Бешенство коз: симптомы, опасности, случаи

Какая вакцина качественная против этой болезни? Искала вчера иныормацию , толком по животным не нашла.
Искала эту информацию, т.к вспомнила нашу небольшую историю по-поводу вакцины от бешенства:
Жила у нас кошка ещё когда я подростком была, у родителей. Кошке было уже лет 10, она жила в квартире, на улице не бывала, прививок ей не делали. Ласковая такая, ручная была… Мама ей давала периодически таблетки чтобы она не гуляла, её не стерелизовали тогда. А потом решили стерелизовать, но перед этим мама встретила одну заводчицу, она посмотрела на нашу кошку и сказала: давайте прежде попробуем котят от неё получить, жаль, такая кошка красивая останется без потомства… И пообещала курировать кошку со своим ветеринаром… Кошка отлично выносила котят, и когда им было два месяца тот ветеринар посоветовал отнести их и кошку в клинику,чтобы им сделали прививки. Мама понесла. Сделали прививку, в этот же день на вечер два здоровых активных котёнка слегли и лежали они две недели. Один потом встал и как обычно стал играться, бегать, но стал каким-то жутко пугливым и оочень глупым вырос котом- второе возможно-гены, а вот первое явно после прививки. А второй лежал две недели, потом стал вставать пошатываясь и так ещё недели две прожил и подох. А сама кошка после этой прививки стала психически не уравновешенной, из ручной превратилась в диковатую, пугливую, стала все время прятаться…
Что могло повлиять на животных не качественная вакцина? Или возможно превышена дозировка?

Сообщение было перемещено в эту тему: :worried: Вакцинация деток, качество вакцин и кто за это ответит?

Не думаю, что им делали прививку от бешенства. Скорее всего комплексную какую нибудь с нарушенным режимом хранения. Мы кололи вакцину Рабистар и с профилактической целью, и при экстренной вакцинации (когда за короткий промежуток 4 дозы колется) - никаких проблем не было - ни у кошек, ни у собак, ни у коз любого возраста и положения. Также кололи вакцину от бешенства биовета (Чехия) собакам и хорькам - без проблем. Она для всех видов, но я другим не пробовала.

2 лайка

Хорошо, Олечка, спасибо за информацию!
Кололи возможно комплексную, я не знаю точно, мать говорит, что ей говорили что это от бешенства. Возможно имелась ввиду комплексная прививка, я её попросила постараться найти ветпаспорт, чтобы прояснить этот момент. Там по идее должно быть отмечено, какая вакцина использовалась. Если найдёт напишу сюда, возможно Вы по можете прояснить эту ситуацию.

Оля, можно Вас попросить рассказать как правильно колется вакцина в экстренном случае 4 раза? Чтобы эта информация осталась на форуме, может кому когда пригодится ( не дай Бог, конечно…).
Конечно, это нужно после анализа делать в случае чего. Но ситуации бывают разные. Возможно при такой не быстрой реакции ветеринара, поможет кому-то справиться с ситуацией. Да и вообще,просто чтобы знать как это правильно делается. Например, в случае некомпетентности специалиста.
У нас например, на предыдущем месте жительства ветеринар вообще отказался ходить у коз анализы даже брать. Когда мы попросили, он посмеялся и сказал,что ходит только к коровам…

2 лайка

Она свободно продаётся в ветаптеках или Вам давали её как ветеринару?
Хочу купить- пускай лежит в холодильнике

Всё написано в инструкции. Первый раз не позже 24-36 часов после контакта с подозрительным животным. Но чем раньше - тем лучше. Потом через 12 часов второй раз, ещё через 12 часов третий раз, и через две недели четвёртый раз.

Это нужно начинать сразу же. Делать первые введения вакцины, и только если анализы не подтвердились - отменить продолжение курса. То же самое и для людей.

1 лайк

Обычно в ветаптеках рабистара нет, так как госветлечебницы должны колоть её бесплатно. Но это как где. На Кировоградщине мы допроситься не могли, а здесь на Житомирщине в нашем районе без проблем - коли сколько хочешь и кому хочешь.
В интернетветаптеках тоже можно купить.

А профилактически уколоть? Если у кого-то появились признаки бешенства - всё, обратного пути нет.

1 лайк

Профилактически, это обратимся к нашему ветеринару, пускай он колет. ( но сначала узнаю, что за вакцина, поищу информацию о качестве доступных вакцин…)
А на экстренный случай пускай лежит.

Вот такое ЧП у нас в райцентре. Чем люди думают… взрослые… За детей вообще страшно… Хорошо хоть есть чем колоть. Я так поняла колют и вакцину, и сыворотку (очень надеюсь, так как в случае укуса и двое суток бездействия одной вакцины мало будет).

1 лайк

Вот странно, когда в Василькове массово выявили бешенство, никто вообще ни гу-гу. А тут даже в новостях показали…

У нас очень ответственная ветслужба. Никогда бешенство скрывать не станут. Борются регулярно, прежние местные власти всегда выделяли деньги на плановую вакцинацию домашних животных.

6 лайков

Вот как работает правильная ветеринарная служба. У знакомого в соседнем селе собачка заболела и вскоре умерла. Дала номер телефона главного вет. инспектора района. Дело было поздним вечером. Далее слова знакомого:
“Собака померла через часок после нашего разговора, я написал смску, а утром как по часам приехали забрали, укололи кошку, дали антисептик, все расказали и всё.
Потом мы поехали в больницу, папе сделали профилактику и на этом вопрос закрыт”

Горжусь :+1:

11 лайков