Что такое родословная козы? Козы, козлы и козлята с родословной

Надежда @sofi абсолютно права, коза в течение лактационного периода дает не одинаковое количество молока, а пик лактации у всех коз разный, так же как и длительность лактации.

У одних коз он более продолжительный, около двух месяцев, у других пару-тройку недель, поэтому и принято определять годовой удой за определенное количество дней лактации, а среднее значение и есть показатель по которому можно сравнивать между собой коз.

В этой теме можно почитать о лактационной кривой:

Сперма там предлагается от довольно хороших производителей, но они не заявляют, что сперма элитная. Элитная сперма козла чемпиона стоит уже не 400 гривен, а от 100 баксов и выше за спермодозу :confused:

Если среднегодовой удой козы за 292 дня составил 1041 кг., а это - 3,56 кг в сутки при жирности 4,6 и белке 4,1 - то это даже очень и очень хорошо.

Рассмотрим на примере:

На графике показана лактационная кривая синим цветом зааненской козы Фортуны
(нажмите на фото для увеличения)

Я считаю эту козу очень и очень шикарной.

Фотографии Фортуны здесь

Первым окотом на пике (летом) она дала 5 кг молока в сутки, лактация длительная, доилась 387 дней от окота до запуска, а окот был в декабре
при чтении молочных карт обращайте внимание на дату окота, т.к. коза которая окотилась в осенне - зимний период даст за лактацию меньше молока, чем коза окотившаяся весной, когда в летнее время на травке и в тепле она раскроет весь свой потенциал

За весь лактационный период дала 1345 кг молока, что в среднем составляет:
1345/387=3,47 кг. в сутки.

Жир и белок не проверяла, но по ее предкам в родословной показаны цифры:

молочный жир 3,32
молочный белок 3,07

3 лайка