База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

Виды измерений

На данный момент закладываю в программу следующие виды измерений, сразу для разных видов животных:

  • масса или живая масса
  • высота
  • длина тела
  • косая длина тела
  • обхват груди
  • ширина груди
  • глубина груди
  • обхват пясти
  • высота в холке
  • жирность молока
  • белковость молока
  • объем молока
  • экстерьер в баллах
  • объем эякулята
  • масса охлажденной туши
  • масса внутреннего жира
  • упитанность, вгодованість
  • длина передней ноги
  • длина морды
  • температура тела
3 лайка

Не думаю, что он есть! Надо как то ограничить рамки - самые распространенные для начала. Или распределить списком по континентам, чтобы искать по названию. Иди сделать возможность, вводить-дополнять самому или разработчику.
У меня есть список небольшой, могу сбросить в принципе.

1 лайк

Я в принципе могу разрешить писать в это поле что угодно. но тут такое дело - не хочется, чтобы один писал “зааненская”, другой “заан”, а третий “saanen”. Вот и думаю, можно ли разрешить эту задачу как-нибудь.

Кроме того, если сделать стандартный породы - тогда можно вбить перевод и показывать на разных языках. А если каждый будет писать как ему вздумается, и возможно где-то с ошибками, то уже на разных языках не покажешь.

это я про карточки. карточка животного в принципе может быть показана на разных языках. если делать, то уже делать эту систему международной :wink:


как вариант, можно в первой версии разрешить писать в это поле что угодно. а затем “научить” систему распознавать понимать породы, которые указывают пользователи системы, и уметь их переводить на другие языки по внутренней базе данных всех пород, которую можно пополять понемногу. но это для второй версии уже.

5 лайков

Теперь понял.
Сначала название породы на языке программы, потом на латыни в алфавитном списке, без возможности вносить что то свое.
Выбрал название, ввел и все!

1 лайк

Написал в ЛС, но так и не понял ушло письмо или нет.

Ушло, но можете вставить и сюда - пусть будет, может кто чего дополнит. Спасибо!

Конечно надо дать возможность выбирать из списка ,а не кто как хочет (в конце концов у нас не так уж много пород) ну и можно к списку дать ещё строчку “другие варианты” где можно самому писать если уж ничего из списка не подходит.

Кроме породы надо ведь ещё как-то с процентными разобраться…или просто указывать 100%,50%, 75%.

7 лайков

Теперь мы точно знаем, что можно будет уже в первой весрии вносить удои и получать лактационную кривую. Т.ч. думаю, будет интересноа даже маааленьким хозяйствам :wink:

4 лайка

А как учитывать гермиков? Это М или Ж?

1 лайк

Их вообще не пишут отдельно - нет смысла. А вот в описании потомства пар, от которых такое родилось, я бы это указывала, но не все это напишут, если их база будет доступна другим.

3 лайка

Вот есть поле род. Там можно указать М или Ж. А что указывать гермику?

Насчет доступности, будет полный контроль, какие животные, какие их данные и фото доступны. Можно сделать доступными публике только лучших из лучших, и то тольку ту инфу про них, что посчитаете нужной.

5 лайков

Дату забоя на шашлык :joy:
Его не вносят в базу - это дисквалификация из разведения.
О, назрел еще один пункт программы - Писать дисквалификацию по признаку.

3 лайка

Отлично ))). Конечно это будет интересно, пробовала вести в тетрадке. а мои мальчишки пустили её на самолётики :joy:

3 лайка

И все же нужно что-то указывать. Пожалуй, сделаю тогда возможно М / Ж / Г. Т.к. если внести в базу гермика, то должна быть возможность. Теоретически всегда нужно дать возможность. А там кто не хочет, не вноси :slight_smile:

2 лайка

Учет удоев - вопрос

А достаточно ли для всех возможных нужд вписывать удой за сутки? Или все же нужно разбивать на утро, день, вечер.

2 лайка

А толку - его только как домашнего любимца держать можно. Рожать оно не будет. И это не профессионально и не корректно, ни где в мире это не делают.

Достаточно суточного удоя

5 лайков

Если осень хочется - сделать отдельно пункт Экспериментальные козы,
и писать туда гермафродитов, 4-6-ти сосковых коз, многорогих козлов ну и другие причуды нашего козоводства.

Животных можно будет группировать любыми способами, добавляя им теги. В данном случае прописываете тег “экспериментальные козы” и цепляете его любым козам на ваше усмотрение. Это как раз тот случай, когда используются теги - хороший как раз пример.

ТОЛЬКО НЕ СТАВТЕ ПУНКТ - Г, НЕ НАДОООООО, ПОЖАЛУЙСТАААААА
:confused:

1 лайк

А как быть если кто-то захочет гермика внести в свою базу - просто как данные, что такой родился, от такой-то мамы. Потом в дереве будет видно. И все такое.

Никто не мешает использовать только М и Ж, если не хотите вносить Г :slight_smile:

1 лайк