Для чего нужны подсчеты-расчеты в хозяйстве?

Если подойти с умом, то и хобби может приносить доход :stuck_out_tongue_winking_eye:

5 лайков

Согласна понемногу приносит,вот вникаю потихоньку…супруг через год сарай новый пообещал построить…походу молочко ему нравиться продавать больше чем мне…я сыров хочу наделать…жду своих девок когда покотятся…с покупкой витаминов начала и я все писать…посмотрим,что получится, расклад Юли ясаман я ему уже показала,но это ж мужики…пока цифрой не долбанешь не поймет…

3 лайка

Ага, это точно, нужно бить цифрой и четко посредине оба, иначе плохо приходит понимание. А сейчас мой после того как цифрами в теории и на практике долбонула, так и на базар ездит, и коз доит, и сыроварню строит, даже сам строителей искать уже смог…

11 лайков

Юль спасибо за советы которые даёшь,я с их помощью своего окручиваю,точнее опыляют как пчёлка на новые подвиги :wink:

4 лайка

Ещё меня чай заинтерисовал, посмотрим что получится.

1 лайк

Оце читаю вголос чоловікові, а він каже - я ж тобі прес зробив, холодильника купили, вітаміни з НП від Каті привіз, і термометра, того що розбив - купив, я ж усе “за”.На додачу все будівництво і всякі роботи ремонтні робить сам, сіно косить і т.д. І ще і перепитає - ти все записала, що купили? От за це і люблю його.

14 лайков

Це який чай - Іван-чай? Смакота. Ми як у червні почали заготовку, то так до цих пір і п"ємо свій.

4 лайка

Да ,любой наверно ,ферментированный, читаю что со всего вкусно,наверно весной с клубничкиных красных листиков и попробую.

2 лайка

Девочки большущее спасибо, да действительно не каждый поделится своим опытом да еще и в наше время! Все утащила в блокнотик, надеюсь муж будет счастлив когда я наконец начну считать…особенно доход :sweat_smile:

6 лайков

вот у нас доход расход интересно считается :zipper_mouth_face:

мы на сыворотке, молоке и твороге вырастили 3х откормочников свиней, 1 бычка и 30 уток :smile:

естественно они ели зерно и мы активно его возили в хозяйство. Муж ворчал весь сезон, пришло время забоя и сейчас он такой тихий-тихий :smile:

записала в доход семьи

15 лайков

Вот видишь как хорошо, вот и я мужу говорю что на весну срочно бычка и свинку :hahaha: Ну и потом можно получить по шляпе :roll_eyes:

3 лайка

Ага, у меня похожая ситуация. Моя ротвейлерша активно ест дерть (варенную конечно), которая записана в расходы коз, и боенские отходы из тех же коз. Так что выводок ротвейлерят будет записан в доходы коз :joy:

13 лайков

Да девочки подумала и решила все начать с Нового года!

Буду вести записи интересно, что получиться;
еще поняла, что поросяток надо брать, чтоб была рентабельность

8 лайков

Вот пытаюсь подбить итого прошлого года :grin:
Но никак не придумаю как считать закупку кормов- купили то в прошлом году. И закладывать их в расходы на этот год или на прошлый? И где отправную точку считать - 1 января или начало новой лактации? Кто как считает, подскажите плиз:smile:

1 лайк

Оксана, я считаю корма с момента закупки до следующей закупки. Конец лета прошлого года, до конца лета этого года.

2 лайка

А я всю свою бухгалтерию по хозяйству считаю с 1 января по 31 декабря . Записываю все расходы в одной колонке , а доходы во второй колонке, также отдельно пишу колонку съеденного нами мяса , в кг , и выпитого молока + использованного на сыр для себя , в литрах . Пишу в тетради. Подбиваю результаты в конце каждой страницы , а ее хватает ( А4) на три месяца примерно .
Для чего стала вести эти записи? А для мужа , неверующего Фому . Он “где-то” слышал , что хозяйство иметь - это всегда убыточное дело и мое баловство и каприз!
Через год мне удалось доказать любимому, что кроме мяса и молока , которое мы съели , у меня получается ежемесячная зарплата в пределах минимальной. Так в 2014 году зарплата моя составила 1500 грн, в 2015 году = 1800 грн, в 2016 году = 2600 грн , а в 2017 году = 3000 грн / месяц.

11 лайков

Наверное повторюсь, но таки придется. Не козами едиными, живет ферма. В Харькове чай в кафе уличном, от 15 гривень, кофе, от 20. Мне сложно себе представить, сколько стоил бы горячий напиток из ягод, ежевики, малины, а я его пью раз пять в день. Живущие в мегаполисах, изюм почти не едят, из за космической цены, я каждый день свой ем, бутерброд с сыром и маслом домашним, да хоть обьешся, а в городе далеко не все едят. Зарплата в харькове, хорошая, это 15 тысяч, если жена не работает и ребенок, то о покупке новых вещей можно почти забыть, секондхенд. Комуналка у меня за 3 комнаты, 3.5 тысячи. Летом тысяча. Ни пойти в кафе, ни отдохнуть, нормально, не получится, разве что сделать вид перед друзьями подругами (Селфи в инстаграм из кафе) Как вы не считайте, в деревне жить лучше, однозначно. Я что бы семья жила хорошо,в городе, работал, чуть ли не круглосуточно, в итоге потерял семью, вопрос, нужно ли так жить.

4 лайка

9 posts were split to a new topic: Деревня или город? За и против

надо и мне этим занятся…

Полгода назад мы тоже начали вести расчет прибыли, хочется иметь хоть какое-то представление о том, какой профит приносит наша мини-ферма.
Продажей продукции мы почти не занимаемся - 70 - 80% молока идет на личное потребление.

Сначала вели учет доходов/расходов/надоев в тетрадке, но это все очень неудобно.

Сейчас пробуем пользоваться калькулятором для расчета прибыли:

Калькулятор рассчитывает два показателя:

  1. Ожидаемую прибыль
  2. Прибыль от реализации продукции

Ожидаемая прибыль рассчитывается на основе дневного надоя фермы, заполненной условной модели продаж/потребления и индекса цен на молочные продукты + доходы от немолочной продукции - расходы.
А прибыль от реализации - это просто сумма доходов - сумма расходов.
Получается два графика по одному мы в убытке -1393р, а по другому в плюсе 1055р

Удобно то что программа сама подсчитывает дневной надой по ферме. Жена фиксирует только изменения удоя по каждой козе, т.е увидела что Манька стала меньше/больше давать - занесла в программу

Ожидаемая прибыль - греет как шуба женщину :grinning: