Бюджетные постройки

Козы вытеснили из сарая курей и пришлось из того, что не нужно построить нужное. Каркас мог быть и попроще, но этого попроще в наличии не оказалось. Каркас на лет 50, а вот стены и потолок сменные - будем менять по мере износа.

стены заполнили тюками из нелюбимого сена и соломы, которые ставились “на попа” (или “на руба”), тюки привязывались к каркасу на случай урагана или землетрясения.

кровля имеет следующий пирог снизу-вверх:

  • доска обзол, прибитая к стропилам
  • “паробарьер” из разрезанных мешков из под зерна, скреплённых между собой канцелярским степлером
  • утеплиттель из сена-соломы
  • “гидробарьер” из тех же мешков, который защищает уложенную сверху плёнку от проколов
  • плёнка для парников - от дождя и снега

Чтобы дождь не забивал стены установили б/у шифер сколько было - не хватило, может кто со временем подкинет

эко интерьер

будки тоже сделаны из остатков

и все счастливы !

28 лайков

У хороших хозяев ничего не пропадет - все в дело! Идея куриного домика интересная.
Нехилые такие собачьи домики. Собачкам там видимо очень комфортно.

1 лайк

Ой и мы курятник из тюков сделали, попозже фото поставлю.Только наши куры к нему привыкнуть не могут

Вот он наш экспериментальный курятник

Днем заходят в кормушке поклевать, а спать идут в загон…Надо приучить как-то к новому жилью

5 лайков

Мы приучали три дня. Просто закрыли курей на сутки в новом курятнике, корм + вода, все там.
Во дворе кормушки убрали и кормили на новом месте, через три дня они уже сами садились на сидола, причем так интересно, молодежь с одной стороны, а взрослые с другой, кто где занял место тот там и сидит по сегодняшний день, как говорится “согласно купленных билетов” :smile:

10 лайков

Дождемся морозов и туда их пересадим, закроем и посмотрим как привыкнут

Вот смотрю и диву удивляюсь,шаровые курятники и сараи можем делать а как наши предки делали дома то считанные единицы .
Дома из соломы и самана ,этапы строительства.(45 фото)

http://rodovid.me/ecodom/dom-iz-solomy-i-samana-etapy-stroitelstva.html

5 лайков

Нашла еще интересный вариант постройки из дров http://samipostroim.com/dacha/dom-iz-drov

3 лайка

Вот только сегодня случайно заметила интересную темку :grinning:

Хочу поделиться своим опытом переселения кур в новый курятник :smile: Произошло это всё внепланово и только потому, что для козочек молодняка не нашлось места где зимовать. Вот и пришлось что-то придумывать. Пока новый сарай только в планах, искали быстрый выход. Старые пристройки были заваленные хламом, вот и решили там убрать и перевести кур, а в сарай поместить козочек. Но я никогда не знала, что кур нужно так долго приучивать к новому месту жительства. Бабушка сказала, что 4,5 дней их нужно будет переносить спать на новое место, сами никак не пойдут. Таки так и вышло, мы с момой носили их два дня, как только вечер наступал, мы их по пару штук на новое место спать забирали со старого. Потом я уехала и мама ещё 3 дня их переносила, но Слава Богу потом они поняли и сейчас всё ок. А сами никак не хотели, хотя первый день мы их там прикрывали до обеда. Не лёгкое это дело оказалось :confused: :stuck_out_tongue_winking_eye:

1 лайк

Посмотрите ещё варианты http://bunakovo.ru/earthbag-building/
А это домики в Украине toloka.info

14 лайков

Интересная это тема, давно слежу за этими технологиями, но вот вопрос как оказалось, не в технологии, а в том, кто будет её исполнять.
Например саман нельзя построить за одно лето. Кирпичи долго вымешивают несколько человек (значит 4-5 человек должны всё бросить и месить пару дней одну порцию материала для кирпича. Этож ещё не кирпич. Потом массу накладывают в формы, потом где-то (интересно где столько площади?) в один рядок эти пасочки выкладывают, они должны хорошо просохнуть, при сухом воздухе пару месяцев. Вопрос сколько штук кирпича нужно сделать и где, блин, его сушить? где гарантия отсутствия дождя или тумана? То есть этот процесс довольно философский, вы никуда не спешите, месите себе, раскладываете на солнышке, чувствуя единение с природой… после дождя опять…
Мне сосед подсказал, что если мне хочется срочно саман, то в округе полно домов “под разборку”, когда ненужный дом продают торговцам б.у кирпичом. Они приезжают, снимают кирпич, а внутренняя саманная часть стоит пока её не смоет дождём, хозяева даже спасибо скажут, что вы заберёте мусор с участка. Сама я пока ещё такой вариант не использовала. Нужно звонить этим торговцам и объяснить ситуацию, тогда они ещё и саман аккуратно снимут и вам привезут.

2 лайка

Мешки с землёй и дом из бутылок - через сколько -то рядов нужно прокладывать арматуру, чтобы конструкция не завалилась, вобщем много нюансов.

1 лайк

Наткнулась на дом из соломы. не курятник, а нормальный такой себе домик ! :grinning:
К вашему вниманию:smile:

Взято с сайта Країна майстрів http://krainamaystriv.com/threads/10506/

6 лайков

А ещё изучаю строительства из мешков с землёй…можно оказывается не мешки, а длинные рукава из полипропилена использовать… клааасс ! Особенно если на участке вырыть пруд, а глину из него пустить на козлятник… щас слюной изойду…

8 лайков

Daria-([quote=“Daria, post:16, topic:176, full:true”]
щас слюной изойду.
[/quote] я вот,когда смотрела на картинки первый раз,то реакция была похожа:blush: Но потом подумала,как это делать в реале и сразу пришлось успокоится.Вот мешки поднять ещё можно… А рукав этот наполненный как? Да и земли или глины нужно немерянно! Хотя сама идея ну очень интересная.

1 лайк

Они делают механизм, подъёмный кран или лебёдка, из деревянных брусьев, и на нём поднимают глину в ведре наверх, а там уже насыпают в рукав. Я записалась на вебинар, завтра буду слушать и смотреть Экотехнологии философия и практика. Эко-строительство

5 лайков

Какая Вы молодец!!!) сколько всяких новых и интересных технологий есть…

1 лайк

Я была в гостях в доме из соломы в Киевской области.Построен за три месяца .Очень интересный и теплый дом.
А какие печи кладет хозяин!

6 лайков

Тут докладніше, дуже цікаво.

1 лайк

Что именно интерисует-дом или печи?
Я в восторге и от того ,и от другого…
Мечтаю собрать деньги и пригласить построить печь с лежаночкой,с духовочкой для хлеба …Эх! Красотень…
Узнаю у хозяина как фото бросить…

5 лайков