Что влияет на многоплодность у коз?

Девочки, расскажу о своем мелком опыте.20 лет назад у меня была козка чистейшая дворянка, не вонючая, росленькая. молоко жирное, вкусное, но сметаны в литровой банке ложка-две. Упитанная, зерно в свободном доступе - скоко сьеш- травы, овощи, соль, макуха, никакого рациона. Брюхо большое. 3-4 козленка, в основном парни.
Четыре года держали две козы-сестры, продали, и после них остались две дочери. Корм такой же, как и с первой козой, первый раз к козлу ходили все четыре в 7 месяцев. Все козы к трем годам выросли на полторы козы, навскидку до 60 кг. Окончание лактации принудительное, но по литру. Тут все трех и четырех плодные, но козликов было, если грубо посчитать на 36 голов мелких- 5 или 6. Эти, судя по экстерьеру и по наличию сметаны аж для масла, немножко с “панской”))) кровью. Думаю, наследственность, или как?

1 лайк

У меня тоже первокотка, покрытая в 8 месяцев, родила тройню.
Сейчас ходит длина=ширина, а рожать аж в апреле.
И сколько малявок нам ждать?

3 лайка

Наташа, моя тогда совсем большим размером животика не отличалась. Я ожидала максимум двоих, а когда рожать начала…:slight_smile:

1 лайк

Так в первую беременность живот тоже не был огромным - так, средний, а тройня поместилась…
Зато сейчас - дирижабль. Мне уже страшновато даже.

1 лайк

У меня тоже первокотка 50% нубийка привела тройню, два козлика с нормальным весом, а третий очень маленький 1.840. Покрыта была в 1год 7мес.

У одной женщины была коза, обычная, альпийского типа, привела четверых, одну козочку из этого помета она оставила. Прошлой весной обе козы окотились четвернями, и ни одного козлика, стало у нее вместо двух коз десять. Мы купили у нее трех козюль, одну сестра забрала, одна родителям, одна нам, посмотрим что будет у нас по окотам…

10 лайков

Отчитываюсь по окотам. Все три козы привели по двойне, две привели козочку и козлика и одна двух козликов.

5 лайков

У нас интересный случай вышел. Была коза Каштанка из тройни. Первый окот в год - двойня, второй окот - тройня. Обе её дочери в год по одинцу родили. А вот внучка в год тройню родила :slight_smile: И всех кормили одинаково.

4 лайка