Батат. Что за овощ?

Мои опыт закончился закапыванием рассады в землю…но очень поздно для батата.Клубни не успели вырасти до осени.Хранить было нечего особо.

В этом году- садить было негде.

А этой весной очень хочется попробовать довести дело до логического конца…хоть попробовать свой урожай.

Так что, и я в очереди на рассаду.

1 лайк

Я бы тоже купила немного рассады)

1 лайк

Высадила черенки батата в отдельные стаканчики ( первая партия ) Хотелось бы знать, кто точно будет брать и сколько. Цена на черенки с корнями не укорененные 10 гр., на укорененные в отдельные стаканчики 25 гр.

как они доедут?Уже таким образом высылали?Без проблем?

Черенки с корнями упакованные во влажные опилки с питательной средой я не высылала . Так доставляют данный материал большинство продавцов батата, я консультировалась. Но за приживаемость их после пересылки гарантии не дают ( влияет скорость доставки и питательность грунта после вашей посадки ). Я уверена лишь в рассаде в стаканчиках на все 100 % , поскольку поставляю желающим только в таком виде , но привезти и отдать я ее смогу только в Киеве. Отсюда вытекает цена : не укорененная - 10 гр.(на просторах ин-ета 15) и шикарная в индивидуальной посуде , укорененная готовая к высадке - 25 гр. Честно, я сама высылать не очень хочу, поскольку люблю качество, но и лишать людей шанса попробовать экзотику тоже не могу. Поэтому предлагаю в таком виде. Потому и спрашиваю :" Сколько садить? Будет ли кто брать и в каком виде?"
Не хочу, что-бы так получилось - хотели а брать не будем. Жалко времени и труда

1 лайк

Заказы на посадочный материал принимаю еще две недели, он его количество ограничено. Поставлять буду только в индивидуальных стаканах ( так я уверена в качестве) . Кто спрашивал отзовитесь, батат заканчивается.

Снежана,я возьму два

1 лайк

Я тоже возьму парочку.

1 лайк

Батата больше нет. Всем кто заказал подвезу в Киев. Телефон для связи бросьте в личку.

Кто не успел прикупить себе рассаду батата, немного лишней продам.

1 лайк

Снежана, подскажите, пож-та: поздно высадила черенки (поздно приобрела), урожая как такового не было - маленькие клубеньки с белыми ростками. Что с ними делать: посадить в стаканчики, засыпать опишлом или просто положить на хранение в коробку? Спасибо.

Если сомневаетесь , что клубеньки переживут зиму, высаживайте их в горшки для комнатных растений. Весь клубень погружать в грунт не надо, оставьте четверть на поверхности с самыми крупными почками( в вашем случае - белыми ростками ). Поставьте на самое солнечное окно и ухаживайте, как за комнатными цветами. Батат имеет красивый внешний вид и украсит ваш дом. А когда прийдёт март, из ’ вазона" нарежьте черенков, укорениье и получите новые растения для высадки в огород.

1 лайк

Мы выращиваем батат несколько лет, муж перенёс два инсульта, пришлось. Но очень быстро привыкли и полностью отказались от картофеля. Дети тоже присели, варят на нем супы или жарят. Храним в ящиках стеллажных для овощей в подвале, у нас там 14-15 градусов. Большинство клубней нормально доживают практически до нового урожая, а те, которые на мой взгляд не доживут, я просто высаживаю в горшки и на подоконник. За зиму нарезаю черенки (не меньше 5 почек) , ставлю в воду, через неделю можно высаживать в горшки. Можно до 5 черенков срезать с одного черенка. Высадка клубня в горшок отличается от фото, опубликованное выше. Я насыпаю землю для рассады в небольшой ящик для балконных цветов, укладываю (!!!) клубни лежа(!!) на землю, вдавливая наполовину; на четверть засыпаю сухим песком, проливаю и ставлю на подоконник.

2 лайка

Я с вами согласна , высаживаю клубни батата также. Но в данном случае клубень меленький и чтобы растение получяло питание целую зиму и дало сильные черенки, при посадке клубень нужно заглубить хотя бы на 2/3 для лучшего корнеобразования

А я на рассаду проращиваю в опилках влажных. Землю вообще не использую. Но тоже, часть клубня должна быть снаружи с почками. А вертикально, или горизонтально, думаю, не существенно, важно, чтобы были почки.

1 лайк

Я батат выращивала не один раз. Вкус нравится, но сохранить клубни никогда не удавалось.
Если у кого-то есть батат с ажурными, рассеченными листьями, отзовитесь.

у меня таже проблема фкусовые якости немогу сохранить подскажите что делать?

Батат хранят при температуре 10-14 градусов, в ящиках в один-два слоя. Лучше предварительно помыть. Сушить обязательно после выкопки или мытья! Можно и лучше на солнце, не боится.

10 найперспективніших нішевих культур. Першим у списку стоїть батат, потім спаржа, гарбуз, порічка-смородина, вишні, груші, солодкий перець, пекінська капуста, цвітна капуста, брокколі.
Мабуть пізно я прочитала про батат, уже холодно і переслати його проблематично -захолоне і не зійде. Хочу домовитися за посадковий матеріал на весну. А може хтось може привезти на зустріч козоводів ?

Його як вазон взимку тримати можна. А з весни почеренкувати.