Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

Да я думаю гельминты везьде одинаковые)Я бы обратила внимание на диктикаулез,раз был прошлым летом и на трематод,кажется,т.к. атония у моих этой зимой бывала.А вдруг это они?Анализ могу сдать,но результаты будут некорректные,т.к. оборудование никакое в нашей районной ветлаборатории,хоть молодая,но очень ответственная девочка работает.Я возила в Витебск горохи,там оборудование новейшее в Ветакадемии,но не осилю ещё раз,дорого получается.Далеко.
Поэтому нужен препарат широкого спектра,типа комбитрема,желательно российский,заказу привезут друзья.Главное,срок по молоку не больше недели.
Сейчас есть Эпримек,три флакона,по молоку нет ограничений,но боюсь передозировки.Ну как я их взвешу,20 голов?Козлят можно без проблем взвесить,а вот взрослых…Нет весов и магазин гос. закрыли,там были старинные с платформой,не продали мне их(
Козы выглядят прекрасно,и молоком радуют,так что профилактику хочу сделать перед выпасом.

1 лайк

Оксана, взрослых коз можно спокойно обмерять сантиметром и по таблице вычислить вес. В нете забей “определить вес козы без весов” тебе эту табличку и выдаст. Неточности +—килограмм, проверяла, когда козлята до 25 кг были. Сначала муж с козленком на руках вставал на напольные весы, а потом замеряла рулеткой обьем груди. Делала это для определения, насколько точна таблица.

2 лайка

Дааа,Марина,я знаю,что так можно,но сильно сомневалась в погрешности.Раз ты говоришь проверяла,попробую.Только это не решает вопрос чем глистогонить(
Если опять альбазеном,то я и заморачиваться не буду,дам как в прошлый раз,с запасом.Хочется чего-то более надежного,чтоб всех поубивало,кроме коз)

1 лайк

Подскажите пожалуйста, можно ли козу проглистогонить, если после окота 1,5 месяца прошло, и чем посоветуете, также от паразитов…

и я присоединяюсь к этому вопросу. хочу и от блох и клещей… мы готовы и молоко не пить 14 дней. нам вет осенью проколол всех но не признался чем. сказал что надо 2 раза на сезон осенью и в конце марта.

Кто-то пользовался препаратом Роленол, может есть отзывы?

Роленол - лекарственный препарат в форме раствора для инъекций на основе клозантела, предназначенный для проведения противопаразитарных обработок при фасциолезе, буностомозе, трихостронгилезе, гиподерматозе и эстрозе крупного и мелкого рогатого скота.

2 лайка

Давала своим - все было в порядке.

Девочки не знаю что делать…вся в расстроенных чувствах.

Как потеплело то полезли у коз блохи.
Ну котных я боюсь обрабатывать от глистов и вшей…ждала пока основная часть порожает.
Убрали сарай и решили провести конкретную обработку. Для этого выбрала препарат клозаверм. Так его рекламировали тут на форуме.
Думаю одним махом убью и глисты и вшей.
Обработала половину коз, чтоб быть с молоком. То молоко что с обработанных отдаю козлятам.

И вот прошла неделя после обработки…я решила проверить как там наша шерстка…и ужаснулась. Блошки чувствуют себя прекрасно. У всех коз понаходила живых ((((

Что теперь делать? Получается и глистов оно наверное тоже не тронуло…
Только неделю за зря столько молока потеряла…
Как думаете дать опять его же, или что-то другое взять? Мне нужно так чтоб и вши и глисты одним махом. Пусть уже еще без молока посидим, но чтоб помогло!

1 лайк

Мы обрабатываемся Стоп Флаем (Укрозооветпромпостач) - капли по холке от всех ползуче-летающих - 0,3 мл на 10 кг. Обрабатываю всех, 1 раз в 3-4 недели.
От внутренних паразитов - трематозол - ожидание по молоку 1 сутки.

5 лайков

Катя, а что это за препарат?
У меня тут может глюк какой-то, но я не могу найти описание и инструкцию по такому названию препарата :confused:
можешь кинуть ссылку?

Опечатка у меня, уже исправила)))
ТРЕМАТОЗОЛ

3 лайка

Катя, спасибо!
Поглядела. Оказывается этот препарат я рассматривала. Как раз сейчас занята подбором препарата для плановой дегельминтации. Меня только лично в нашем случае смущает пирантел :confused: в составе. У нас он и на котиках как-то плохо себя показал. Глисты через непродолжительное время проявились и как-то активно…

Оля, в этом году по плановой обработке решила комбитрем, а через неделю тремазол.

пока все логично, посмотрим как пройдет.

2 лайка

У меня - все отлично на всех. Работаю разными - Дектомакс, комбитрем, рафензол - уже давали, пора менять.
Учитывая сей час нагрузку на печень (окот, раздой и большое количество концентратов), и подготовку к выпасу - считаю его хорошим выбором для своего хозяйства на данный момент.

3 лайка

Так у них паразиты другие, он только маленьким котятам подходит в 2-3 недели, а старшим уже нужен другой.

1 лайк

но действие пирантела-то одинаковое?

На нужных паразитов, а не на всех. По этому нужен комплексный препарат.

этот вариант самый ошибочный
обязательно обрабатывать всех сразу

Это не показатель того что препарат абсолютно не сработал.