Дополнительный бизнес на козьем навозе

Спасибо, хороший товар не сложно продавать, что б успешно продавать нужно его сначала продать себе. А это мы умеем .

3 лайка

Наступила весна и мы решили проверить как перезимовал наш червячек в уличных буртах.

9 лайков

Интересная тема! Надо начать использовать в своём хозяйстве. Сырьё есть, осталось организовать это.

1 лайк

Сезон открыт, на Киев пошло 10 семей

4 лайка

Снова поехали червячки открывать новую ферму.

8 лайков

Как мы капаем червей на продажу

4 лайка

Очередная партия червячков уехала открывать в Чернигов новую ферму.

Проект уже практически вышел в самоокупаемость все расходы окупаются из доходов и потихоньку приближаемся к точке возврата всех инвестиций и выход в чистый доход. Самое интересное что практически все деньги которые выручаем из продаж можно тратить на свое усмотрение. Поскольку при наличии своей козьей фермы навоза своего просто завались, а червячок плодится с геометрической прогрессией. То есть закупать нужно только упаковку и все. Это самый интересный бизнес который мы встречали и строили. Присоединяйтесь пока есть червячок, а потребность в биогумусе и червячке просто колоссальная.

5 лайков

Я рада за Вас, давненько думали про подобное.
Попутно вопрос. Как вы червячка выковыриваете из буртов? Они самовольно в землю не уходят?

Лично у нас он на старой асфальтовой площадке. А вообще под бурт стелят пленку.
А из практики черячек на глубину идёт только в мороз, а когда тепло он за кормом идёт. Ещё рекомендуют на плёнку бурт дожить чтоб крот с низу в бурт не забрался.

1 лайк

Наталья, у вас на фото по бурту шланг , это капля? Для увлажнения?

Это система полива ТУМАН она лучше подходит для полива бурта.

А лично вам , как больше понравилось содержать червей в буртах или коробах?

Оба способа имеют свои преимущество и недостатки.
Буртовом способе в преимуществах меньше ручного труда, в недостатках слабый контроль жизнедеятельности червя. Если червя мало он расползается по бурту лазит везде кушает по чучуть поэтому срок переработки целый сезон. И его не видно, сгораешь от нетерпения.
В коробовом способе объем ограничен. Особенно если вы начинающий и мало семей от 2-10 на М2 то туда сыпанул слой 5 -10 см навоза червь его съел до цурки одни палки остались, от 10 до 5 дней, потом следующий слой навоза. Тут посмотрел что не съел, сделал паузу 2-3 дня и снова досыпаем. Таким образом за 1-2 месяца в зависимости от величины популяции куб наполняется и на выходе чистый биогумус и червей на 4-5 кубов новых. Но здесь недостаток больше ручной работы, немного, но больше, зато когда заглянешь в куб, а там червячки работают и результаты на лицо, то есть изменение сырья в биогумус.
Поэтому я использую оба метода и доволен. Единственна мысль меня терзает почему я этим не занялся раньше.

5 лайков

А в кубах старатель зимует? Или надо помещение?

Да на удивление зимует, в этом году мы сделали три типа зимовки. в буртах - отлично перезимовал. В кубах в холодном помещении - отлично перезимовал, и в кубах в теплом помещении. Если в буртах и холодных помещениях мы просто про него забыли, и весной дали нового корма и полили. А вот в тепле он нам воду варил, начал вылазить из кубов и гибнуть засыхая. И однозначно причину мы не выяснили и пересилили его в бурт прямо зимой. Где он благополучно дозимовал и даже наложил кокана и по весне бурт полный малька. Так что мы зимовать будем только на улице и в холодном цеху.

2 лайка

А в кубах на улице? Не промерзает вся земля?

В цехе тоже был мороз, отличие ветра только нету. В бурте я зимой измерял в некоторых до +13 градусов было. Эту зиму кубы и на улице поставлю в цех все не влазят, обложу соломой разве что.

1 лайк

И вот пошли крупные заказы биогумуса 105 пакетов выгреб все что было свободно. Наблюдается нехватка готовой продукции

14 лайков

Как мы вырастили с помощью биогумуса малину на асфальте.

3 лайка

Добрый день. Что то тема заглохла. Как Ваши дела? Как червячки?