Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Таня говорят лянные семечки полезно для желудка- можно добавлять в тесто ?

Катя, я тоже добавлю. В хлеб можно добавлять не только льняные семечки, а и льняное масло. Ещё сухофрукты, другие виды семечек, орехи, даже лук и чеснок. Всевозможные травки и специи. Вкусного Вам хлеба!!!

6 лайков

Даже нужно, я добавляю льняное семя в хлеб, в оладушки, в омлет…мне нравится, там много очень всего полезного. Еще молотые семена использую для панировки рыбы, или просто посыпаю салаты.

Они полезны не только для желудка, но и для кишечника, а самое главное для сосудов. Мне после операции кардиологи сказали, что если его добавлять во всю еду понемногу и постоянно, то до 100 лет проживу :relaxed:

Да, делала и такие варианты, особенно понравился хлеб с жаренным лукоммммм :yum:

9 лайков

Ну вот ты меня воодушевила ,настроение боевое для хлебушка и оладьев со всеми вкусностями.Спасибочки ,дай боженька тебе и твоей семейке всех благ.

2 лайка

вот и отлично :grinning: спасибо Катя

P. S.
Я последнее время только воодушевилкой и работаю, так как физически (как раньше) напрягаться уже нельзя :wink:
Да и от выпечки хлеба меня муж давно отстранил, все делает сам, от замеса и до доставки хлебушка нашим клиентам :relaxed:

6 лайков

Танюша у меня неудача хлеб сел и внутри он как каша.А теперь я поняла мука то у меня другая ,дочь купила мне (ого-го цельно зерновое ржаная мука.) это с нового года уже 4 буханка пошла вон…Таня ну я эту муку добавляла в закваску значит и её выбросить ,да?

1 лайк

Если сел, значит перестоял.

Если подорвало, значит недостоял.

Если внутри каша, температура низкая и не пропекся…

И я ничего не поняла про муку :neutral_face:

А ты что уже хлеб пекла? А как проверила что закваска уже готова?

1 лайк

Таня закваска при кормлении вылазила из банки такие были пузыри и чтоб было место куда кормить я отобрала и замесила хлеб.А наверное надо было выждать 5 дней?

1 лайк

Извини Таня я видать всё делала не так ,возле печки жарко и я время сокращала а пока пошла с козликом гулять тесто вылазит из миски и я замесила и поставила в форме подходить .Я поняла одно что не надо отвлекаться как делаешь хлеб.

4 лайка

Очень красивый цвет!!! У меня какой-то серый получается. Купила солод , может поможет. Пеку на хмелевой закваске уже 10 лет , правда с небольшими перерывами . Бегу исправлять ситуацию после таких фотографий.

2 лайка

Танюша @Brovarchanka, напиши, пожалуйста, свой рецепт пасочек бездрожжевых!

Дошли глаза и руки до темки…
Я хлебопекарь хлебопечечный:grinning:.Печка-в мечтах,конечно.Духовка, увы, не арбайт. Есть аэрогриль…надо попробовать.
По закваске.
Готовила на изюмной водичке с добавлением пшеничных отрубей и ржаной муки.Пахнет здоровски.
Паски на ней вышли отменные.Но возилась с ними полтора дня.За основу-рецепт Александрийского теста.А там и происходит все в течении 12 часов…ну мы еще сильнее углубились в бродильные процессы.
Пекла в 3 этапа,в хлебопечке. Последняя порция была самая вкусная,дрожжи съели все и отлично раздули тесто.куличи получились с легкой кислинкой,не тяжелые,не липкие.Понравились всем.
Но закваска штука интересная…очень уж она ведет себя по разному в разных условиях-мука, температура, рецепт.
Знаю,хлебопечку не хвалят для заквасочной выпечки.Хлеб выходит не такой красивый,немного тяжеловатый,но почему- то улетает за один присест.
Готовила на смеси ржаной и пшеничной и на одной пшеничной.Мука,соль,вода ,сахар.
Закваска-с холодильника на ночь в теплое место-у нас электромармит ((очень удобная штуковина для таких дел.В закваску-вода+мука 1:1,она оживает,бродит.Часть в баночку ,в холодильник.
Потом добавляю порцию муки и воды до нужного количества.Соль и сахар.Все это растет в посудине.Увеличилось вдвое,перекладываю в чашу для выпечки и опять подходит.Выросло вдвое,включаем режим выпечки на 1 час 20 мин.
По мне,хлебушек тяжеловат.
Таня,где-то у меня погрешность ? закваска ядреная… температурный режим постоянный…в этом скорее всего и гвоздик.

