Бузина в рационе коз

Да, покупала и он конечно же у меня.

Сьогодні були в лісі, такий здоровенний кущ бузини бачили. Треба взяти відро і поїхать нарізать, кури будуть задоволені , а козюлям дамо попробувать.

1 лайк

Мои сейчас бузину едят, как не в себя, листья, и плоды. У нас в лесу ее очень много. Черную бузину. Никто не поносит. Думаю, козочки сами знают, что им кушать. А вот молодые листья бузины не едят. Странно.

3 лайка

Значит поедем и нарежем, пусть едят и запасаются витаминами. Раз людям можно, значит и живности можно. Знаю что птицам полезно, куры любят. В вот еще вопрос. Много деревьев маслинки, лох, такие листья серебристые и плоды , как крупный горох, мучнистая мякоть и продолговатая косточка. Много-много уродило. Надо тоже птичкам привезти на пробу. Может кто уже кормил таким?

Почему странно? Они максимально содержат цианидов.
В плодах, особенно подвяленных, вся бяка токсичная разрушается.
И в них много йода.

5 лайков

В определителе растений В. Талиева для Европейской части бывшего СССР приводится три вида бузины: черная, травянистая и красная. Ягоды черной бузины не ядовиты, растение применяется в лечебных целях. Тетя всегда варила варенье из них, знаю, что варят кисели и проч. Я варила великолепное варенье из ягод бузины и яблок (антоновка)! Говорят, что варенье из бузины помогает при некоторых формах рака как вспомогательное средство, но я относительно этого ничего сказать не могу. На Кинбурне соком бузины подкрашивают домашнее вино. Бузина-травянка имеет также черные ягоды, но ее стебель не одеревеневший, ягоды употребляют как слабительное. Бузина красная - ядовита. Но все это указано для человека. Кстати, на фото Виктории, я полагаю, бузина травянка.

2 лайка

Козла не берете…А он не кричит сам дома без коз?

Нарізали ми вчора ціле відро ягід бузини, кури поклювали і все, козюлі по два кетяхи з"їли, більше не дала, положила на підсушку.

1 лайк

Нее! У него свой вольер и я налаживаю ему вкусняшек , чтобы было чем заниматься! Для него покушать-приоритет! А любовь-никуда не денутся-придут!:grin:

3 лайка