Домашняя ветаптечка козовода

Елена и Андрей большое спасибо за поздравление!
Эти препараты(окситоцин и катозол для чего они и куда колоть?)

окситоцин я колю если долго задерживается послед,а катозал єто как видтамин,мне его вет посоветовала

1 лайк

Окситоцин способствует сокращегию матки, использую его в родах собак, людям его тоже колят. Катозал если колете один раз, то это поосто для собственного успокоения, что хоть что-то укололи, его системно колят, в профтлактических целях хотя бы три раза, в терапевтических от пяти дней.

4 лайка

Благодарю вас! Всем спасибо!

Основную инфу от Тани ждем)))

6 сообщений перенесены в новую тему: Понос у коз и козлят

Ну ты Юля сказала, я ж не Гуру козоводства и не медик :grinning: и тоже многому учусь, слава Богу нестандартных ситуаций во время родов, когда нужно было бы воспользоваться препаратами у моих козочек не было, хотя родов приняла уже не сосчитать сколько…

Для самих родов у меня в “аптечке” имеется:

  • чистые тряпочки, которыми сразу обтираю мордочку козленка

  • луковая шелуха, подслащенный немного отвар которой я добавляю в теплую воду (литров 4-5) и даю выпить козочке после родов для отхождения последа ( мне так посоветовали делать бабульки с огромным козоводческим стажем),

  • козлята, которые сосательными движениями стимулируют выработку окситоцина организмом козы, что способствует сокращению матки, и отхождению последа

  • послед, который обязательно даю съесть козе ( восполняет организм целым набором полезных веществ)

А в аптечке на всякий случай должны быть:

После трудных родов (если понадобилось лезть в козу и задержке последа)

  • Внутриматочные палочки: Рифур, Неофур, Рифумпицин, С фуразолидоном, С ихтиолом и др.
  • Инъекции оситоцина
  • Инъекции утеротона
  • Инъекции антибиотиков

При послеродовых парезах

  • Кальция глюконат инъекционный
  • Бороглюконат инъекционный
  • Глюкоза

О послеродовом парезе и залеживании перед родами писала Надя @sofi в теме послеродовой парез у козы

11 лайков

А вот о внутриматочных палочках можно поподробней, никогда не сталкивалась, что с ними делать?

Внутриматочные палочки или свечи использовать, для профилактика и лечения острых послеродовых эндометритов, а так же лечения воспалительных процессов после родовспоможения и ручного вмешательства и в случае ручного отделения последа.

Например инструкция к свечам:
СВЕЧИ МАТОЧНЫЕ ПЕНООБРАЗУЮЩИЕ С ФУРАЗОЛИДОНОМ.

Название (рус.)
СВЕЧИ МАТОЧНЫЕ ПЕНООБРАЗУЮЩИЕ С ФУРАЗОЛИДОНОМ.

Состав и форма выпуска
Препарат содержит фуразолидон и пенообразующую основу. Представляет собой суппозитории в форме свечи длиной 37 мм, массой 10 г, диаметром 16 мм, цилиндрической формы с закругленными концами и гладкой однородной поверхностью светло-желтого цвета, сухой твердой консистенции. В жидкой среде при температуре 38 – 39 °С разрушается за 15 – 20 минут с образованием не менее 500 мл пены. Выпускают в упаковке по 4, 6 и 30 шт.

Фармакологические свойства
Обладает широким антимикробным действием, эффективен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, анаэробов, многих простейших, обладает противотрихомонадной активностью. Действует на ряд микроорганизмов резистентных к антибиотикам и сульфаниламидам.

Дозы и способ применения для коров
Перед введением препарата проводят санитарную обработку наружных половых органов и хвоста. Препарат вводят в матку рукой, одетой в полиэтиленовую перчатку разового пользования. С профилактической целью препарат применяют сразу после отела один раз две свечи. С лечебной целью 3 – 4 раза с 24 часовым интервалом первые трое суток после отела. Первое введение 3 свечи, при повторных введениях — по одной.

