Что мне, новичку, делать? Дождусь ли молока?

Здравствуйте что мне делать? Я со своей первой зарплаты в жизни решила купить козу купила Я Василису в конце февраля её покрыла и вот уже почти пять месяцев но я не могу найти никаких признаков котности но в охоту она не приходит… Также в конце февраля я купила себе 2 козы и козлика 10-ти месячных и вот уже прошло почти 5 месяцев а с покупки первой козы уже почти год но у меня до сих пор нет козлят и вообще козьего молока… И я вот думаю может быть это дело в козле может он нерабочий? Может мне козла поменять или что вообще не так? Аж хочется реветь… Купить дойную козу у меня нет денег… Очень много в них вклала и что мне теперь делать?

2 лайка

София, расскажите подробно, в каком возрасте попал к вам козел? Он содержится вместе с козами, или отдельно? Видели ли вы охоту у своих козочек? Можно фото добавить ваших питомцев? У козочек желательно сфотографировать петлю.

Еще вопросы по козлу. Он проявляет интерес к козам? Поливается ли? Видели ли вы садки его на коз?

2 лайка

Козел Барон


Покупала в возрасте 10 месяцев сейчас ему 1.3 года до середины марта жил вместе с козами сейчас день на привязи а ночь в загоне, в последние время очень вредный стал, Садки делает иногда просто прыгает на коз без охоты, вроде поливается если я правельно понимаю о чем идет речь…





Вот Василиса фотографии примерно месяц назад у всех завтра сделаю новый и пришлю по срокам котится примерно 19-20 числа по петле вообще ничего нет вымя немного на бухло но это едва ли заметно

1 лайк

Некоторые козы уже не гуляют в феврале,даже если есть козел.Вы видели охоту у своей козы когда водили к козлу?
Возможно она была не в охоте и потому не покрылась.Думаю что козел рабочий,но фото не информативно.Надо вид сзади,чтоб было видно что он не крипторх.А в каком возрасте вы крыли свою козочку?Она рожавшая ранее?

5 лайков

С правой стороны чуть выше вымени попробуйте приложить руку и подержать - прослушать на предмет шевеления козляток.
По петле - не похоже, что котная.

3 лайка






Это ночка по срокам не знаю с выходом на траву заметила увеличение вымечка и разглаживание петли примерно апрель-май

Мне кажется или на фото вымени у основания у нее(Василисы) есть выпуклость?

2 лайка

Аня, так бывает, когда вымя начинает развиваться, у одной моей козочки точно также начиналось развитие. Главное, следить, чтоб не твердое.

2 лайка

Здравствуйте нет она не рожавшая крыла в возрасте 9-10 месяцев точную дату рождения не знаю да она была в охоте

2 лайка

Да она появились около месяца назад такой мягенький шарик

София, а крыли своим козлом, или водили к чужому?

1 лайк








Милка начала её раздавать т. К пришло молоко и вымя стало твердым и горячим сейчас не подпускает К животу К вымени пробую запустить в день было 0,5 л

У меня в этом году две первокотки.Одна та что родила двойню до последних дней не наливала вымя,отрастила в первую неделю после родов,но животик было видно.А вторая носила одинца, то вообще не было живота и по поводу петли ничего не понятно было,зато вымячко налилось до родов.Козы они ещё те хитрюжки,запутают так что понимаешь что ничего не понимаешь :wink:.Уверена что вы рано расстраиваетесь,поРадуют они вас и молочком и козлятками.

5 лайков

Крыла своим недавно на тот момент куплены т. К. В деревне больше нет козлов

1 лайк

Ну посмотрим что там будет с василисой осталось не много если не окотится незнаю что и делать у неё живот немного есть особенно большой когда наесться

1 лайк


Вот сегодня купили что-бы если что выпаивать козлят подойдет ли такая бутылочка?

1 лайк

подойдет, я выпаивала

1 лайк

Спасибо буду пробовать как только кто-нибудь окотится…

а у вас нет знакомых, которые держат коз? лучше бы, чтобы первую козу вам помогли выбрать и купить, и лучше чтоб она была дойная. А то вы новичок, могут втюхать и старую, и безмолочную, а если еще и в мастит вляпаетесь, то вообще печаль. По чем у вас дойные козы?

1 лайк