3 лайка

:grinning: и я все собиралась рецепт написать…

Хоть и с опозданием, но рецепт хорош не только для пасочек, можно просто булки печь, кто любит сдобу.

Утром берем немного закваски, примерно грам 100, добавляем белой муки и теплой водички тоже гр по 100, перемешиваем и оставляем на полдня.
В обед опять кормим нашу опару пшеничной мукой и теплой водичкой, вечером еще раз добавляем муку и теплую водичку, уже грам по 200.

Посуда с опарой должна стоять в теплом месте, где нибудь возле печки или батареи, тогда по времени все получится, а если опаре не очень тепло, то времени уйдет больше на каждый этап.

Утром след. дня опять кормим нашу опару, кроме муки и воды добавляем немножко сахара. Опары должно выйти, итого, около полтора кг.

Примерно в 12-00 замешиваем тесто.

На 1,5 кг опары нужно:

10 желтков
200г. молока
500г. сахара

1.300 муки пшеничной
300г. сливочного масла
300г. изюма
ваниль
соль

Желтки взбиваем с сахаром и молоком и щепоткой соли, перемешиваем с опарой, добавляем муки 1,200 хорошо вымешиваем и ставим в теплое место на 2,5 - 3 часа.

Тесто поднимется.
Теперь нужно хорошенько вымешать и добавить 300 гр. сливочного масла, 300 изюма и муки грам 100.

Тесто должно быть очень мягким.

Оставить в теплом месте еще часа на полтора, а тем временем готовим формы. Тесто немного подойдет, обминаем хорошо и накладываем в формы по 1/3

На каждую форму одеваем пакет, чтоб не заветривалось тесто, и оставаляем часа на три подходить, потом смазываем желтком и выпекаем.

Примерно в 10 - 11 вечера паски должны стоять уже на столе и пахнуть :yum:

Получаются очень сладкие и пышные.

9 лайков

Немного не поняла вопроса…какая погрешность в результате которой хлеб получается тяжеловатым?

Да,именно тяжеловатым…не мокроватым даже…Грешу на выпекание в хлебопечке.Но может тебе чего в голову еще придет?

За рецепт-спасибо:rose:,обязательно испробуем.

Про Александрийское тесто ((похож рецепт на венское…но весь прикол в том , что выбраживать ставят не опару(муку,дрожжи,воду), а “сдобные” ингредиенты.И дрожжи растут,пожирая весь сахар,не давая приторной сладости в готовой выпечке (сахара на первый взгляд многовато…но не бойтесь,все выходит очень в меру).

Александрийское тесто.
1 л. топленого молока;
1 кг. сахара;
500 гр. слив. масла;
10 яиц;
3 желтка;
150 гр. свежих дрожжей.
Яйца слегка взбить, масло порезать кусочками, смешать все продукты с теплым молоком и оставить в теплом месте на 8-12 часов (смело оставляйте на ночь).

Дрожжи в родном рецепте работают как наша закваска, поэтому заменив их на закваску на свой страх и риск- совсем не пожалела.

Затем всыпать:
1 ч.л. соли;
200 гр. запаренного изюма;
2-3 пакетика ванильного сахара, 2 ст.л. коньяка;
примерно 2,5 кг муки.
Вымешивать мягкое липкое тесто.Руки смазывать подсолнечным маслом.
Ставим на расстойку на 1,5-2 часа.Затем перекладываем в формы на 1/3 емкости.Ждем,пока тесто вырастет до краев формы и в духовку. При темп 180 гр выпекаем 30-40 мин.

Для хлебопечки.

Тесто находилось в большой миске . Отщипывала кусками,перекладывала в корзину и в подогретую печку на режим “выпечка” на 1 час. Последняя порция была самой вкусной и рыхлой.
В готовом куличе присутствует легкая кислинка,присущая выпечке на домашней закваске.
Пропорция по дрожжам- закваске- 1:1.

4 лайка

Простите меня неумеху… Но я не поняла тесто вымешивать так же долго как и дрожжевое на выпечку руками или просто хорошо вымешать ложкой и все?

Смачного!

9 лайков

Тесто должно быть не тугое, а очень мягкое, можно и ложкой, но все же руки тесто больше любит

3 лайка

Спасибо за рецепт. Первый раз пекла хлебушек. Получился вкуснючий… Только один минус - очень быстро сьедается.

3 лайка

Таня,а муку пшеничную или ржаную?