Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

Инструкция в основном для пользователя, у врачей своя схема применения препарата исходя из состояния пациента, дозы пишут как правило профилактически, чтоб не занимались самолечением. Там же расписаны виды паразитов, то есть предпологают, что будет точно установлено, от кого лечим. Если следовать точно инструкции, то сначала анализы, потом лечение. А у нас каждый владелец животного соблюдает инструкцию так, как хочется ему.
Кроме того, многие пользуются ивермектиновой группой, а она во много раз токсичней и сохраняет свои свойства почти месяц (!!!) и это ни кого не пугает, а препарат, который выводится полностью за пару суток - это да, это оооооооочень страшно.(:joy:)
Каждый решает для себя, я пишу свой опыт, так как подтверждали сложными анализами крови и кала (общий анализ кала (капрограмма) вам не особо поможет) что разовая дача препарата, для любого организма, при высоком паразитарном заражении не помогает, погибают лиш самые слабые особи, сильные - немного придавливаются, они не размножаются какое-то время, а потом все по новой, только препарат теперь нужен или другой или увеличивать дозировки (что уже может не помочь). У людей нет разовых доз в лечении паразитов. Профилактика - да, разовая доза. Это подразумевает, что или паразитов нет (зачем тогда давать?), или их очень мало (2-3 пары особей). Только точно (опять же) это покажет сложный и дорогой анализ. Так что - замкнутый круг. И надо в первую очередь для себя определить, что мы делаем - профилактику или лечение.


Профилактика - Животные отлично выглядят и едят, имеют хорошую массу тела и продуктивность. То есть к ним вообще нет претензий. Но… через месяц - покрытие или уходим с пастбища, или вернемся на пастбище (не чего его глистами засеивать))))). Вот тогда и разовая доза вполне уместна.


Лечение - угнетенное состояние, плохо едят и набирают вес, низкая продуктивность, излишняя худоба, плохое состояние кожи и шерсти - это минимально, что можно описать, может быть несколько признаков, а может быть и один. Вот здесь вам разовая доза не поможет. При лечении стандартна доза дается несколько раз, желательно, чтоб схему составил ветврач. Подробней здесь.

11 лайков