Диковата коза. Вибраковка чи ...?

Когда-то хотела зарезать Самбу - это был самый орущий на пустом месте козлёнок. Да и дичилась немного. После окота прошло. А сейчас - это уникальная коза. Если стадо увлеклось и я сильно отстала, она будет бегать туда-сюда от меня до стада и орать, пока стадо не вернётся. Просто так не орёт.
Её дочь Сима - в сарае гладь не хочу, на воле - не поймаешь. Очень задолбала. После окота - самая ручная коза.
Старейшина Липа. Умудрялась своей наглой невменяемостью довести меня до безумия - валила её на землю и кусала за морду. По молодости удирала со стада вместе с другими козами (за компанию). А сейчас - если всё стадо уйдет - Липа останется возле меня. Каждый раз как только подумаю её продать - подойдёт молча и уткнется переносицей в ладонь…

18 лайков

Когда пытаюсь визуализировать тебя кусающую козу за морду, то начинаю хихикать на диване с мобилкой и на меня косо смотрят :grin:

13 лайков

Я вирішила, що то коза Олю

:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

3 лайка

Ну кто еще более невменяемый?) Без обид, но тоже представила картинку и челюсть от смеха свело)

7 лайков

диковатая коза -выбраковка однозначно! скоро второй окоз уже будет при мне и ничего не меняется!

4 лайка

Получается, что есть два типа “диковатости”:

  1. не привычная к человеку, но понятливая, сообразительная и со временем приспосабливается к хозяйке
  2. неадекватное, пугливое существо с неустойчивой психикой, не доверяющее людям вообще.
    Поправьте, меня, если не права.
6 лайков

По поводу неадекватности- не уверенна. Возможно у этого типажа коз инстинкт самосохранения превышает потребность в общении с человеком. Какая пугливая и дикая не была бы наша коза, её действия все таки вполне адекватны - ты делаешь шаг к ней - она делает два шага назад. А может у них просто зашкаливает метраж личного пространства :laughing::laughing::laughing:. Что то типа - держись от меня на пионерскую дистанцию :sweat_smile:

6 лайков

Прочитала Ваше мнение и задумалась. Моя Люся, о которой я вчера написала, ручная и спокойная только со мной, а мужа и сына близко не подпускает, хоть и не бьётся, но пытается бежать.
Муж лишился её доверия, когда резко одёрнул её за ошейник и выругался на неё. Он даже не понял, что этим её обидел. Я была тогда рядом и заметила ему, что зря он так грубо с ней. После того случая он не смог спокойно вывести её на прогулку ни разу - тащит его так, что он падает. Приходится только мне ухаживать за ней и разница,как небо и земля. Со мной это милая послушная козочка и доить её легче остальных. Нужно поймать- спокойно подхожу и беру за ошейник. Больше никому в руки не идёт.

7 лайков

Обычно беременные козы избегают мужчин. После родов больше доверяют.

2 лайка

Ага, а как меня козлики полугодовалые доставали своими ухаживаниями, когда я их с поля вела… Тоже валила и кусала, прямо на поле. Рукой бить - себе больнее, а зубами - самый раз :joy:

11 лайков

Бул и уменя такой темный случай,дошла первокотку, очень флегматичную в общем козу ,но доиться она долго не хотела,и ноги путала и прижимала, ну никак, так бились пару месяцев.И во однажды прыгать мы прыгали, и осталось ну буквально додоить и все ,и тут она как положено по закону подлости ногу в подойник и сунула, эх я как россержусь ,взяла и куснула ее за ухо.Вы бы видели как удивленно она на меня посмотрела,глаза были очень выразительны. Но все так произошло быстро что я и сама от себя не ожидала.На вкус ухо так себе, козла наверно и не стала бы кусать.

8 лайков

А в итоге? Помогло? Коза исправилась?

