Чесночная заготовка впрок для приготовления сыра белпер кнолле и не только.

Чеснок - продукт дорогой и достаточно деликатный в хранении - то гниёт, то плесневеет, то пересыхает, то прорастает… Очень трудно сохранить его до нового урожая. А белперчики без него не сделаешь.
В прошлом году сразу несколько человек угостили меня красивенным чесноком. В том числе спасибо Зое @zoia1 :rose:
С приходом весны чеснок начал чувствовать себя не очень здорово, и нужно было что-то делать. Я решила почистить чеснок, натереть его на среднюю тёрку и обильно пересыпать морской солью (перемешать). Из-за того, что соль была морская, масса начала приобретать оттенок морской воды, но вкус и запах не изменился. Эту заготовку я утрамбовала в поллитровые банки, закрыла крышками и поставила в холодильник.
В дальнейшем при приготовлении белперов я доставала баночку и набирала столовую ложку с горкой заготовки на порцию сырного теста (из 20л молока).
А мой муж таскал эту заготовку чтобы заправить себе творожок или рикотту к чаю :slightly_smiling_face: И не нужно было каждый раз мусорить шелухой от чеснока и отмывать тёрку :wink:
Заготовка легко хранится два месяца. Дальше не знаю - она у меня закончилась.

58 лайков

Ух ты - здорово придумала! А то вечно эта проблема хранения. А так раз помучался и всё)

3 лайка

Оля, на здоров’я :blush:

Я зубчики часнику порізала на тоненькі пластинки товщиною кілька міліметрів і висушила. Розстелила на ніч на столі біля батарей опалення і готово.

Сухі пластинки зберігаю у щільно закритій банці.

Для бельперів перемеллюю в блендері, для маринованих сирів просто кидаю в банку кілька пластинок.

19 лайков

А Вы сразу утрамбовали в банки чеснок с солью или просушили массу, а потом в банки утрамбовали? Чесночная масса получилась влажной или нет?

Нет, не просушивала. Но соли нужно ложить много - это такая масса из чеснока и нерастворившихся кристаллов соли.

4 лайка

Спасибо большое! :tulip:

1 лайк
По-весне нарезала молодой зеленый чеснок (было много сеянца), перетерла с каменной солью. Пустило много сока, соль со временем растворилась. Сейчас делаю творожок с майонезом, добавляю в супы, котлеты и т.д. 

Весной из свежей чесночной зелени, перетертой с гималайской солью делала белперы. Наверняка можно перетереть с гималайской и хранить для белперов.

4 лайка

Упс… А почему обрезался текст?

Спасибо Оля за рецепт, с солью ближе наверное будет похож на свежий.

Изначально напечатано так, отредактировать не выходит, почему-то обрезает текст…

По-весне нарезала молодой зеленый чеснок (было много сеянца), перетерла с каменной солью. Пустило много сока, соль со временем растворилась. Сейчас делаю творожок с майонезом, добавляю в супы, котлеты и т.д.
Весной из свежей чесночной зелени, перетертой с гималайской солью делала белперы. Наверняка можно перетереть с гималайской и хранить для белперов.

9 лайков

Оля спасибо за совет,а то я 2 баночки по 0,5л чесночка начистила и залила олией.Вкусно.Буду чистить чеснок.Еще раз спасибо.

1 лайк

Оля, спасибо :rose:

посмотрела на свой чеснок и поняла пора его перерабатывать, а то буду без чеснока

1 лайк

Да, с приближением весны многие начнут его перерабатывать, иначе до нового урожая недотянет :slightly_smiling_face:

2 лайка

Оля, спасибо за идею)) :grinning:

1 лайк

Сьогодні збиралася перебрати часник, але відклала на завтра. У нас так тане все, що вирішила спочатку почистить у кіз, інакше буде не пройти до місця, де складаємо гній. Ще попробую посушить часник.

1 лайк

Оля, тоже проблема с чесноком. А ты делаешь пропорцию соль-чеснок, как по рецепту на порцию, и больше ничего не добавляешь в сырную массу? Только столовую ложку массы, или еще дополнительно соль? С гималайской не пробовала?

Да, пропорция примерно как на белперы. Потом всё равно чуть соли в сыр добавляю - я люблю их хорошо посолить.
Гималайскую не пробовала.

2 лайка