Бьете ли вы своих коз?

Козовод я начинающий, можно сказать новичок, хотя коза выращенная с козленка уже второй раз окотилась этой весной… Сейчас у меня козлик-подросток и три козочки. Одна из них стала проблемной. Речь про мою любимую Орышку, с которой начинается моя личная страничка.

После второго окота в 5 недель отлучила ее козленка, а в 2,5 мес козлик ушел нашашлык и стала Орышка на меня бодаться. Не дает молока, брыкается, убегает. Плачет. Ложится и вымя прячет. А недели три назад когда сажусь возле нее на стульчик с ведром, чтоб доить, садится боком ко мне на колени (ложится) и ничего сделать нельзя.

Обычно перед дойкой давала вкусняшки (сухофрукты, свежие яблоки-груши, тыкву, свеклу…) а теперь не хочет, не ест. Не дает себя гладить и чистить. Не дает расчесывать. Не могу вымя помять (после дойки массажирую и проверяю все ли в порядке у нее там).

Пробовала привязывать одну ногу, так она второй такие пляски выделывает с криком, что приходится отвязывать…

Ничего не помогает. Ни вкусняшки, ни кулаки (руки и так болят…)… Вот стала я к ней с плеточкой ходить. Кленовая веточка толщиной с палец. Пока 2-3 раза этой плеточкой не получит, ведет себя как не знаю кто… А после плеточки шелковая, только голову вверх задерет, вздыхает и стоит как вкопанная пока дою.

Вот думаю, может ревнует?.. Так и одна не хочет быть. У второй козочки Серафимы родилась Ласочка и я ее оставила. А Орышкин козлик на шашлык… Может обида у нее на меня за это? Так она за козлом своим не плакала и не побивалась совсем. Нет и не надо… молока она ему уже все равно не давала, гоняла от вымени.

Как думаете, от чего моя Орышка бесится? Если бы в охоту пришла, так перебесилась бы уже, а продолжается все это уже месяца два каждый день… Плеточка помогает дней 10. Ударю и плачу. Как бить козу, которая тебя кормит?

5 лайков

Ксюша я дуже люблю своїх кіз, до всіх підходу з ласкою, глажу їх, коли дою навіть співаю їм, але таких вибриків у себе я б не терпіла, у мене їх багато і ніяких ревнощів нема, і вони розуміють що більше мені спокійні подобаються, тому стараються бути чемними, ну а з козлами зовсім друга історія, там ніяких пісень, дисципліна як у армії, зато мене ніхто не б’є

7 лайков

вот тебе пожалуйста,я и моя доченька настенька ей два годика утром в 9 повели всех гулять , уже к часу ребенок очень устал ,мама кушать и спать хочу ,ведем всех домой.
все разбежались по своим местам, а одна никак не заходит даже во двор ,
осталась одна, кричит, от меня убегает, захожу сбоку бежит еще дальше , заходить не хочет, ничем не заманишь, ребенок уже капризничает устал, эта сучка вокруг двора бегает голосит,гонялась за ней 40 минут пока не получилось в углу словить ,конечно после такого я ее отоварила,
но когда мы гуляем на новом месте или где-то идем она об ноги мои трется так близко идет а как заходить на место так у нее парад планет, так коза во всем отличная но после того как выпустишь все ее с собаками не загонишь,

3 лайка

Я представляю Ваше состояние…:face_with_symbols_over_mouth:

1 лайк

как разорваться между ребенком и ею, на улице же не оставишь, злит до невозможности такое, а больше обидно,что стараешься для них во всем ,кормишь хорошо, все условия ,ни в чем не отказываешь, гребешься у них, время им столько даешь. а она зараза зайти нормально не может, и так очень часто , если перед заходом на прогулке не поймала ее на цепок все бегать за ней буду,

2 лайка

Два или три раза я одну козу лозиной хлестала, когда она в наглую лупасила в загородку другой козы. Думала сарай развалит. Это не прекратилось, перевела ее на другое место

2 лайка

@svetlana_fomina_2013 Так у тому й річ, що я теж дуже люблю своїх козочок. Вже пвітора місяця я для них сушу яблука на електросушарку! Насушила вже пвітора мішка сахарних. Щодня в них іжа відбірна, вода тричі на день свжа, Це й досі даю буряки й сушені гарбузи! В мене діток нема, тому кози мені як діти. Все смачненьке для них!.. А тут такі фокуси. Знає що я різку візьму й відшмагаю, але цирк влаштовувати не перестає. Може вона коза-мазохістка?

@KaraDeniz Ну с девяти до часу довольно долгий период! Орышка тоже трется об меня, даже морду в руку сует чтоб погладила, но только когда других коз рядом нет. Пасутся на привязи и домой веду не на цепи, а за ошейники беру, так легче. Сначала две козы потом козлята. А фокусы начинаются трижды вдень в момент дойки. Мол козлят нету и молока нечего брать!

@Quimens1 о… это у нас тоже есть. Когда козлята к ее загородке приближаются! А еще козлик взял привычку щеколду открывать и Орышку выпускать… Тога на утро козлята в кормушках на самом верху, а Орышка как пан среди сарая… После третьего раза стала щеколду мазать красным перцем. Больше не открывает.

