Делаем сайт для ОгОгО "Кози-Кози", шаг за шагом

Лариса, давайте попробуем сделать сайт на бесплатном тарифе на платформе ru.wordpress.com, а заодно все действия будем документировать в этой теме, чтобы другие могли тоже разобраться для себя.

Регистрация

Я видел, у вашего хозяйства есть гугло-почта (почта на gmail.com). Не могли бы вы для начала зарегистрировать свою учетную запись вот по этой ссылке. Используйте свой почтовый ящик хозяйства.

Вот здесь с картинками я описал, как зарегистрировать себя на сайте:

Доступ

Когда вы зарегистрируетесь, держите свой главный пароль от сайта в секрете и никому не давайте - даже мне.

Чтобы я мог работать с вашим сайтом, лучше всего зарегистрировать меня как еще одного администратора на вашем сайте.

Для этого, в левой панельке в админке вашего сайта нажмите на кнопку “Добавить” в графе Люди:

Появится окошко, в котором нужно вбить мой почтовый адрес (x.meglio@gmail.com), выбрать роль “Администратор” и нажать на синюю кнопку “Отправить приглашение”:

Вот и все - теперь я смогу администрировать ваш сайт, но не буду им владеть - т.к. для меня создана отдельная учетная запись. В любой момент мои права администратора можно отозвать, или снизить до прав читателя.

Это самый правильный вариант дать кому-то доступ управлять вашим сайтом. Никогда не давайте личный пароль, который вы придумали, когда регистрировались в системе.

Название

Когда вы будете регистрироваться, на одном из этапов нужно будет вбить название.

Возможные варианты:

  • ogogokozikozi.wordpress.com
  • ogogokozi.wordpress.com
  • ogogo.wordpress.com
  • kozikozi.wordpress.com

Первый, конечно, самый правильный, но длинноватый и сложно читается, когда написан латиницей. Выбор за вами!

Как все сделаете - отпишитесь, будем двигаться дальше.
А если что неясно - спрашивайте.

5 лайков

Зарегистрировалась.
На эти варианты
ogogo.wordpress.com
kozikozi.wordpress.com добавлялось слово blog
Получалось
ogogoblog.wordpress.com
kozikoziblog.wordpress.com
Прошел первый вариант
ogogokozikozi.wordpress.com

Приглашение послала

1 лайк

У вас все отлично получилось, приглашение получил и принял, теперь я админ вашего сайта (наряду с вами).

Следующие шаги:

Логотип

Мне нужен логотип в хорошем качестве. Можете выслать мне оригинал на почту x.meglio@gmail.com - если вставите в тему, то качество будет слегка потеряно, т.к. движок форума немного оптимизирует и уменьшает картинки, чтобы сэкономить место на сервере.

Контакты

Самая простая страница, с которой мы можем начать - это страница контактов. Напишите, пожалуйста, какую информацию вы хотели бы туда вставить.

Телефоны, имена, адрес, может что-то еще…

Выбор дизайна

Эта часть зависит только от вас, т.к. дизайнов сотни, и какой вам придется по душе - выбирать вам и только вам!

Чтобы выбрать дизайн, прошу выполнить следующее.

Слева в панели управления нажмите на пункт Темы:

Отобразится каталог тем. Тема - это оформление дизайна.

Выберите фильтр “Бесплатно”:

Теперь вы можете прокручивать страницу вниз и темы в каталоге будут подгружаться дальше и дальше.

Если определенная тема вас заинтересовала, наведите на нее мышкой. Появится слово “Информация” - нажмите на него:

Откроется окно с информацией об этой теме и большой картинкой, как ваш сайт будет примерно выглядеть:

ВАЖНО: Фотографии, которые показаны в предпросмотре тем, конечно же, мы сможем поменять на любые другие.


Итак, жду, чтобы вы выбрали тему для своего сайта, выслали логотип и описали, что хотите на странице контактов.

А все желающие могут следовать пошагово за нами и повторять то же самое для своего сайта :wink:

2 лайка

Сделаю в течение дня,пошла пилить дрова…

А тему можно поменять и куда надо зайти?

Как раз о том, как поменять тему, и написано выше в подзаголовке “Выбор дизайна”. Вы выполнили шаги как на картинках?

Я захожу в настройки темы и вижу много строчек link.
А первая строчка Gravatar

Все, я нашла!

Да тут так интересно, я как-то это пропустила, мне понравилось!

Про настройки темы мы еще не говорили. нужно открывать не настройки темы, а каталог тем. Получилось?

