Центры доращивания козлят

Продолжение из темы о том, что делать с козлятами, которых все больше с ростом стада.

Уважаемые форумчане, а есть ли продолжение темы по центру доращивания козлят? Мне кажется эта тема интересной, и будет жаль, если она так и останется в проектах.

7 лайков

Да, если бы нашелся такой человек, который бы по недорогой цене выкупал козлят и выращивал, к нему бы очередь стояла… и я - первая! На следующий год не планирую козочек оставлять себе - ну, может, одну, от Масика - посмотреть, какое потомство он дает, а остальных куда?

В той теме Наталья @bluemchen и другие форумчане активно обговаривали, но, к сожалению, обсуждение затихло.
Может Наталья появится и расскажет, есть ли какие-то сдвиги.

1 лайк

Сдвиги были, но дело пока что затихло, на днях узнаю как обстоят с данным вопросом у вторых ребят. тема не самая актуальная на сегодня, по этому, в вялотекущем состоянии. На следующий год будем решать глобально. Но стоит подойти более глобально к этому, вопросу, Вот в сентябре 20-23 будет в городе Крапивником конференция по козоводству , предлагаю обсудить данный вопрос за круглым столом. Потому, что по 20-15 штук собирать по Украине накладно из за транспорта. А вот если несколько крупных хозяйств подвяжутся, то будет больше толку :slight_smile:

6 лайков

Наташа, а есть пример зарубежных козоводов по доращиванию козлят?

У нас сейчас все больше породистых коз в стране. Кто захочет по дешевке продать ненужных козлят?

У меня козы простые, в этом году ко мне приходили дачники, хотели купить месячного козленка на шашлык за 50 грн штуку.
Мясо на базаре 100 грн за кг. В месячном козленке минимум 3 кг мяса. Я же не чокнутая, продать за такую цену. Я лучше сама съем.

А кто захочет продать породистого за такие деньги?

Ещё очень опасно принести инфекцию в своё хозяйство.

Я думаю, что тогда это мясо будет очень дорогим…

Что за конференция будет в Кропивницком, и кто там может присутствовать? Где можно посмотреть какие ещё мероприятия проходят по козоводству и сыроварению? Может выставки какие? Можете подсказать?

3 лайка

Сообщение перенесено в новую тему: Козоводческая конференция в Кропивницком 2017

А что, крупное хозяйство само не можкт своими мощностями доращивать?

Антон добрый вечер , когда в киев, боюсь пропустить тебя, нужно много обсудить …
На счет крупных доращивать = молоко 15 грн мин. цена . ранней весной ещё выше, козленок за пару дней становиться все дороже и дороже :slight_smile: в общем тут вопрос открыт ибо количество минимальных дней вы корма молоком * цену за литр молока = теленок :slight_smile:

1 лайк

Ерунда это все…понятное дело,что всем хочется пристроить "шашлычков "…но эта идея хороша есди козы просто козы,дворяночки…на них цена бросовая,а можно и даром…вот лично я не смогу убить 2-3-х месячного козьего детеныша,потому всех козликов просто подарила…за рубль)…и растут дворяне как то медленновато…мне было бы очень интересно узнать,А по какой цене покупали бы оптовики скажем,%Нубийские козлят…ведь если снять шкуру-это ведь и не отличишь,какой это Козлик…просто мясо…а вот согласятся ли те,у кого крупные хозяйства по бросовой цене отдавать породных малышей??тогда уж лучше отдать за небольшую цену тем,кто действительно хочет иметь породное животное,но купить позволить себе не может,все равно хитроумные выращиватели козьего мяса реальную цену не заплатят…

2 лайка

Называть вещи “ерундой” не лучшая идея на этом форуме :wink: Лучше давать конструктивную критику и альтернативное предложение.

1 лайк

Прошу прощения,А чем идея просто раздать козлят за ту же цену,что и ,к примеру,дадут те,кто будет их “довыращивать”,просто тем,кто мечтает иметь козку или козлика,но не могут себе позволить в силу обстоятельств,не может быть альтернативной идеей? или создать благотворительный аукцион козлят ?ну не все же у нас тут меркантильные)оговорюсь сразу-мне лично ничего и никого не надо,все,что я хотела иметь,я уже купила,слава Богу…

3 лайка

Валентиа, вы даже не представляете, сколько народу из форумных именно так и поступают, дарят козлят.
Люди выдвигают идеи, потому что возникла проблема, предлагают варианты решения. Не все могут отправлять козлят под нож. Данная тема как раз и есть один из предложенных вариантов решения.

1 лайк

Валентина, проблема-то не в том, чтобы раздать козлят! А если никто не хочет брать даже бесплатно? А если это откровенная выбраковка? Одну такую я уже 4 года кормлю, вторую - 2 года. Кому их подарить? И какая гарантия, что я подарю (не продам), а она тут же не станет мясом?!

2 лайка

Тогда странно…и не понятно…это мы центр по доращиванию обсуждаем или хоспис козий?:disappointed:

2 лайка

Тут,Людмила,маленькое противоречие как бы)

Люда, а почему выбраковку не съесть?
Вот у меня настолько тяжкие времена, что сьедаем все без перспективное без сожаления.
Отказалась от процентных в этом году не столько по финансовым соображениям, а столько от нежелания быть под огнём осуждения.
Обьясню. Сарай малой и холодный, в зиму идут на племя 5 коз, а это корма и т.д. и т.п. Значит мне нужен подрощенный Козлик, чтобы покрыть козочек и съесть.

3 лайка

Никакого противоречия. Речь идёт о том, что подарить можно маленького козлёнка, а выкормленную взрослую козу на мясо уже лучше бы продать за какую-то сумму денег. И речь не идёт о хосписе, а именно о мясе, но не бесплатно. Смысл дарить взрослую козу, когда кто-то её съест. Я и сама бы могла это сделать…

Галина, с большим удовольствием! Просто для меня всегда психологически очень трудно даётся этот шаг - совершить основное действие. Два раза я сама резала, и оба раза потом неделю отходила от этого. Последние два года я живу с мыслью, что “вот завтра точно сделаю это!”, но пока так и не могу…

3 лайка

Жду, когда метисов-нубиков будет много: рассматриваю их как будущий источник мяса, все-таки мясо-молочная порода. Но чувствую что будет это нескоро.