База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

Добрый день! Козовод я начинающий, а вот бухгалтер практикующий уже почти 10 лет. Веду учет в своей фирме и еще помогаю другим. Могу сказать по своему опыту и что пришло в голову за несколько дней размышлений над этой темой.

  1. Надо создать оболочку, которую впоследствии разбить на отдельные модули.
    К примеру модуль " Учет стада" может быть доступен бесплатно в демо-версии программы, но с ограниченным функционалом. Наполнить функционал можно всем чем угодно, у меня есть представление, что туда надо пихать, надо собрать все мнения из этой темки, а как их подружить я уже придумала, писать долго, лучше созвониться.
  2. Следующий модуль это может быть “Бюджет фермы или хозяйства”, куда вносим все финансовые операции связанные с нашей живностью.
  3. Далее " Производство", в котором мы сможем при помощи модуля “Бюджет” узнать элементарную себестоимость молока, а внеся необходимые данные о кол-ве использованного молока для пр-ва др. продукции узнать и ее себест. также. этот модуль поможет нам вести правильную политику ценообразования и будет одним из шагов к цивилизованному фермерству.
    Таким образом можно наполнить оболочку всем чем нужно, вплоть до возможности сдачи отчетности в госструктуры.
    Каждый модуль программы должен быть доступен для покупки отдельно от других. Но и бесплатная демо-версия должна присутствовать обязательно, т. к. прежде чем за что-то платить мы должны понять, что нам это нужно, соответственно должны попробовать. Так каждый сможет выбрать для себя нужный функционал. По опыту один модуль бух. программы, в зависимости от сложности функционала, стоит от 200 до 600 грн. в год.
    По поводу он-лайна. Приват- банк уже пытался запустить бухгалтерскую он-лайн программу, но она с треском провалилась, т. к. с инетом проблемы в нашей стране повсеместно. Возможно это может быть создание резервной копии программы в облаке, при каждом закрытии или по желанию пользователя. Но офф-лайн клиент должен присутствовать обязательно.
    есть много еще чего написать по этому поводу, но время поджимает.
    Надеюсь, что хоть немного чем-то помогла.
    Спасибо за внимание.
4 лайка

Копирую сюда табличку со странички хозяйства “Коза-юа”, пригодится, когда дойдем в программе до этапа составления различных отчетов по введенным данным.

Мне понравились две верхние строки - НОРМЫ. Наглядно.

4 лайка

Всем привет )) Отличная идея. Киньте ссылку на базу, тырнет не тянет.

Программа еще не разработана, мы тут только обсуждаем ее и изучаем, есть ли спрос. Пока мегаспроса большого нету, такого, чтобы вложить в это ресурсы, но любые мнения/идеи приветствуются в этой теме!

В данный момент разрабатываем несколько других очень интересных проектов :wink:

1 лайк

совсем с нуля? ого…
есть же уже готовые базы.

Если они вас устраивают - пользуйтесь.

А как можно создать не с нуля, а с половины? Конечно с нуля. Если делать продукт, то с нуля, и так, чтобы равных по удобству и возможностям не было. Иначе зачем этим заниматься вообще. Проще тогда взять готовое, как вы и предложили.

1 лайк

да я пользуюсь, конечно) только они по собакам )))
а по удобству и возможностям очень неплохи. адаптировать под сх животных наверное можно.

В таком случае, уверен, будет всем полезно и интересно, если попробуете адаптировать под козоводство и опишете, как получилось, в отдельной теме. Конечно, если в такой адаптации у вас есть необходимость.

Согласен, программ сейчас полно для козоводства и не только; и наши есть, и зарубежные. Но мы тут перфекционисты, можем сделать и еще лучше и удобнее, всего лишь не хватает ресурсов на реализацию всех задумок :wink:

Если вы имеете ввиду “допрограммировать” существующую программу, которая под других животрных заточена - то это уже тогда предложение не к нам должно идти, а к разработчику той самой программы.

3 лайка

Здравствуйте, Антон! В преддверии нового молочного сезона, подготовке, так сказать (хотя ещё прошлый не закончился), столкнулась с тем, что срочно нужна программа “База данных всего, что связано с козоводством, учёт стада и т.д.”. Не дочитав полностью тему, пишу узнать как у вас обстоят дела с созданием программы?