Пока ДА!
Буду спрашивать, что непонятно, спасибо.

Вопросы по платформе wordpress.com просьба задавать в специальной для этого теме. А тут мы сфокусируемся именно на создании сайта в правильном последовательном порядке для конкретной фермы. То есть, вы можете задавать вопросы походу дела прям тут, если они относятся к этой пошаговой инструкции. А если вы просто отдельно пробуете в своем порядке - то лучше задавать вопросы в той теме.

1 лайк

Я с вами! Как раз сижу уже пол часа…и тему выбираю ))))
Намного легче было бы если б 4-5 тем было, а так, сотня …нельзя человеку давать выбор, он теряется )))

п.с. тему можно будет поменять в любой момент, да?

1 лайк

Круто!

Так точно, все верно.

Сообщение перенесено в тему Как бесплатно попробовать создать свой сайт + отвечаем на ваши вопросы и помогаем

Адрес х.Новохатское,Великоновоселковский район,Донецкая область

Телефоны - 095-511-73-32 ,099-468-91-85 Лариса

Ссылку на страницу на этом сайте
Позже дабавлю Фейсбук , Контакт,Одноклассники.Везде зарегистрирована,но страницы практически пустые.

Яндекс карту с указанием месторасположения

1 лайк

Выбрала тему,посоветовавшись с детьми.
Минимум картинок и удобно расположенные кнопки

1 лайк

Сделал страницу контактов:

Шапка сайта

Там сейчас в шапке сайта стандартная фотография, возможно, у вас есть пожелание загрузить какую-то другую?

Это может быть какое-нибудь фото с вашего хозяйства, например.

Главная страница

Теперь нужен текст для главной страницы

Большое СПАСИБО!!!
Тест напишу ночью.
Дети советуют в шапке оставить только слоган,т.к.название есть в логотипе и в названии сайта.
Как Вы думаете?
Крупными буквами - слоган,а?
Картинку подберу позже,пусть пока эта будет.

1 лайк

Написала текст для главной страницы.
Как Вам?

Наше хозяйство прошло немалый путь, многое было поставлено на карту, но небольшими шагами, преодолевая немало трудностей, мы подошли к исполнению заветной мечты – уютной домашей ферме,где максимально природосообразно живут и люди, и животные …
Наша маленькая домашняя сыроварня нуждалась в качественном экологически чистом молоке.
Поэтому, на основе аборигенных коз, путем вливания крови ламанчи и нубийцев, мы создали группу продуктивных животных, которые радуют надоями,характеристиками молока, крепким здоровьем и привлекательным внешним видом.
В данное работаем над проектом - Сырные козы (© 2015).
Шаг за шагом продвигаемся к своей цели “Сырные козы - породистый сыр” (© 2015)
Животные содержатся выгульно - пастбищным способом. Выпас производится в экологически чистом месте на лугах с большим разнообразием диких трав,в том числе и лекарственных .Круглый год пьют воду из скважины.
Сено заготавливаем выросшее без применения химических удобрений и гербицидов. Зерно - фермерское, тоже не подвергается обработке.
Молоко наших коз является поистине целебным нектаром ,оно несет в себе не только богатство природных компонентов,но и излучает любовь и гармонию ,в которой мы с ними живем.
Сыры изготавливаются из натурального непастерилизованного молока по оригинальным домашним рецептам.
Наша органическая продукция получила высокую оценку у любителей вкусной полезной деревенской домашней пищи.
Здоровье нынешнего и будущих поколений в наших с Вами руках!

5 лайков

Главная

Текст отличный. Я только сделал правильные абзацы и кое-что выделил жирным.

Раз мы уже дошли до редактирования страниц, то для тех, кто делает сам, маленькая подсказка - не забывайте сохранять результаты своей работы:

Слоган

Есть два варианта.

Первый - как вы предложили - только слоган большими буквами:

Второй - это мы можем просто поменять местами слоган и название фермы, то есть слоган будет главной надписью, а название фермы - второстепенной:

Выбирайте, что вам больше нравится.

Для тех, кто идет вместе с нами ногу в ногу - где мы это настраиваем?

Открываем настройки текущей активной темы - слева в админке:

Далее выбираем “Свойства сайта”:

И открывается вот такое окно настройки:

P.S. У каждой своей темы названия настроек и их полнота будет меняться!

Другие страницы

Двигаемся дальше.
Есть ли желание создать на сайте определенные страницы?

Примеры (нажмите на стрелочку вниз, чтобы раскрыть полный список):