Побочные действия
В рекомендуемых дозах не оказывает.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к препарату.
Особые указания
Молоко, полученное от коров во время лечения и в течение 3 суток после последнего введения препарата, используется в корм животным после кипячения. Убой на мясо разрешен через 3 суток после последнего введения препарата.
Условия хранения
Список Б. В сухом темном месте при температуре от 0 до 20 °С. Срок хранения — 2 года.
Производитель
СИНИЙ КРЕСТ ГП, Россия
Адрес: 346413, Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Трамвайная, д. 72.
Тел./факс: (86352) 5-63-79

2 лайка

Татьяна,а как же все эти предостережения что если коза ВДРУГ съест послед то потом очень долго молоко будет с неприятным прикусом. Несколько раз читала что наоборот надо следить чтоб не съела (правда постоянно удивляюсь кто в дикой природе следит за козой в таких случаях :stuck_out_tongue_winking_eye: ). Вообщем ещё раз благодарю за столь полезный и информативный форум. :grinning:

2 лайка

Ничего подобного не происходит, максимум что может быть - это небольшое одноразовое послабление у козы, после которого как положено идут горошки :grinning:

Мне все знакомые, которые держат коров говорили что не в коем случае этого делать нельзя, да и мама моя была в шоке… но на вопрос почему нельзя конкретно так никто и не ответил… и только мои знакомые бабульки, которые всю жизнь занимаются козами сказали, что послед обязательно нужно давать козе, столько, сколько съест, тогда коза будет абсолютно здорова, и никогда и ничем не будет болеть.

И если есть возможность, то когда после родов висит пузырь с околоплодными водами, то нужно подставить миску и проколов пузырь собрать эти воды и дать выпить козе.

И как показал мой опыт, за три года поедания последов :wink: вкус молока абсолютно не менялся

А что же там такого ценного в последе?

Послед - та же плацента, накапливает множество белков, аминокислот, витаминов, гормонов, ценных микроэлементов, а также уникальные факторы роста и стволовые клетки, и еще со времен Гиппократа и Авиценны уже знали о бесценных свойствах плаценты.

С 60 годов ученые стали изучать свойства плаценты, оказалось что она содержит более 100 полезных компонентов. Среди них самими ценными являются белки-регуляторы, которые способствуют регенеративным процессам в организме и при введении их взрослому человеку наблюдается сильный иммунный подъем, заживляются раны и в целом организм омолаживается.

…И стали фармацевты делать из нашей с вами плаценты ( которую берут абсолютно бесплатно после рождения наших деток и абортированный материал) экстракт плаценты… и продавать его нам же за деньги… причем немаленькие… но…это так, лирическое отступление, а вообще то достаточно немного погуглить чтоб понять насколько послед полезен для наших любимых козочек, и раз природой так создано, что животное съедает его, значит нечего идти против МАТУШКИ ПРИРОДЫ :wink:

21 лайк

Спасибо Татьяна! Очень интересно.

Доза Катозала 1 мл /10 кг веса животного. И одного раза мало мин. 5 -7 дней.

2 лайка

У меня все тоже едят послед, не успела отвернуться :blush:
В последе видимо есть все необходимое для лучшего сокращения матки, иначе коза его никогда бы не съела с их-то брезгливостью.
Никаких проблем после поедания не было.

4 лайка

2 сообщения перенесены в уже существующую тему: понос у коз и козлят

1 лайк

Подскажите пожалуйста может перед окотом козочке можно дать какие-то витамины для укрепления организма (моя ведь ещё немного переболела, аппетит ещё не очень хороший а ей 15-го апреля рожать ). Обычно я ничего такого не даю но у меня и не болели перед окотом.
И ещё как лучше давать козе трикальций фосфат с едой или в воду?

У моих козок вообще большая проблема была с поеданием-трикальцийфосфата,ну никак кушать не хотели,копыточком из мисок выгребали,когда я им добавляла к ячменю или пшенице…А потом я стала добавлять это к запаренным отрубям и как то начали по-тихоньку кушать :smile: Очень им нравятся дрожжи кормовые,а вот с ЖИВИНОЙ, тоже проблема,не хотят. Так я им всё это смешиваю и по жмене добавляю даже в свеклу кормовую. Вот так и кушают…(Мою приправку)

5 лайков

Хорошие отзывы о Форвите. Я давала своим всю беременность Живину, трикальцийфосфат, корм. дрожжи, серу.
Живина мне нравится, тем , что в ее составе есть йод. Вот столкнулась с увеличеной щитовидкой у алиментного козленка.
Купите маленькую расфасовку Живины и попробуйте дать в сухом виде. Можно еще Тетравит в рот по инструкции…

4 лайка

Спасибо за советы. Хочу немножко подкормить своих перед окотом :blush:

Я еще Аминосол очень люблю, на собаках проверн уже не один год, работает прекрасно, козкам тоже даю, но сравнивать не с чем, они у нас и так упитанные и красивые, а на собаках в плохом состоянии эффект поразительный.

1 лайк