Дирофиляриоз у собак и человека

Девочки, очень грустная тема и очень нужная. У меня сейчас рыжая колли дочка, а мамка её чёрная подхватила эту заразу…хронический был и сверху ещё дирофиляриоз, Бог его знает что было первым, 3 мес мучилась и были у 3 врачей, общие анализы узи норм, а на инфекции не догадались сдать, пока она мне лужу бурого цвета не сделала…вот я дурой себя почувствовала, полной. Пришлось усыпить, как вспомню так вздрогну. Обе заразы такие коварные!
Первые признаки дирофиляриоза такие же как у пироплазмоза: вялость, апатия, отказ от еды, раздражительность.
Вторую суку я уже 2 раза проверяла при подозрениях…

2 лайка

Ой, девочки, дира это вообще жуть, особенно для частного сектора и необработанных собак((( Диру переносят обыкновенные комары((( А кого же они не кусают?((( Тайсика она и добила окончательно, так что я Вас понимаю((

У меня один знакомый патанатом говорит:“Это не сердечные болезни помолодели, это паразиты разбушевались”

1 лайк

а у людей тоже может быть дирофиляриоз? может пойти анализы сдать? он наверное декарисом не лечится

Конечно есть!!! Анализ такой же, как и у собак, кровь))) Если есть свой ветврач он лучше сделает любой человеческой лаборатории))) Микрофилярии под микроскопом одинаково видны, что у нас, что у собак, только человеческие лабы за частую и не знают, что такой анализ можно сделать)))))

3 лайка

я так понимаю нужно себе микроскоп завесть :smile: надо червячков в какашуньках поискал…надо в кровяшке…

тут мне сегодня рассказал местный фермер, что он козлят под мамкой больше не выращивает, так как был у него случай, коза заболела лептоспирозом и через молоко, то ли через непосредственно сосание(тут непонятно) заразились козлята и вобщем все умерли. Кто нибудь слышал о заболеваниях, передающихся через молоко от мамки козлёнку?

2 лайка

нашла препарат:
«ИН-АП комплекс» обладает высокоэффективной инсектоакарицидной и антигельминтной активностью в отношении промежуточных и половозрелых фаз развития блох, иксодовых клещей, a также круглых (включая личиночные формы дирофилярий) и ленточных гельминтов
Кто то пользовался им? Сегодня посыпала коз Эктосаном, присыпкой, у меня на него аллергия наметилась, посмотрю как козы будут утром…
Какими инсектицидными препаратами вы пользуетесь?

2 лайка

Не так страшен черт, как его малюют…
Профилактика личиночной стадии дирофиляриоза - укол ивермектиновой группы 2 раза в году.
Животные очень часто хронические носители паразитов, убивает она слабых, старых и больных другой заразой. А симптомы, которые Вы описали с колли - очень похожи на лепту или эрлихию.
От диры колли кололи дектомакс - переносили нормально, на ивермектин бывает реакция нехорошая, но 50 на 50. Кроме того, лечение не заключается в одном препарате, а в целом комплексе.
Я уже 12 лет занимаюсь лечением инфекционок у собак - диру встречаю часто, но она редкая причина гибели.
А про паразитов у людей, так вы своих знакомых спросите, как часто они пьют антигельминтики. Из моих знакомых регулярно пьют только те, кто держит животных. Люди только их считают источником заразы, забывая про кучу факторов заражения не от животных.

4 лайка

Да, забыла, дирофилярия - разнополая, и если сидет в организме особи одного пола, или они еще не достигли половой зрелости (от 6 мес до 1 года), кровь под микроскопом расматривать бесполезно. Кроме того, миграция личинок в крови происходит только в определенное время суток, и можно не найти ни кого, если кровь набрали в неподходящий момент, а если их там уже кишма кишит, то тогда возможно и в любое время найти.
Так что, точный результат может дать только ИФА - наличие антител на диру. Если она положительна - значит есть, при этом в крови можно не найти личинок-микрофилярий.
Встречала одну женщину, ее упекли в психушку, так как она говорила, что у нее под кожей кто-то ползает - все ее сумасшедшей считали. Мне ее кровь привезли ее знакомые - проверили, а у нее дира во всю буянит, вот так, а врачи ей говорят про галлюцинации.

3 лайка

О! Про ИФА хороший совет! Буду знать что делать. А как расшифровывается ИнФекционный Анализ? Екатерина, расскажите, какие болячки могут передаться от мамы козлятам при грудном вскармливании :grin: Вообще, вы сами за какой способ - под мамкой растить или выпаивать?

2 лайка

ИФА - иммунно ферментный анализ.
Я выращиваю козлят под мамками - метод раздоя и козлятами и сама дою. Считаю это самым эффективным методом раскрытия генетического потенциала молочности коз.
От мамки можно много заразы получить, не только через молоко, но и внутриутробный или при рождении. Начиная от паразитов, заканчивая инфекциями.
Я проверяю каждого нового поступившего ко мне на ПМЖ. Мне все равно, от куда он и какие у него справки. В этом отношении, я верю только себе. И это фундамент моего хозяйства.
Лептоспироз сейчас - бич многих хозяйств, это бактерия может существовать в организме на протяжении всей жизни животного, по мелкому пакостить, не давать раскрыться всему потенциалу, выдавая слабых потомков ну и т.д., а вы об этом не узнаете без анализов. Я опять повторяю то, что уже писала раньше.

