Цены на козьем рынке Украины 2018-2022, стоимость взрослых коз, козлов и козлят разных пород.

Чтоб оценить животное, его рыночную стоимость, нужно воспользоваться существующими методиками оценки, по которым оценивается все абсолютно от недвижимости др бытовых вещей и животных.

Если сами это сделать не можете, то всегда к вашим услугам оценочные компании, которые оценят вообще что угодно, даже букашку, не то что козу.

Рассмотрим пример.

Оценка козы Серсии, 50% Альпийки из хозяйства “Созидора” Продам очень красивую и высокоудойную альпийскую козу Серсию, дочь Рефлета ИО

В данном случае стоит задача - определить рыночную стоимость козы. А что такое рыночная стоимость? В двух словах -это цена за которую продавец продаст, а покупатель купит животное.

В практике оценки оценщик обязан, проводя оценку объекта продажи, применять либо сравнительный, либо затратный, либо доходный подходы оценки, либо комбинацию из них.

Сравнительный подход — основан на определении рыночной стоимости животного путем его сравнения с аналогичными, стоимость которых уже известна (имеются публичные предложения продажи аналогичных коз или известны суммы покупки ).
А в связи с тем, что абсолютно идентичных коз не бывает, при расчете рыночной стоимости методологией данного подхода предусматриваются определенные корректировки и корреляции стоимости аналогичных объектов. ( фенотип, наличие визуальных недостатков экстерьера, здоровье животного, наличие информации о предках, стадия лактации, форма вымени, тугодойность, удои и тд… )

Данный метод можно применить при наличии информации о рыночной стоимости аналогичных коз.

Этапы оценки:

определяются аналогичные объекты оценки(близкие по характеристикам), рыночная стоимость которых известна;

определяются отличия аналогичных объектов оценки от оцениваемого;

корректируется стоимость аналогичных объектов оценки с учетом проанализированных выше отличий;

оценивается рыночная стоимость на основе обобщения скорректированных цен на аналогичные объекты оценки.

В нашем случае информации о рыночной стоимости аналогичных коз нету, потому, что коз с аналогичными характеристиками нету в продаже вообще на территории Украины.

Поэтому сравнительный подход мы в данном случае использовать не будем.

5 лайков