Дистанционное обучение школьников

Уважаемые форумчане! Вчера услышала о такой форме обучения и заинтересовалась этим вопросом.Как мне сказали,что сейчас даже учеников начальной школы переводят на эту форму обучения. В интернете не нашла информации о том каких детей переводят и что для этого надо.Только нашла ,что в Украине по такой программе работает только 8 школ…
Если кто то знает или работает в сфере образования-поделитесь информацией ,пожалуйста!

5 лайков

Здравствуйте, Наталия! Наши дети учатся заочно в школе.

1 лайк

о заочной форме знаю-у меня средняя дочь учится на этой форме (была в 10 кл,а сейчас в 11 кл).Здесь речь именно о дистанционном обучении.

1 лайк

а по какой причине вы хотите перейти на такое обучение?

Дистанционное обучение довольно развито в Австралии, но не для детей, а скорее для взрослых.

Для детей в современном мире важен аспект социализации.

Я поражаюсь тому, как тут легко люди знакомятся, друг другу улыбаются, заводят беседы, ищут общий язык и общие интересы. Для меня это очень сложно, я - одиночка-отшельник по характеру. И если в Украине это было еще не так критично, то здесь я это чувствую по полной.

Есть и другая сторона - в плохой школе, от плохих учителей и сокласников, ребенок может такого нахваться, что лучше уж заочно.

Как и у всего, есть и плюсы, и минусы.

4 лайка

Вот почитала, в Финляндии считается одно из лучших образований. Оценивание у них происходит так, что граничных разбросов нет совершенно. Все детки где-то в одном уровне оценочной шкалы. Цель образования - уметь составить свое мнение по любому поводу, пишут много эссе и т.д… У нас же полным ходом идет уже не оценивание знаний, а оценивание детей, а скорее даже их родителей. Конечно это большой стресс и для детей и для семьи в общем. Система себя изжила. Я считаю надо в любом случае уходить от этих социумов, которые ничего хорошего ребенку дать не могут. А загонять их туда еще и с 6-ти лет вообще нонсенс.

4 лайка

Наталия, как ваши успехи в изучении данного вопроса, есть новая информация?
Как по мне, тема очень даже стоит рассмотрения, жаль, что мало просмотров и обсуждения.

1 лайк

Звонила в министерство образования и конкретно по дистанционному обучению мне ответили,что это форма обучения для детей из зоны АТО,которые не могут посещать школу,т.е у которых рядом нету школы.

2 лайка

Наталия, а вы уверенны, что не путаете дистанционное обучение с экстренатом и домашним обучением. Что вы подразумеваете под дистанционным?
В законе украины о образовании говорится:
“Це право забезпечується: різними формами навчання - очною, вечірньою, заочною, екстернатом, а також педагогічним патронажем.”
И подскажите еще, не упоминало ли министерство образования, на какую статью они ссылаются в своем ответе по дистанционному обучению.

1 лайк

Кстати, некоторые уровни сертификации, которые будут признаваться во всем мире, можно получить онлайн - конечно, на английском. В Австралии, Новой Зеландии, и уже в некоторых странах Европы. Уже есть такой опыт.

1 лайк

Интересная тема. Тоже задумавались о домашнем обучении. Но очень мало информации везде. У нас в школе на домашнем обучении только дети с особенніми потребностями

1 лайк

Не пытайтесь все усложнять, попробуйте начать изучение данного вопроса с самых достоверных и доступных источников, например:

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про освіту

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

                        Н А К А З 
                    19.05.2008  N 431 

ПОЛОЖЕННЯ
про екстернат у загальноосвітніх
навчальних закладах

(http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5029-17/paran112#n112
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про засади державної мовної політики
Стаття 20. Мова освіти


:wink:

2 лайка

ещё можно сразу в миниобразования обратиться и там всё расскажут .Я так и сделала и по телефону дали исчерпывающий ответ.

1 лайк

Мой сын принял решение закончит универ дистанционно. Надоело ему ездить в другой город, чтобы погрызть гранит науки. Сейчас оформляет все документы, договаривается с преподавателями, он хороший студент - входит в десятку лучших и ректорат пошел ему на уступки. Ему дома приготовила сюрприз, вместе с отцом купили ему ноутбук , чтобы ему было удобно и хорошо обучаться.

