Было - стало. Изменение окраса у козлят в процессе роста.

Хотелось бы увидеть примеры из практики наших форумчан, когда козлёнок родился одного цвета, а стал совершенно другого :slightly_smiling_face:
Тема будет полезна особенно новичкам, чтобы они понимали, что не только “циплят по осени считают”, но нередко и “окрас козлят по осени определяют”.
Вот мои примеры.
Вот так выглядела Висла (87,5% зааненка) при рождении (оба родителя белые)
image
А вот так она выглядела в три с половиной месяца.
image

Козочка Бэби родилась белой, от белых родителей. Только бровки были окрашены. И вот что стало.
image

Козочка Самара родилась белой от белых родителей.
На этом фото Самара слева. Ей три месяца. Ещё белая, но стрелочки у глаз уже еле заметны.
image
А вот такой стала. А потом ещё потемнела.
image

А какие у вас были метаморфозы?

40 лайков

у меня тоже были… Таллер - был цвета темный шоколад, сейчас - перец с солью.Козлик, которого продала Тане Мимозе - был нежно-розовым, сейчас окрас абсолютно другой - может, она сама покажет. Пасочка - родилась с темнойполосой по спине, сейчас абсолютно белая. Дукат - у маленького светлая мордочка и белое пятно на лбу. Сейчас - абсолютно черная морда, пятно пропало

4 лайка

Оля , мои заметки - если у белого новорожденного козленка НЕ розовый нос , то он обязательно с возрастом потемнеет. Чем темнее кожа носа , тем темнее будет окрас.
Вот пример Зааненца с приливом Нубийской крови (25%) . Маленьким он был абсолютно белым , кожа носа серая. Фото его совсем взрослого нет , он был продан после первого случного периода. Но вот что сохранилось …

N1jzAoWu

10 лайков

Оля , а покажи Мышку :blush:

1 лайк

А у меня вот козлик Голиаф, 37,5% нубийской крови.
Был такими
IMG_0674
Потом таким

IMG_0675

18 лайков

Какую такую Мышку? :open_mouth:

3 лайка

Ту что меняла цвет , Нубийку :blush: серенькую , мою любимку :heart_eyes:

2 лайка

И если розовый нос - тоже может потемнеть :smiling_face: Были когда-то два козлика с розовыми носами - Корал и Топаз. Так Топаз в 4 месяца покрылся большими округленными темно-серыми пятнами. А Корал так и остался белым :smiling_face:

6 лайков

А, Нюрку (Нури) :smiling_face: Нужно свежее фото сделать.

3 лайка

Надо было Агатом назвать :grin:

1 лайк

7bc8228a5e61f88f409d19e82ca95bc98227a3d8_1_690x388 две недели от роду

четыре месяца
пол года ,
сейчас ей уже год и цвет еще насыщеннее стал, ее две сестры тоже так изменились

14 лайков

Чтобы он рыжими пятнами покрылся? :grin:

2 лайка

в прошлом году у Лины родился мальчик белоснежный, к четырем месяцам появилась черная полоса через спину и морда потемнела

4 лайка

Моя … ой , уже Натына козочка , вот так меняла цвет.

При рождении

Две недели …

SAM_9981

Шесть месяцев …

a4dc21413bf122882ef7616cef26d60e00cabfef_1_666x500

27 лайков

Персей был таким
254c578413db5d6eca880ba132c1d2da7bdbe222_1_374x500
6532725db9854cc80b67df9dae39caa9446c787f_1_374x500

Теперь вот


29 лайков

Да, родилась сивка-бурка, а выросла - газель :heart_eyes:

4 лайка

Да, мама рідна не взнає :open_mouth:

5 лайков

Сима, полузааненка. Отец 100% заанен, мать зааненского типа

Первая неделя жизни.

С матерью в возрасте 6 месяцев

Три года.

19 лайков

Ага :laughing: Марина @babushka-11 когда фотки увидела, меня и спросила: так а где Персей?
:hahaha: изменился парень

8 лайков

Віро @VERAKL , Ви десь показували фото, як мінялось забарвлення ваших плямистих нубійочок. Хотіла знайти - і не виходить. Може поділитеся в цій темі? :slightly_smiling_face:

3 лайка