захотеть, то можно и раньше…гораздо.

3 лайка

У нас только перепела и козы, больше и не хочу…
У нас дом был тоже в ужасном состоянии, сейчас уже многое сделали, в том числе забор двухметровый по всему периметру…в общем…не знаю, стоит ли менять шило на мыло, место там красивое, и выпас есть, но и много но… денег туда нужно вложить много…
Но скутер я уже присматриваю :slight_smile:

11 лайков

Мне не столько не хватает времени на огород, сколько он мне не нужен. Мы кушаем немного, все в состоянии купить, мне приятнее цветы, декоративные растения выращивать…

4 лайка

Главное это слушать себя. Когда-то мне циганка сказала, причём в другом городе дело было, она предложила погадать, я вежливо отказалась, уходя она сказала: ты строишь дом, но жить ты в нём не будешь, я аж похолодела…первая мысль, отброшу коньки в свои 30 года, но потом она добавила, что жить буду в большем доме. Я под Киевом как раз строила дом, и что вы думаете? Я его достроила доделала ремонт пожила года 3 и переехала в село. И снова строюсь…вот думаю, она имела в виду большой дом, это тира участок полгектара или я всё-таки стану милионершой? Интрига пока сохранена.

16 лайков

Сегодня козы , завтра не козы , да и сидеть потом на старости на отшибе.

5 лайков

Аня,ради нескольких коз срываться с насиженого и обустроеного места.Через несколько лет ты приустанешь от этого занятия и от работ по окультуриванию этого отшиба,а дальше?Я бы поняла,если бы ты призаработав денег,захотела купить что то лучшее от твоего,но кидать жизнь снова в растворы,доски и кирпичи ?А жизнь то короткая.Я знаю,что говорю,так как в стройке с 1981 года,думаешь довольна.И мужа уже нет от этих работ бесконечных и сегодня уже мечтаю о маленьком уютном домике среди людей,шумихи,чтобы не закиснуть.Вы уже свое гнездышко усовершенствовали,а козы это думаю временное хобби,ты же современная девочка с многими увлечениями.И никто,никогда и нигде не компенсировал трат на стройку,то есть за готовый построеный или отреставрированый дом ты никогда не получишь ту сумму,что вложила в него,а сколько еще сил уйдет.Я думаю,если уж менять,то с годами только на лучшее.А решать тебе.Это мои размышления,что бы я настоятельно советовала своей дочке.Вариантов еще будет ого-го,а ты собирай деньги.:heart:

18 лайков

Это наверное самое лучшее. Потому как один дом хорошо, а 2 лучше. У меня, например, “дача” есть в Киеве двухэтажная кирпичная , я её называю резервацией для взрослых детей. Старшая дочь 22 года уже там живёт, через 2 года поедет средняя…когда хочется шуму еду туда, там машины под домом уже с 5 утра ездят, несмотря что это не трасса, а просто улица…на маршрутках покатаюсь затрамбованная как сельдь…взбодрилась, поматерилась и домой через сутки еду, после Киева коз обнимаю, будто год не видела. Но шанса на возвращение в Киев я не обрезала продавши дом, я сильно трусливая для этого…поэтому лучше покупать что-то не продавая чего-то.

11 лайков

Но это если есть в запасе хотя бы, минимум 15 000 $ на дом и первоначальный ремонт, а из как раз нет…

Хоть в таком деле советовать и очень сложно, и решение принимать только вам двоим, позволю себе высказать свое мнение.

Я поддерживаю вашу маму. Переделать тот дом, что показывали на фото, будет дороже, чем построить новый. Там все довольно ветхое, это видно даже по фото. Да и какими бы добротными не были материалы, из которых он строился, со временем приходят в негодность. А дом совсем не новый, ему лет 50 точно есть, так ведь?
Сначала у вас будет эйфория, желание поскорее все доделать-переделать, но с каждой сложной ситуацией будете все меньше и меньше радоваться. А переделывать там нужно все. Ведь вы захотите и канализацию провести и нормальную систему отопления-водоснабжения, а это практически, все разрушить и построить по-новой. Да и крыша там не куку. Так просто строить - это одно, а сначала разбирать, потом строить - это вдвое сложнее и затратнее.

А лет через -дцать, когда достроите, обживетесь, станет вопрос близости цивилизации/больницы-врачей, мы не молодеем, к сожалению.

И так ли вам нужен выпас для коз, если не планируете расширяться?

Так что я присоединяюсь к девочкам, если покупать, то лучшее, чем уже есть.

В любом случае, нужно хорошо взвесить все “за” и “против.”

10 лайков