9 лайков

Были сегодня в “відділі освіти”, нужно было их “добро” для школы, на зачисление первоклашки и переводе сына в пятый класс. Мягко говоря - нам отказали… Сослались на обновленное ПОЛОЖЕННЯ про екстернат. (НАКАЗ 13.03.2017 № 369)

Первое, что бросилось в глаза - “небольшое” различие в определениях:
старое
Екстерн - особа, яка самостійно опановує програмовий матеріал
і якій надається можливість проходження річного оцінювання
навчальних досягнень та державної підсумкової атестації (далі -
атестація) на базі загальноосвітніх навчальних закладів.

новое
екстерн - особа, зарахована до загальноосвітнього навчального закладу для проходження річного оцінювання навчальних досягнень (далі - річне оцінювання) та/або державної підсумкової атестації (далі - атестація).

Справедливости ради, решил сравнить значение этого слова в других источниках:
Толковый словарь Ожегова - ЭКСТЕРН
Человек, сдающий экзамены за курс учебного заведения, не обучаясь в нем. Окончить курс экстерном.
Толковый словарь Даля - ЭКСТЕРН м. лат. вольноприходящий ученик, внешний слушатель.
Толковый словарь Ушакова - ЭКСТЕРН (тэ), экстерна, м. (латин. externus - внешний). 1. Лицо, к-рое, не будучи учащимся учебного заведения, сдает при учебном заведении полагающиеся по курсу экзамены.
Хотя… что нам значение русского слова, мы же в Украине живем.
Тлумачний словник української мови - Особа, що складає іспити при якому-небудь навчальному закладі, не навчаючись у ньому.
Публічний електронний словник - ЕКСТЕ́РН - Особа, що складає іспити при якому-небудь учбовому закладі, не навчаючись у ньому.
Академічний тлумачний словник - ЕКСТЕ́РН- Особа, що складає іспити при якому-небудь учбовому закладі, не навчаючись у ньому.

Думаю, общий смысл понятен. Для меня, не совсем понятна необходимость данного изменения в законодательстве.

P.S. Товарищи “реальные” домашники, как у вас в этом году прошло зачисление (перезачисление) в школе?

6 лайков

Пока тишина в теме-поцитирую сам себя :slight_smile:

вот, чё нашел для их самозащиты в данном вопросе:
“… Внешкольное образование оправдано только для больных детей, – считает глава Ассоциации руководителей школ Украины Елена Онац. – Родители, отстаивающие право на семейное обучение, слишком уверены в себе: они не знают предметов, не владеют методиками, не смогут объяснить правило, формулу, теорему, ведь для этого нужны профильные знания. Кроме того, «семейные» дети не научатся общению с ровесниками, не смогут адекватно оценить себя. Да и на каком основании мы станем аттестовать таких детей, если ответственность за обучение будут нести родители? Как массовое явление семейное образование однозначно недопустимо. …”

3 лайка

Хоть мои дети и ходят в школу, но вот это всё мне им приходится объяснять после школы… Потому что учителя с профильными знаниями не считают своим долгом сделать так, чтобы до каждого ученика дошло… Зато художественная самодеятельность на высоте😐

11 лайков

У мене сердній син вже другій рік на екстернаті. Ходимо в 3 клас. У першому класі було індивідуальне навчання, за станом здоров’я. В цьому році директор хотіла щоб ми були на індивідуальному навчанні, проте наполягли на екстернаті. Так нам зручніше. Написали заяву і все.

На другий рік хочу і молодшого навчати дома. Варіантів покищо розглядаю два: екстернат в місцевій школі та дистанційне навчання в Харківській гімназії Очаг. Другий варіант платний. В цьому році ціна 5000 грн в рік для першокласників.

1 лайк

Старший сын в позапрошлом году закончил 11 класс на экстернате, средний учился в очаге 2 и 3 классы, прошлый год отучились в местной школе, в этом году с местной пока не понятно, а с очагом уж больно затратно, учитывая, что еще и первоклашка появилась :slight_smile:

P.S. вчера был принят новый закон о образовании, будем ждать публикации …

4 лайка

Здравствуйте Светлана. Хочу спросить, получилось вам оформить второго ребенка на экстернат? Буду благодарна за ответ.

2 лайка