Болезни цесарок.

Цесарки обладают крепким иммунитетом. Но при некачественном кормлении и неблагоприятных условиях содержания у них могут появиться проблемы со здоровьем. А именно:

Плохое заживление пуповины. Развивается из-за нарушений инкубационного режима и использования некачественных яиц. Цыплята отказываются от пищи, не проявляют активности, имеют взъерошенное оперение. Профилактические меры предполагают полноценное кормление родительского стада. А также дезинфекцию инкубационных яиц при помощи 0,01% раствора марганцевого калия, куда их погружают на 3 минуты. Чтобы вылечить цыплят, им в еду добавляют синтомицин из расчёта 0,5 мг на 1 особь.

Авитаминоз. Возникает вследствие дефицита витаминов A, B. D. Болезнь выражается в пониженной активности птиц. Цесаркам на протяжении 5–10 дней скармливают пекарские дрожжи в количестве 3–5 г для 1 особи, которые смешивают с пророщенным зерном.

Несбалансированное кормление становится причиной возникновения перитонита (воспаление серозных покровов внутренних органов, брюшины). Лечение заключается в нормализации рациона. Также больным птицам за 2 недели до начала яйцекладки дают холин хлорида по 0,3 мг и йодистый калий по 1 мг на особь.

Пуллороз — инфекционное заболевание, которое поражает цыплят возрастом 6–10 дней. В целях профилактики помещение и оборудование обрабатывают 3% раствором едкого натра с выдержкой в 3 часа или 1,5% формальдегидом на 2 часа. Лечат цесарят левомицетином по 3–5 мг или фуразолидоном по 2 мг на протяжении 7–10 дней.

Колибактериоз (кишечная инфекция) развивается вследствие нарушения санитарных норм содержания птицы. Цесаркам 10 дней дают по 5 г синтомицина.

Пастереллез — достаточно распространённая инфекция. Заболевших особей уничтожают.
Сальмонеллёз (инфекционное заболевание) лечат при помощи фуразолидона (2 г на 1 особь в течение 10 дней).

Трихомоноз наблюдается преимущественно у молодняка возрастом 8–10 дней. Птицы пьют много жидкости, отказываются от корма. У них опускаются крылья и взъерошиваются перья. При отсутствии лечения через 6–8 часов наступает смерть. Цесаркам дают сульфадимезин (по 0,2 мг) в течение 5 дней, затем фуразолидон также 5 дней.

Гельминты (кишечные паразиты) — одна из самых распространённых болезней. В терапевтических целях используют нилверм (50–90 мг на 1 кг веса птицы). Препарат подмешивают в корм. Достаточно одного приёма.

Диспепсия (нарушение моторной, перевариваемой, всасывающей функций желудка и кишок). Наблюдается у молодых особей возрастом до 3 месяцев. Болезнь развивается в результате использования некачественных кормов и недостатка витаминов. Недуг нарушает деятельность пищеварительной системы. У птенцов снижается аппетит, заметно падает активность, появляется диарея. Больным особям дают 0,03% раствор питьевой соды, 0,02% марганцевого калия или 0,2% медного купороса.
Источник.