Дежурим, окоты вместе 2018

Окоты, это волнующая пора как для новичков, так и для уже опытных козоводов. В этой теме мы сможем поддержать друг друга, развеять сомнения или подтвердить предположения.

Говорим о времени покрытия и предполагаемой дате родов. Про изменения во время котности и как козочки готовятся стать мамами, какие изменения происходят в момент самих родов.

Чтоб не засорять тему флудом и не углубляться в другие профильные темы, просьба соблюдать такие правила

  • Относимся друг к другу уважительно

  • Хвастаемся своими новорожденными в этой теме. Но выставляем не больше 2-х фото на один окот

  • Если возникают проблемы ветеринарного характера, обращаемся в раздел
    забота о здоровье коз, или в раздел "Скорая ветеринарная помощь (см. Правила раздела "Скорая ветеринарная помощь")

  • Вопросы по кормлению и содержанию малышей задаем в разделе все о козлятах

  • Если вы заметили отклонение от темы или важный совет, который относится к другому разделу или теме, ставим на флажок и сообщаем модератору (или мне в личку). Тогда данная информация будет либо перенесена, либо скопирована в нужное место. Не поддерживайте разговор на вопросы не по теме, это добавит лишней работы модераторам.

  • Если вы увидели вопрос который отклоняется от темы, то копируете его цитированием в нужный раздел и там отвечаете. В данной теме ответом ставите ссылку на тему где вы ответили.

  • Отмечаем себе ярлычком нужную и полезную для себя информацию (ее посмотреть потом можно в профиле)

Если будем поддерживать вместе все эти простые правила, то создадим хорошую и полезную тему, и встретим окоты легко и радостно.

39 лайков

У меня за неделю до нового года родила овца двоих малышей, овечку и баранчика.

На празднование нового года к нам приезжали друзья. Ну мы сели немного заранее, а потом в 10 вечера решили пойти покормить коз. А там нас ждал новогодний сюрприз. Две малышки.
Позитивчик нереальный. Особенно гости были в восторге.

А сегодня днем решили продолжить) И родила еще одна коза - мальчика и девочку.
Первокоточка моя славная. В прошлом году она не обгулялась, а в этом году надеюсь порадует молочком. Родила на 4 дня раньше срока.

Посыпались козлятки как снежок. До рождества должны еще 5 коз родить.

74 лайка

Повезло с девченками) Я так понимаю, козочек у тебя уже три за начавшиеся окоты? И всего один козлик?

У меня пока один мужичок только)

6 лайков

Козляток трое. Три козочки.
Мальчики кхм…ликвидируются сразу.

5 лайков

У нас сегодня опять пополнение. Козочка и козлик.

Следующая думаю Лада будет рожать. Это одна из главкоз. Там уже такое вымя что аж страшно. Живот опустился и связки разошлись. Думаю завтра-послезавтра разродится.

Сегодня пришлось доставать послед из первородки что вчера родила. Долго я ждала что он сам выйдет. Утром прихожу, а он наполовину висит. Оооочень не хотелось, но пришлось. Потянула немного, вижу что плохо идет и начинает рваться. Тяжело было зайти, все уже начало закрываться, в матку зайти не смогла. Но вытянула. Не знаю или полностью, буду наблюдать. После этих процедур, она бедная ложится часто.
Как на зло свечки закончились, хорошая штука. Рекомендую всем иметь в аптечке свечи вагинальные. На вот такой случай когда послед плохо отходит.

28 лайков

Всем приветик!
Долго ждала,когда же будет хоть какое то оповещение о открытии темы- но не дождалась, пошла искать сама. И о чудо- нашла.

Сейчас как раз бегаю в сарайку каждые пол часа. Совсем плохо сегодня моей девочке Красуле.
Даты покрытия к сожалению не знаю, покупалась как подарок мне на день рождения, я присутствовала при покупке, бывшие хозяева уверяли, что она не покрыта.
Изменения у Красули давно начались, и связки уже давно разошлись, и петля давно припухшая, и вымячко начала давно набивать и выделения густые белые появились ещё 17.11.17
С прошлого четверга ей стало хуже. Начала замечать типа схваточек,ухудшение аппетита, висела прозрачная слизь см 15.
В пятницу опять пошли густые белые выделения, стала учащенное дышать,скрежитать зубами,постанывать.
В воскресенье 31 числа проверила шейку матки- закрыта. Начала колоть кальция глюконат.
Вымя продолжает наливаться каждый день.
НО СЕГОДНЯ…
Утром покушала, вроде бы все нормально.
В 10 часов появились незначительные выделения
В 12 часов она начала мекать
В 13 часов начала скоблить подстилку
С 19 часов начала подтуживаться лёжа
Сейчас все также, кроме вымени.

Я ещё не видела у козы такого вымя. Такое чувство, что оно сегодня прибывает каждый час.


11 лайков

Только что бегала к Красуле. Лежит,периодически подымает хвост полностью на спину ,дёргает ногой и реально дуётся.
Как жаль, что все спят,не с кем и подежурить…

6 лайков

Ну как, еще никого? А вымя действительно впечатляет.

3 лайка

Не, пока никого
Жаль видео нельзя загрузить- как по мне, так у неё уже настоящие схватки
А вымя я такое первый раз вижу у козы

2 лайка

Пол часа назад она начала дуться стоя, а только что при такой потуге из неё вылилось много жидкости
Может воды отошли,?? Так как писает она со вчерашнего дня часто, но по капушке!

2 лайка

Сейчас висит сопля см 15


Прошло уже 25 минут, как из неё вылилось…

6 лайков

Первый есть.
Рожали стоя
Потом отпишусь

26 лайков

Поздравляю, молочных рек вам

4 лайка

Поздравляю! Здоровья и молочка побольше! А кто родился? И сколько! :relaxed:

4 лайка

Ого, меня такое вымя скорее напугало бы, чем впечатлило!:astonished:

11 лайков

Маришка ты молодец дотерпела а я бы уже паниковала.
Здоровья вам !

6 лайков

Народ, считаю, что писать поздравления в принципе нормально, их некчему флажковать — потому, что это тема в основном про эмоции, тут не будет научного материала. Если и поздравлять будет нельзя словами, а только сердечками, то тогда непонятно, зачем нужна тема.

11 лайков

Антон, а что в моем сообщении военного, :grin:что его скрыли? :thinking: Нет я просто, что б понять.

Да вроде ничего. Просто в правилах темы так указано, а модераторы действуют в соответствии с правилами :wink:

Сейчас этот пункт уберу, посмотрим, как будет без него.

Ваши сообщения вернул

8 лайков

Поздравляю! Вымя, конечно, впечатлило. Как дела там у вас, сколько козлят, как мамаша себя чувствует?

6 лайков