Дресировка пастушьих собак

Вчера привёз себе из Венгрии 9-ти недельного щеночка муди. Это универсальная пастушья порода собак, которая помогает пастухам охранять и управлять стадами животных при пастьбе. Как дрессировать на охрану животных - это для меня понятно, а вот как научить собаку манипуляциям со стадом животных ( в моем случае коз) не совсем понимаю. У кого из Вас есть опыт дрессировки пастушьих собак на манипуляцию со стадом животных, поделитесь пожалуйста. Или порекомендуйте литературу на эту тему.

10 лайков

P.S. О выборе пастушьей собаки есть отдельная тема: Пастушьи собаки. Какую породу лучше выбрать в пастухи? . Здесь давайте обсуждать именно дрессировку.

Cпасибо Антон за ссылку. Прочитал там всё. Породу я уже себе выбрал. Щенок происходит от рабочих родителей, которые пасли коров, лошадей и овец. На ихней родине щенки обучаются работать очень быстро от своих родителей методом подражания. К сожалению в таком возрасте купить собачку немного сложновато. (цена, да и наша таможня). Поэтому взял малого щеночка. А как правильно выдрессировать теперь для меня задача намбер ван.

5 лайков

Я в такой дрессуре самоучка, свою н/о обучала, чтоб управлять ей на расстоянии, не просто “ко мне!”, “вперед”, а еще указывала, в какую сторону ей двигаться, как быстро (было времени много )
Берем длиннющий поводок (10м), постоянно нужно следить, чтоб не провисал. Сначала учим на коротком (2м), показываем и говорим собаке направление и поддергиваем в ту сторону. Все время на ходу или на бегу. Постепенно удлинняем поводок. Для каждой собаки свои сроки, может так быстро схватывать, что и за одно занятие будет прекрасно поворачивать на 10м. Показывайте своим поведением, что вы работаете вместе с ней, собака должна чувствовать это, у вас должна быть невидимая связь, мы называем это контактом. Как бы это лучше объяснить… На примере с детьми: Если вы ребенку говорите, что любите его, а сами смотрите TV… С собакой все то же самое - собаки очень социальные, просют любви… ну и иногда плетки. Объяснила
Как-то так… В идеале, конечно заниматься с инструктором…
P.S. Я противник дрессировки с угощением, считаю, что это отвлекает больше, чем стимулирует. Я собаку подбадриваю, похлопываю, обнимаю,когда правильно делает. Псина счастлива и работает с большим удовольствием, чем за угощение

9 лайков

ОКД я знаю как обучить. А вот именно пастушьи навыки как обучить, тут я немножко слабоват. Хотелось бы не наделать ошибок.

2 лайка

Мирон @mirdokengl, Вы у Ивана щенка взяли ?

Аня, вы скопировали мое сообщение с другого форума. И ответ этот сюда не годится. Я там написала о своем опыте с немецкой овчаркой, а здесь вопрос о дрессуре пастушьей породы…

Пастушьи породы дрессируют достаточно долго уже кликер-тренингом, значит у собак уже в генах улучшено восприятие к этому, в инете точно найдется что-нибудь. Тем более дрессировщик быстро разберется :grinning:

1 лайк

Марина,простите пожалуйста.Ваше сообщение очень информативное и мне лично очень помогло в дрессировке моих н\о. Подумала, может ещё кому нибудь поможет…простите ещё раз…

2 лайка

От своих н\о я чётко добилась 2 команды " работать" и " приведи" .По первой собаки забегают с дальней от меня стороны стада и начинают гнать на меня.по второй я просто показываю на отставшую козу и собака гонит её ко мне .мне этих навыков пока хватает.А что ещё должна уметь пастушья собака?Хотя чужое стадо овец у них пригнать не получилось…согнали в кучу ,а двигаться не в какую.

2 лайка

ОК, Аня. Просто Вы выдали мои мысли за свои, вот это и взбесило… Еще и не к месту.

1 лайк

Могу дать контакты девочек, что занимаются дрессурой пастушьих навіков и біли на практике за рубежом

3 лайка

Имея сейчас щенков 3,5 месяцев могу сказать, что окд нужно совмещать с поиском по следу(собаки должны уметь искать заблудившегося) уже в этом возрасте. Они обжоры и охотно ищут след. Это как с детьми, если сегодня хочет рисовать, то пусть рисует. Пока хочет - надо использовать данное желание. А выдержку лучше отложить на потом. После того, как выучить команду рядом, приступайте к изучению право-лево. Потом - кругом. Главное - чтоб щенок не уставал. Еще- пастуший инстинкт идёт от охотничьего. Поэтому нужно поощрять, когда щенок гонит животное или птицу, но(самое сложное) не грызёт насмерть. Допускается лёгкий укус. Иногда нужно собаке дать и душу отвести. Например за пойманного голубя или ворону - хвалю, а уткой и курицей - по морде. Гнать животное лучше сначала вместе со щенком на поводке или ранее- пусть видит как вы гоните. Он должен знать, что вы с ним победители над животным. Если животное наступит или бодает щенка, он испугается. Нужно сделать перерыв. Почти всегда используется поводок. Это пока мои выводы, обобщенные из разных методик.

5 лайков

Нет, не у Ивана. Я покупал в Венгрии. Можете написать мне в личку. Или вышлите мне в личку свой № тел. и я Вам перезвоню.

2 лайка

Спасибо, Оля. можете мне скинуть в личку, или скиньте свой № тел. и я Вам перезвоню.

Я напишу тут в темке, возможно будет актуально еще кому-то
0677605187 0993126660 Артем Подлин все расскажет и подскажет
Вот ссылочка на ребят в фейсбук
https://m.facebook.com/groups/1539836016320037?id=1539836016320037&_rdr

8 лайков

Спасибо Юлия за помощь.

1 лайк

Попалось на глаза в ленте фейсбук, может кому-то актуально

4 лайка
Спасибо большое.

Посмотрим что-то на следующий год, если надо будет.
Мой щеночек муди схватывает всё на лету,тьфу-тьфу-тьфу! А ему нет ещё и 3-х месяцев.

4 лайка

Будет очень интересно, если вы снимите на видео, как он что делает. Как есть, без стеснения! Что получается, что не получается. Где старается, а где нужно направить. Как реагирует на птицу? У моих щенков курочки - очень сильный провоцирующий фактор, пока не могут сдержать себя и давят. Я уже должна соседке 2 шт.

2 лайка