Добавки в сыроварении: хлористый кальций, липаза, специи и др.

Пажитник (фенугрек)
Вот я только что смотрела. Цены в личку шлют.

Может я чего-то не понимаю? Вот сайт Укр-специи http://ukrspices.com.ua/menus/view/kumin_zira
и здесь ни пажитника, ни фенугрека нигде в перечне нет. Может, это не та компания?

1 лайк

Укрспеции слитно. Ваш сайт не одни специи. а какой-то перекупщик. http://ukrspice.com

1 лайк

Здравствуйте. Подскажите,а как правильно сделать Качотту с грецкими орехами. Нигде не могу найти рецепта.

У меня есть семена Амаранта. Кто-то его уже пробовал добавлять в сыр?

способ приготовления стандартный. Только разные ингридиенты могут быть.

На форуме есть МК от Юли @Jul с пошаговым рецептом. Еще раз повторюсь, ингридиенты могут быть любые, на Ваш вкус.

5 лайков

Эх… все самые вкусные сыры и появились благодаря экспериментам :grinning:

3 лайка

Это точно :wink:

Я сама люблю экспериментировать.

2 лайка

Девочки, подскажите, пожалуйста,где можно купить фиолетовый базилик? Который сушила сама-уже заканчивается,а везде продается только зелёный. Зелёный мне не очень нравится,а вы его добавляете в сыр или маринад для сыра.

А в поиске нет ничего?

Везде зелёный,а мне бы фиолетовый. Может, здесь у кого-то лишний есть и смог продать?

А бреви бактерии кто нибудь в твердые сыры добавлял что будет интересно! Поделитесь :hugs:

Помогите пожалуйста разобраться с хлористым кальцием. Везде пишут, что добавлять только в пастеризованное молоко. А что будет, если в непастеризованное?
Беру молоко от коровы, которая пасется на болотных травах. Сыровары говорят, что из-за болотных (кислых) трав, молоко с повышенной кислотностью. Из-за этого плохо держится сгусток, плохо стекает сыворотка, сыры пластичные, нежные и вкусные. Но очень неудобно то, что нужно отцеживать очень долго. Вот я и подумала, может кальцием уменьшить кислотность получится?

1 лайк

Кальцием не кислотность понижают, а восстанавливают кальций после постеризации, который теряется. А если варить сыры из парного молока? Может оно набирает кислотность, пока стоит в холодильнике?

1 лайк

Кислотность хлористым кальцием не уменьшите точно)

3 лайка

Спасибо, девочки!:wilted_flower:
Логика моя была такова: если кальций ощелачивает почву, значит и с молоком так будет :grin:

1 лайк

Кальций в каком виде ощелачивает? Не хлористый же) Обычный химический процесс.

1 лайк

Підкажіть, будь ласка, як розраховувати кількість хлористого кальцію, наприклад на 6 літрів? І як розводити якщо він в порошковій формі? Дякую.

Нужно иметь ювелирные всы, в идеале, или мерные ложечки.

Вносится из расчета 1 грам сухого вещества на 10 литров молока.

Сначала разводим 1:10 в воде, размешиваем, потом полученный раствор вносите в молоко.

Раствор можно делать и на 100 литров, например и хранить в холодильнике, а для сыра необходимое количество отмерять шприцом.

2 лайка

А если аптечный ? в ампуле 10 мл. Это на 10 литров молока?