Давать ли тыкву козе

Вчера мне сказали,что тыкву козам лучше не давать,потому что от нее забиваются сосуды.Правда ли это?Если нет,то в каких количествах можно ее скармливаль?Да и вообще какие рационы у Ваших животных?

На случай у кого очень много вопросов, вверху есть поисковая лупа, вводите туда интересующее вас слово, например тыква или рацион, вам выдаст кучу ответов, читаете, анализируете, подытоживаете прочитанное и тогда уже формируете свой вопрос если не нашли на него ответ, в чем сомневаюсь.

3 лайка

Кстати, кажется у нас еще нет отдельной темы про тыкву в рационе коз.

1 лайк

А кто такое сказал? Ветеринар? Зоотехник? Козовладелец с большим стадом/стажем? Чем было обосновано такое мнение?
Мало ли суеверий ходит среди народа… но про тыкву в таком ключе я слышу впервые.

6 лайков

Так если давать без нормы - что угодно может быть вредно (сено не в счет). Главное, немного и постепенно. Тыква - очень хороший сборник витаминчиков. Всю зиму давала, грамм по 200 на мордочку. А у тетки в соседнем селе загубили козу - перекормили тыквой и сдохла.

5 лайков

Наверное, все зависит от коз. Мои ели тыкву без ограничений - ничего не было. Она была просто отделена от семечки, крупно нарублена, в кормушке лежала постоянно с августа по январь. Съедят - досыпаю. Съедали очень много, несколько ведер за день, никаких последствий не наблюдала.
Но мои козы - это мои козы… с детства развит рубец под моим контролем так, что я в них абсолютно уверена. Выращенные у меня не могут переесть зерна, нормально едят мокрую траву, даже эспарцет и люцерку. А вот в этом году у меня на постое чужая коза… с ней постоянные проблемы пищевого характера. Хоть и молоденькая, полтора года всего, но чуть что - то вздутие, то понос. то не ест, то переедает. Я с ней, честно говоря, уже замучилась…

12 лайков

Козовод со стажем и десятком голов сказал.Ну разве что совсем капельку.

Я и сама удивилась,тоже такого не слышала.Подумала,что это я вообще чайник,поэтому и не знала такого.