Деревня или город? За и против

Согласен и не оспариваю, просто считаю, что стабильнее, а в целом да, все одинаково.

Данный текст вовсе не антитеза к Вашей точке зрения, а просто размышление и наблюдение.

Село со временем как производитель массовых продуктов питания исчезнет. Здоровую пищу как и всю остальную будут производить крупные предприятия. Небольшое количество мелких фермеров будут производить какие-нибудь хенд-мейд товары, но много на этом не заработают. Большинство населения будет иметь дачи и загородные дома для единения с природой.
В Украине производительность труда в селе очень низкая и это рано или поздно приведет к равновесию соотношения количество населения/производительность труда.
Откройте гугл-карты и сравните села:
Украины - сёла большие, по несколько улиц,много домов, маленькие делянки, состояние дворов убогое, вокруг поля.
Польши - села небольшие, вдоль трасс, не очень много домов, дворы ухоженные, делянки маленькие, вокруг поля.
Германии - села ещё меньше, улиц (кроме трассы) почти нет, дворы и дома большие, вокруг поля.
Нидерландов - большой дом-ферма, вокруг поля.
Вот и у нас так будет.

Да, так и будет, это естественный путь прогресса. А на счет мелких фермерств, с уникальными товарами, сомневаюсь, что это вымрет. Не смогут, крупные предприятия, производить всё. Вина, которые производят столетиями и сыры, вполне гармонично живут в германии, англии, франции, швейцарии, мелкие фермерства, рядом с гигантами, мирового уровня

2 лайка

Тут скорее вопрос, в амбициях, если задача вырасти в транснациональную корпорацию, это одно, а если добиться уровня дохода, как в сша, 3-5 тысяч долларов в месяц, другое.

1 лайк

Конечно они не вымрут. Их будет ровно столько, сколько нужно. Вы совершенно правы.

Если у человека есть амбиции (а кроме амбиций, как мы выяснили, нужны еще знания, деньги и т.д) то на мой взгляд лучше всего ему реализовать их в городе, накопить капитал или безусловный доход (депозит, доля в бизнесе, сдача недвижимости) и можно ехать в село продвигать идеи.
Но что-то мне подсказывает, что если он добъется нормального пассивного дохода в городе, то в селе он будет просто отдыхать :). Потому что в процессе накопления капитала с него слетят розовые очки и неэффективные идеи.

4 лайка

Но есть и другой вариант. Известно, что наиболее активные люди начинают поднимать свой зад и что-то делать только если они не находятся в зоне комфорта. Т.е. если им мало. Неактивные просто “бидкаются”. Поэтому возможно, что в селе возникнут самородки, которые создадут что-то достойное. Или идейные люди, вроде Бурякивских. Но это скорее исключение, чем правило.

4 лайка

В моем случае, это увлечение наукой, я изучаю причинно следственные связи, а экономика и планирование это скорее , необходимость.

1 лайк

Прекрасное хобби. Размеренная и неспешная жизнь в селе отлично подходит для такого занятия.

1 лайк

я могу ответить немного на примере своей дочери…мы живем в Киеве, с детства поствила диагноз астма (был ложный круп, приступ типа астмы в 2 года) на аллергической почве…переехала из хрущевки в бетонный дом, стало полегче…из центра на Троещину (а там ветрааааа), стало еще полегче…потом мы подросли и пошли в колледж и институт…и мы перехали на дачу (15 км от города), на зарплату мою жили, за аренду -учились…и вот тут то все и выяснилось… малая перестала болеть, никаких соплей, кашлей, температуры…только раз в год зимой и тот на неделю. Правда на это ушло около 2х лет. Какая бы эпидемия в городе не была - не болеет. Ходила без шапки всю зиму. выскакивала в тениске по снегу во двор за чем то запросто, вначале дергалась потом плюнула. Приступы остались в далеком прошлом, и оказалось что мы за 5 лет их переросли (как сказала врач) имунка выровнялась и справилась сама. Все время практически на улице, велики, подружки, по садам все зеленое еще елось и т.д. потом стали брать еще творого/молоко/сметану в соседнем селе раз в неделю (ездила туда на велике сама).
А теперь в 22 года уже пару лет живет в городе, сама с парнем…болеет каждый квартал практически - то горло першит и нос заложен, то температура не понятно от чего, то желудок болит загибается, то сыпь…сама уже говорит - мам я хочу обратно на дачу, мне надоело болеть…правда ездить с пробками ей лень до города))))) пока еще в городе но держится как на передовой))))