5 лайков

Хочу напомнить о профилактике Дирофиляриоза у наших братьев меньших. Время комаров не за горами.

1 лайк

Дирофиляриоз — опасное глистное заболевание, вызывающее необратимые изменения в лёгких и сердце животных. Личинки паразитов передаются комарами. Животные с выраженными признаками болезни тяжело поддаются лечению, в запущенных случаях лечение не эффективно.

Из-за того что заболевание передаётся через комаров, болеют даже те животные, которые постоянно находятся в помещении и не выходят гулять на улицу.

Существует надёжный и простой способ избежать заражения, для этого проводят обработку животного специальным лекарством. Лекарство для профилактики должен назначать ветеринарный врач.

В СНГ доступны несколько препаратов для профилактики. Все эти препараты относят к фармакологической группе “макролиды”, действуют они одинаково эффективно, и одинаково безопасны для здоровья животных.

Какое бы из лекарств вы не выбрали, обработку животного необходимо проводить один раз в месяц, в течение всего года (на протяжении всей жизни животного). Для предотвращения заражения достаточно очень маленькой дозы лекарства. В профилактической дозировке препараты безопасны в т.ч. для щенков и котят 8-недельного возраста, беременных и лактирующих животных. Лекарственную профилактику необходимо начать в первые недели жизни животного.

Особенности профилактики у собак:

первую обработку проводят в возрасте 6-8 недель;
у собак возрастом 7 месяцев и более, перед началом профилактики, необходимо исключить заражение дирофиляриозом — сдать специальные анализы крови — тест на антиген и тест на микрофилярии;
в профилактической дозировке препараты безопасны для ивермектин-чувствительных пород собак;
абсолютно все собаки, один раз в год, должны проходить скрининговое обследование на дирофиляриоз – анализы крови на антиген и микрофиляирии, даже те животные, которые получают препараты для профилактики.
Особенности профилактики у кошек:

первую обработку проводят в возрасте 8 недель;
анализы крови перед началом профилактики не являются строго обязательными, но желательны.

Макролиды - это антибиотики и они не действуют на диро и микрофилярий.

Правильное лечение эффективно в любых случаях, если нет поражения органа необратимого.

Это наверное в тропиках, а не у нас. У нас достаточно проводить профилактику 2 раза в году. А в первые недели жизни животного проще от комаров отгородить, чем травить…

2 лайка

Очень здорово, что вы как профессионал прокоментувати )

Не скопировалась ссылка, но эта информация взята от сюда: Дирофиляриоз — Рекомендации по дирофиляриозу

Мало информации о том чем и когда обрабатывать своих питомцев.
Скажу из собственного опыта, что я и подумать не могла, что комары могут принести столько неприятностей моей собаке.
Профилактика и защита от гельминтов и клещей у нас всегда была своевременной , но вот комары… Даже в голове не укладывалось, пока не оказались на кесарево и в полости матки не обнаружили особи…
Лечение сложное, собаку после укола водит, слабость но результат есть.
Много слышала потом в наш адрес с доктором, что мы рисковые. Что можно было и собаку потерять. Знаю и такие случаи.
Я доверяю своему доку, он ее знает с 3 месяцев )
Сейчас она 30 килограммовая “кобылка” , почти 8 лет от роду радует нас своим позитивом и игривый характером )

Вы, наверное, на юге страны живете? Ко мне приехала одна собака из Одессы. Так вот, заводчик вложил с доками строгое наставление от их обслуживающего ветврача: по достижению возраста давать препарат от дирофилярий (что-либо ивермектиновое) строго раз в месяц! У меня, конечно, глаза округлились. Я так понимаю в Одесской области с этим вообще все ужасно печально, но для Киевской - думаю Катя права, раз в полгода достаточно.

Я то в Киеве и Киевской области, но факт заражения имело место быть. Сейчас часто в нашем регионе у собак выявляют дирофилярии. Климат меняется …

Знаю таких хозяев которые после болезни их питомцев обрабатывают адвокатом раз в месяц. Как говоритьс - “дуют и на холодную воду”
Лично я обрабатываю один раз в сезон. Работает ) правда и комаров в таком количестве как было пару лет тому не было.

Это конечно всё ужасно, но невозможно пить все лекарства от всех болезней :frowning: Не все животные, которых укусил заражённый комар или клещ, заболевают. Кому как повезёт.

1 лайк

Вычитала, что одно из немногих эффективно действующих от диры - селамектин. Например, Стронгхолд капли на холку его содержит. От блох и микрофилярий. Звучит заманчиво. В сезон нужно раз в месяц обрабатывать.

1 лайк