Вообще козы у меня знают, что я их люблю и что у меня есть как плеть, так и пряник. Если провинилась одна коза, наказаны будут все - останутся сегодня без вкусняшек.

2 лайка

Да не мазохистка, сто процентов. Может она хочет уже запуститься? А вы ее розгами…

Ну, если о личном примере, то у меня бывает такое, что могу вспылить и шлёпнуть. И происходит это тоже во время дойки, особенно сейчас, когда мухи жуть как заедают. Вот утром у меня некоторые козы дёргают ногами, такое впечатление, что специально хотят попасть по ведру. И когда его переворачивают или ноги туда засовывают, то я не выдерживаю.
Обратила внимание, что козы очень реагируют на моё состояние или настроение. Вот, например, вчера мне из-за работы не удалось подоить их в определённое время, от чего я была очень раздражена (ну, сама виновата, так как нужно было немного раньше встать и подоить, а не работать, а потом на дойку). Козы очень тонко почувствовали, что я недовольна и усугубили моё недовольство тем, что из 8 дойных коз 5 (!!!) испортили мне молоко. Я психовала невероятно. Потом села, успокоилась, проанализировала ситуацию и… пошла извиняться.
Это я к чему? Может, Ксения, у тебя сейчас внутри что-то происходит, что Орышка так начала себя вести? Может это только отражение твоего состояния?
А вообще-то у коз может меняться характер и поведение на протяжении жизни :slight_smile:
Пошла я читать твою страничку, чтобы немного больше узнать об Орышке :slight_smile:

3 лайка

Окот в марте, в конце. Какой запуститься?Она что два раза в год рожать будет?.. рано ей еще. Да и к козлу не просилась. и без пары шлепков не успокоится. И знает что бить буду и все равно.

Иногда рожают и по 2 раза в год. Не могла покрыться?

2 лайка

Я ведро держу в левой руке и дою правой. Одной рукой. Потому успеваю ведро убрать от копыт.

От мух я брызгаю коз (шубу) дегтярной водой иногда даже мажу дегтярным мылом.возле хвоста.

Нет тут дело не в настроении. У меня сейчас все в порядке. Это когда мама весной-зимой болела, тогда да, козы не ели три дня, а я из шатенки превратилась в седовласку. Сейчас мама дома и все в порядке. Другие козы нормально ведут себя, а вот с Орысей цирк. Особенно бесит когда приходишь ее доить, а она попой на колени садится и морду отворачивает.

2 лайка

С подобным поведением я сталкивалась дважды. Первый раз, когда ко мне приехала покрытая козочка Феня, хоть срок был и небольшой, никак не хотела доиться. И прыгала и вымя трогать не давала, и ложилась, и на стену готова была залезть, мастита точно не было. Танцы-пляски были еще те. Оказалось, она хотела запуститься.
Второй раз было, когда окотилась моя первокотка Ода. Очень-очень сложно было приучить доиться, поведение было такое же.

Причина должна быть, ищите. Не может так ни с того, ни с сего.

2 лайка

Я сейчас некоторых особо нежных коз тоже так дою. Но всё равно не всегда успеваю :slight_smile: А я ноги брызгаю средством от комаров и клещей. Помогает. Но некоторые особо нежные козы начинают дёргать ещё когда муха только имеет намерение подлететь к ним :slight_smile: Остальные обычно хорошо стоят.
Но такое поведение козы мне знакомо. Я всё пытаюсь найти объективную причину - рассматриваю вымя, соски, бока… Может что-то беспокоит… Как раз одна коза начала себя примерно так себя вести с месяц назад. Но дети её уже давно уехали в новый дом.

1 лайк

У меня козы в отдельных стойлах закрытые. Пасутся на привязи. Есть козлик, 22 марта родился, но он тоже отдельно и пасется на привязи. Других козлов в округе нет. Когда у Орышки начались перемены, козлику было месяца 1,5-2.,

Буду искать причину. Просто уже не знаю чего она хочет. Вряд ли двухмесячный козлик ее покрыл.

У нашей форумчанки Натальи козлик в 2 месяца и 10 дней покрыл козу результативно.

Ну раз исключено, тогда нужно другую причину искать.

Ну и проверить никак не могу погуляла коза или нет. Время покажет. Спасибо.

Полностью “исключено” не может быть. Козлик то открывал щеколду дважды, хоть Орышка и лупила его рогами…

Вот и я дрожу сейчас, ожидая результата :frowning:

2 лайка

Ксюшенька вона балувана у тебе, і на голову тобі вилізла, от було б у тебе стадо кіз, вибракувала б давно таку, я знаю що любиш, але така поведінка це занадто

5 лайков

Кращої кози по молочності в мене зараз немає. Хочу від неї козочку. Якщо навесні дасть. то Оришку напевне продам. В неї дуже великі дійки, на дві мої долоні. Або треба доїльний апарат.Алещоб його купити треба продати щонайменше 50 кг мила…

Оришкине молоко солодке, густе, жирне. З п’яти літрів молока 1,5-1,6 сиру виходить. Добра грудочка. Маю на увазі творог. Та ще й сироватка смачна. В інших кіз не така. Вона в мене не дворянка, а з породитстих кіз, правда мішана.

Оце Varvara налякала, тепер буду думати, а може від тебе козлик такий спритний, що не молока ссати хотів, а щось інше?..

1 лайк