8 лайков

У вашей дочери есть прекрасная возможность поменять 2 часа в пробках на свежий воздух без потери дохода. А если ещё есть возможность сдать квартиру, то это наоборт увеличит доход.
Я бы согласился, но моя семья против :frowning:

2 лайка

пока что я не готова к зятю)))))) затеяла пристройку к домику, может за пару лет и сделаем, тогда и будем думать…а пока вдалеке от мамы ей вольготней, но болеть говорит надоело…это даже не болезнь как таковая,все таки еще молодая, а недомогания разные…но таблетки то пьет… семья против - нам самим вначале было оооооой как страшно, непривычно, неудобно, но все оказалась не так страшно))))) я теперь в город ни за что…подумываю теперь улик поствить еще…

3 лайка

В городе есть и плюсы, детские садики. Там замечательное место, для развития межличностных отношений

А у нас всё было наоборот, до 4 класса дочка болела почти беспрерывно, до школы 1 км зимой по морозяке пешком или на велике, пока дошла, вспотела, разделась ,нахолола, дома мед, чай, все это до задницы, в больницу обращались поздно. Потом я забрала ее в город и этот ужас закончился, школа 50 м от дома, тепло, больница рядом, анализы вовремя и их делают, а не рисуют от фонаря, потому что реактивов нет, перестала болеть, ну, не чаще ,чем другие дети.

2 лайка

поверьте, не всегда это плюс…

и такое бывает, км для маленького ребенка (начальная школа) это много…хоть бы автобус какой то был…
я вот недавно за 70 000грн купила домик и 30 соток (деревянный с печкой, 100лет в 2018 было)) в селе, 60 км от города, 1ч езды. Правда там вроде школа есть, мед амбулатория, сельсовет…и все вроде…около Бышева…Оттуда на работу люди в город ездят. На всякий случай, а то город к нам уже подбирается, жилкомплексы всякие строят((((

3 лайка

Ну, Киев, это Киев, а у нас в районе, закрыли роддом, хороший был, и поликлинику перенесут за 60 км от моих родителей, вот реалии этого года.

Ну не скажите…чисто индивидуально…моя старшая 4 года, средняя 10 лет по 3 км в одну сторону и 3 км в обратную и пешком и на великах, когда выросли на мопедах в школу добирались. Никто не болел в принципе, может разок в 2-3 года и то в легкой форме…
А вот младший сын…в садик отдаем в кофточке, потому что утром прохладно, но днем воспитателям невдосуг снять онную, ребенок потеет и болеет ЛЕТОМ! Но опять же…это банальная безмозглость няни и воспитателя и она может быть в любом типе населенного пункта как в городском , так и в селе…

7 лайков

Индивидуально. Хотя я дочку родила в селе, свежий воздух и все такое… Но, вот , в городе нам комфортнее, а в село на выходные, кто хочет, да и живем мы вот на такой живописной окраине) видом на деревню)

8 лайков

у нас тоже это, так называемое, укрупнение…в поликлинике теперь таааааакие очереди, даже драки…к узкому спецу не попасть, в начале у терапевта направление, а он требует кардиограмму, флюорографию, анализы (причем часть платные, нет реактивов), по направлению записываешься на…3 недели вперед (ближе мест нету)…в итоге иду в регистратуру (по месту прописки заметьте) и оплачиваю прием (чтоб попасть когда надо, а не когда есть), плюс очередь из талончиков что записались…в больницу легче консультация - иду в нужное отделение (что болит) и сразу в ординаторску, надо консультация буду благодарна, никто не отказал ни разу. Один раз даже положили на след день, на лечение без всяких волокит. правда это все деньги, но терпимые.

1 лайк

да и не могу отпрашиваться все время с работы на эти анализы, и т.д.