Дневник ремонта своими руками, или как решаем проблемы по кухне, коридору, ванной

и ещё, если будете на стены клеить обои потом, то не надо проходить последний слой финишной шпаклёвкой… лучше последний слой сделать из смеси старта и финиша, где-то один к двум, потом зашкурить, и грунтовать ТОЛЬКО обойным клеем за 12 часов до поклейки обоев. Финишная шпаклёвка промокает от клея и стыки обоев начинают при высыхании её отрывать, отсюда растопыривание швов. А применение грунтовок под обои, чревато расползанием последних по швам. Если будете красить, то финиш необходим, а грунтовочный слой лучше делать грунтом с небольшим добавлением стеновой краски, это убережёт Вас от пятнистости стен при дальнейшей окраске.

5 лайков

так сеточка эта и есть из стекловолокна, такая в рулончике

нет, не сеточка, а ленточка из стекловолокна… вот такая
.
а за эту сеточку, я и написала…

1 лайк

Спасибо, учтем.
Правда у нас эти работы делает друг мужа…и там ооочень сложно бороться. Как это так, женщина ходит и что-то командует ему.
Хотя уже не раз их по рукам била…халтурщики.
Все нужно перепроверять и во всем разбираться приходится…эх…

У нас там планируются обои моющиеся и на рабочей стенке плитка.
Под плитку подойдет тоже такая шпатлевка не чистовая а размешенная? Или в зоне где будет плитка чистовой только?

под плитку только старт! потом можно гидроизоляцией, есть такая, в мешках продаётся, а можно просто хорошо загрунтовать…

1 лайк

Таня, подтверждаю дословно, прям 100000%! Прошли это на собственном опыте. Тоже купили ту сеточку, что Юля выложила. Только зря выбросили деньги. Да ладно деньги фигня, она дешевая. А вот работу пришлось переделывать. У нас получилась длительная пауза в ремонте, а то бы и не заметили, потому что трещины пошли не сразу, а где-то через месяц.

Так, Таня, я к тебе обращусь по делу, как к профессионалу, можно?

1 лайк

конечно, можно :slight_smile: только больше по внутренней отделке… я прекрасно понимаю, что такое ремонт, и в какой стресс он может перерасти :slight_smile:

2 лайка

Это да. но у меня хорошая стрессоустойчивость и здоровый пофигизм.
Пошла я к тебе))).

3 лайка

Юля, если можно задам вопрос в твоей теме ))) может и мне кто чего подскажет :hushed:

у меня так))))))))))))))))))))

1 лайк

Наташа :grinning: а так это как??:wink:

Таня мне нужна еще не стандартная консультация.
Мы хотим сделать столешню на кухне из плитки.
Будет вот такой пирожок - сначала на тумбы прикрутим осб 10мм. Сверху на него 1-2 слоя магнезитовых плит 10 мм. Сверху на магнезит плитка. Швы на плитке эпоксидной затиркой.

Хотелось бы подумать над такими вопросами.

  • между осб плитой и магнезитом нужно чем-то обрабатывать лист осб?
  • магнезит перед плиткой грунтовать…и еще чем-то покрывать? Или ложить плитку прямо на него?
  • какой раствор лучше использовать для приклеивания плитки на магнезит?

Юля,

  1. Между ОСБ и магнезитом ничего не надо
  2. Грунтовать обязательно, и перед наклеиванием плитки, сделать слой на сдир, ниже напишу как
  3. Любой раствор для плитки, церезит последнее время, у нас во всяком случае, очень плохого качества, работали в основном ансерглобом…
    теперь встречный вопрос: а почему магнезит, а не ГКЛ ?
    и что значит: на сдир… наносите раствор, а потом с усилием его снимаете, поверхность должна остаться грязной… либо можно вместо сдира, сделать лёгкий набрызг цемента с ПВА, чтоб пупырышки остались на поверхности, дать высохнуть, а потом стелить плитку.
    неоднократно делали конструкции подобные Вашей, даже полочки в ванной и стены душевой, но всегда использовали ГКЛ внутрь, никаких проблем! с магнезитом сцепление плитки будет гораздо хуже с ГКЛ, подумайте над этим.
2 лайка

Магнезит используем так как он у нас есть. Достался почти даром.
Стены и потолки в кухне тоже из него делали.

Сдир наверное не получится на листе магнезита. Там же такая как марлечка идет сверху, и тогда она содрется получается.

А чем посоветуете швы заделать? Чтоб не трескались и влагу нормально переносили. Там же постоянно будет мыться.

Мы такого плана столешню сначала задумали для красоты. Потом поняли что она еще и надежней будет чем обычный постформинг из дсп.
А сейчас, из-за особенностей нашего помещения и не получится использовать стандартную столешню. Поэтому будем делать плиткой.

Юля, все затирки для плитки на основе цемента… цемент от влажности становится только крепче… но это мои предпочтения :slight_smile: если хотите, то можете брать более усовершенствованные. мне всегда нравилась затирка Килтовская… использовать силиконовые, я бы не стала… на них от влажности начинает расти плесень.
сдир не говорит о том, что нужно содрать основу :slight_smile: надо снять раствор! и чем более шершавая будет поверхность, тем лучше будет момент сцепления плитки с этой поверхностью.
а если будет такая столешница, то почему не совместить её с подоконником в одно целое? почитайте в инете про акриловые столешницы, весьма интересно.

Спасибо. Да, силиконовые затирки мне тоже не советовали. А говорили про эпоксидну…но что это такое я не знаю )))
Меня волнует не будет ли грязь забиваться в швы. То есть затирка должна быть максимально гладкой.

Я бы очень хотела совместить столешню с подоконником. Но увы. Во-первых подоконники нам уже поставили, и сдирать их смысла нет…они ж новые и за них деньги заплочены. А до этого как их поставили…я еще не думала об этом.
Ну а во-вторых они у нас выше уровня столешницы.

Так что будем уже лепить как есть.

эпоксидная смола, никогда не слышали? :slight_smile: это старый, добрый, советский, двухкомпонентный клей :slight_smile:
смотреть надо на то, какой ширины вы будете делать шов между плитками, если узкий, то это одно, если нравится широкий, то это другое… загрязняться будут любые швы, и всё равно, чем Вы их затрёте. Но, как вариант, можно обычную затирку покрыть сверху защитным слоем, та же грунтовка или лаки вполне справятся с такой работой…

А какой лучше сделать шов? широкий или узкий?

Для меня в первую очередь важна практичность и экономичность. А красота это уже второстепенное. :slight_smile:

К сожалению пока нет таких денег, чтоб делать что-то для красоты только.

а какая плитка будет, размер?

Еще не знаю. Но не хочу очень большую.