1 лайк

Программу очень хочется сделать, но сейчас разработка заморожена - нет на то ресурсов, и маленький потенциал. Другими словами, мало потенциальных пользователей, чтобы окупилась разработка :frowning:

Оййй, как надо. Особенно, когда ВСЁ фиксируешь на бумагу. Особенно очень удобно, если такая программа возможна будет на телефоне, под рукой.
В прошлом, в продажах я использовала Quiksales, помогала программка.
Так и что, всё заморозилось?! Я даже не знаююю, как без вашей программы и что делать

Особенно важно, когда весь учёт на одном человеке:confused:

1 лайк

Все именно так и задумано. Сделать эту программу легко с точки зрения программирования, но долго и затратно по времени. Если бы я заручился предварительной поддержкой 50и клиентов, которые готовы оплачивать месячную подписку за пользование программой скажем гривен 100, тогда бы это и имело хоть какой-то смысл. Или, что менее вероятно, 100 клиентов по 50 гривен. Тогда бы за год окупилась разработка программы, а потом она бы даже начала зарабатывать, и на эти деньги мы бы развивали форум. Но судя по опросам и активности в этой теме, готовых платить за подобную программу даже 20и человек не найдется. Потому и пришли к выводу, что разрабатывать нет смысла. Ведь потом еще нужно и развивать, и поддерживать.

В интернете есть множество англоязычных готовых программ-сайтов, стоимость около 20-30$ в месяц, и они умеют абсолютно все, что нужно для учета козоводу. Но на русском не находил ничего толкового.

Уложила ребенка спать))) тоже руки дошли написать. Только наткнулась на обсуждение. Такая программа действительно очень нужна. Вести учет коз, кто родители, какое потомство - это было бы круто. Вижу, что подымали вопрос цены. Понятно, что бесплатный только сыр в мышеловке, но хотелось бы именно так. Лично меня напрягает ежемесячная оплата. У меня маленькое хозяйство, всего 7 голов+козлята. Очень хочется вести учет, каждый год хочу дописывать в их карточки, но руки не доходят. Каждый раз вспоминаю какой окот и т.д. Но идея супер! Очень надеюсь, что будет разработка и она будет доступна простым сметным)

1 лайк

Ежемесячная оплата выгодна обоим сторонам. Для разработчика это постоянная равномерная финансовая подпитка, ведь нужно совершенствовать и добавлять новые функции, или вы хотите один раз заплатить, а затем постоянно просить разработать что-то новое, подправить там и сям? То есть, вы предлагаете разработчику поработать забесплатно. Но я себе не могу этого позволить. Пока я не миллиардер, и нужно содержать себя платной работой.

С другой стороны, если хорошая программа стоит 5000 грн, что не редкость, и бывает и гораздо больше, то для вас помесячная оплата это возможность оплачивать почуть-чуть, чтобы не било по карману. Например, те же 50 грн в месяц - вы их скорее всего и не заметите, тем более в сравнении с 5000.

Цена разработки

Давайте я прикину цену разработки, и тогда станет понятно, почему пока мы не разрабатываем такую программу.

Базовую версию можно создать за месяц полной занятости. В среднем хороший программист в мире сегодня получает $3000-$6000 в месяц. Я не беру в счет студентов, которые могут, но сделают так, что все будут плеваться.

Вот и выходит, даже если взять по-минимуму, $3000, сколько должно быть покупателей, и какой ежемесячный взнос, чтобы окупить хотя бы разработку, и как долго будет окупаться?

Для западного рынка интереснее - там в месяц можно просить $20-30 с фермы. Но там и требования выше, тк уже давным давно много конкурентов с продуктами, в которых уйма функций. А значит, разработать что-тот конкурентно-способное будет дольше - месяцев 3-6. А значит и цена разработки будет уже за $10000 переваливать. И опять долго окупать. Была идея сделать меогоязычную версию, но как видите, и тут неясно, стоит ли этим мне заниматься.

В общем, нас тут наберется желающих платить за эту программу максимум человек 20. Даже по 100 грн в месяц, это всего 2000 грн в месяц. Минус оплата сервера, это по крайней мере 400 грн в месяц. Остается 1600 в месяц прибыли.

Если берем месяц работы за $3000, это 80000 грн.

80000 / 1600 = 50’месяцев окупаемости.

И тогда возникает вопрос - зачем мне это :slight_smile:

2 лайка

50 гр в місяць 200 чоловік (в перспективі)
на кожен товар є свій покупець

По предварительным расчетам, это в очень и очень далекой перспективе. Даже тут на форуме не более 20-и человек готовы покупать, где вы взяли 200? Откуда они возьмутся.

А есть еще и кролики :wink:

Кажется, для кроликов прогамм готовых существующих гораздо больше, чем для коз.

1 лайк

Почему же, я тоже готова платить, если станет по карману цена. Я просто сейчас только эту тему увидела. Думаю таких много…

3 лайка

Просмотрели доступные на сегодня инструменты для быстрого создания подобного приложения, чтобы понять, какую цену мы должны запрашивать, чтобы хотя бы окупить эти сами инструменты.

На сегодня пришли к выводу, что цена должна быть 400 грн в месяц, при минимуме в 20 покупателей.

Если соберется хотя бы 20 человек с предварительным выражением намерения оплачивать такую цену ежемесячно — снова вернемся к этой теме и возможно начнем разработку. Других способов разработать быстро и окупить разработку пока не находим.

1 лайк