в очередной раз Лина моя дикует и меня бьет чембер ,я представляю как ее можно хватануть зубами ,она как дергнет что и зубы остануться на ней :smile::smile::smile::smile:
я лично одобряю любой способ приручения и пряник и кнут, лишь бы помогало, но вот у моей Лины степень дикости на первом уровне, не представляю если ее начать кусать или голодной диетой приручать или может лозинки дать,с этой козой так нельзя! мы с супругом весной вместе ходили ии ее водили на выпас , точнее вытягивали, она похудела стала как велик и все время очень долго боялась и трусилась и ничего не ела а только кричала, когда все ели пили и балдели от весны и еды, понадобилось пол года что бы она научилась выходить за двор и возле него она спокойно пасется если дальше надо так это только на цепи надо тянуть ее, вообщем я никому не желаю такой геморрой себе,просить не бросишь,зарезать не зарежешь и мучаешься с ней , тетя Лариса очередной раз пообещала забрать ее в марте, жду!

9 лайков

Постепенно коза начала спокойно стоять при дойке ,потребовалось правда месяца 2 путать ноги ,но в общем коза по натуре очень спокойная ,тот случай с укусом был не в качестве обучения ,просто нашла коса на камень ,хозяйка психанула,а так у нас не конфликтные отношения.:blush:

5 лайков

Минулого року я також мала таку напівдикарку, козочка росла під мамкою . була диковата.Якщо їй щось не подабалось так лементувала, що чуби було далеко.
Я хвилювалась. як буду з нею справлятись після окоту, але коли я прийняла власноручно у неї козиня. дала облизати руки від слизу, то коза прийняла мене як своє дитя і її ніби підмінили.

6 лайков

Вирішила я надіти нашийник своїй строптивій дикарці. Справа в тому, що спіймати її нереально, а коли все таки вдається це зробити , то в руках козочка стає сумирна, дається почушкатись, бере смаколики з рук…

І щоб якось її таки ловити і оброхманювати я вирішила , що одягну їй ошейник. Одягаю його вже кілька днів, він тримається на козі хвилин 20-30. Щоразу коли приходжу він уже знятий, розстебнутий і валяється на соломі.
Сьогодні знову одягла і сиджу спостерігаю. Нашийник із металевою пряжкою, лишній хвостик протягується щей у металеве кільце. Сиджу і дивлюсь…

Мала починає виписувати в повітрі піруєти-бігає по периметру стін, стрибає на них, трясе головою і намагається звільнитись. Нічого невдається. Далі підходить до мамки і тикає свою шию з нашийником їй до морди, ніби просить про допомогу. Але мамка чомусь не в гуморі - дала доні штурхала…

Далі мала лягає і своєю задньою ногою починає шкрябати по ошейнику і трясти при цьому головою… і ошейник розстібається і злітає. Пройшло 15 хвилин з того часу як я його одягла… :smirk:

Половина моїх кіз носить такі нашийники, але так віртуозно їх знімаити ніхто невміє.

21 лайк

Зоя, когда ошейник снова будете козочке одевать, то попробуйте его зафиксировать кусочком веревочки. У меня несколько козуль тоже умудрялись избавляться от ошейников. И хорошо если в вольере, можно найти. А вот когда на выпасе, то уже терялся на всегда. Взяла кусочек веревочки и завязала. Все ошейники на месте до сих пор.

2 лайка

А по моему опыту - только привычка с детства нужна. Любые застежки расстегивают. Я дополнительно фиксировала резинками для волос, все равно умудряются снимать. Есть ошейники с двойной фиксацией после застежки, такие плотные металлические квадратные зажимы. Эти не снимают. Фастексы рвут. Пока не встречала такие фастексы, которые продержались бы больше нескольких дней.

2 лайка

у меня все в ошейниках, месяцев с двух. Ни разу за 10 лет ни одна коза не снимала :grinning:

1 лайк

на Лине и Данаб ошейник стоимостью 75 гр штука , висят уже год и целые , хотя нагрузка на него была постоянная , для Лины ошейник был это ужас!для молодежи брали брезентовые по 25 гр 5 штук все уже выброшены давно ,кольца разогнуты и сами ошейники растрепаны,они их так быстро убивают , что те сами с них спадают хотя на вид были не самые слабые,летом купили им по 100 гр.,до сих пор висят как новые , к чему пишу цены? да те что подороже качество лучше ,на вид очень прочные, кольца довольно толстые, много отверстий для застежки и после нее еще несколько фиксаторов да еще в самом конце я обматываю край изолентой, она липкая и не слазит как резинки или веревочки,

1 лайк