Батат. Что за овощ?

У мене, здаeться, тiльки зi свiтлою серединою.

О, пробачте, про помаранчевий то я так, помріяла, поворушивши повітря :grinning:.

1 лайк

У меня было 2 клубня батата с оранжевой серединкой. Один мы съели - надо же было попробовать ))) Второй клубень разместила в лоток старый пластиковый. Лоток на половину заполнила землей с огорода. У меня песчаный грунт, а вернее почти один песок. Потом клубень батата на половину зарыла в грунт. Поливала. Клубень положила " на бочок" . Ростков было очень много. Веточки росточки отростали и пускали корешочки. Я эти росточки аккуратно отламывала и высаживала в одноразовые стаканчики. Потом высаживала в грунт после угрозы заморозков весенних. Батат очень боится заморожков. Даже при О градусов пропадает. Выросло много клубней, но все очень мелкие, вернее тонкие, в диаметре 1.5 - 2 см. Не оставила я на развод эти клубни. Они все стали вялыми и не дожили до весны. В подвале клубни батата гниют быстро, а в кладовке стали вялыми. Хранится он не очень хорошо. Есть еще одна методика разведения батата - зелеными черенками. Осенью с кустов срезать верхушки плетей и в воде укоренить или посадить в горшок и выращивать зимой как вазон, срезая и укореняя новые ростки. Так я и сделала. Снова выросли тонкие клубеньки. Видно у меня земля не подошла для батат. Больше попыток вырастить батат не было. Может еще когда-то попробую ))))

1 лайк

Я в командировке время зря не теряю, уже и батат себе испекла :wink:

9 лайков

Извините не видела тему,но могу быть полезна.
Наша семья выращивает батат около 10 лет .За эти годы его полюбили даже те кто поначалу воротил нос.
О хранении , это сейчас актуально . На длительное хранение батат укладывают чистым , сухим без повреждений в картонные коробки пересыпая обильно все слоя древесными опилками. Хранить в не сыром отапливаем помещении при 10-15 градусах.
К посадке клубней на черенки приступаем в феврале . Для этого за две недели заносим клубни в дом и укладываем в теплом месте для проклевывания глазков ,если в процессе хранения или транспортировки батат был кратковременно охлажден то проростков ми не дождемся. По этому перенося его по улице позаботьтесь об одежде для нежинки.
Я высаживаю батат в грунт , в обычные широкие плошки для цветов, заглубляя его на половину оставляя сверху наибольшую часть глазков . Помещаем растение на теплое , солнечное окно без сквозняков . Не забываем поливать. Когда веточки отрастут на 15 см. приступаем к черенкованию . Для этого отрезаем большие удаляем на них нижние листья и помещаем черенки в посуду с корневином на 1 час. Высаживаем в отдельные стаканы по 0,5 л. Ставим в теплое , светлое место в дали от солнца. После укоренения , это видно по началу роста, можно поставить на солнышко . Материнский клубень после срезки черенков не выбрасываем , а поливаем ,подкармливаем и получаем из него дополнительный посадочный материал. Из моего личного опыта , посаженные ранее черенки дают более сильные кусты .
Высаживаем в грунт тогда когда и перец и помидоры . Почва должна быть хорошо заправленной органикой . После первой прополки , мульчируем подстилкой после коз и кроликов , если почва сухая поливаем предварительно. После этого о батате можно забыть но если в июле сухо нужны редкие поливы теплой водой.
Копаем батат после первых приморозков . До этого можно срезать ботву и скормить животным ,у меня хорошо едят свиньи и коровы. Копаем вилами в круговую , чтобы было меньше повреждений . Моем ,сушим , сортируем и отправляем на хранение.

8 лайков

Очень нужная информация.
Правда, большое количество и не сохранишь к весне. Если в доме оставлять. А в погребе, наверное сыро будет.

Если в доме можно найти местечко не жаркое, а я думаю, что с теперешней коммуналкой это не проблема , то до марта-апреля батат предпочтет дом . В погребе ему сыро, он будут гнить.Я лучшие экземпляры , которые идут на посадку , храню дама . До весны у них появляются маленькие глазочки , клубни не вянут сохраняясь в коробке с опилками. Батат не доставляет хлопот, он не капризен.

А вы опилки не увлажняете? У меня просто в картонной коробке лежат

Опилки увлажнять не нужно . Батат пересыпают опилками , чтобы избежать сырости. Влага при хранении приводит к загниванию . Если очень сухо но не жарко, хорошо хранится даже поврежденный при выкопке клубень . Не бойтесь, что батат будет вянуть, это не случится до весны.
Если будут вопросы , спрашивайте. Кроме батата имею хороший опыт со многими культурами. Я не теоретик а практик, могу быть полезна.

2 лайка

ЭХ, было два пакета с бататом, остался один, в другом почему-то сгнило все. И как-то очень быстро. Подмерз наверное в сарае, пока там лежал.

Подскажите пожалуйста, как можно упаковать рассаду для пересылки почтой, если это возможно, смогу продать рассаду батата желающим.

Думаю можно заматать в влажную газету, надрещзть горлышко пластиковой бутылки из под воды. Рассаду в бутылку поместить.

1 лайк

Я би купила у вас рассаду.

2 лайка

Я тоже в очередь после вас !:slight_smile:

1 лайк

Я вот думала, если будут желающие , смогу рассаду батата привезти в Киев, а то ее как то стремно паковать в ящики, уж больно она шикарная.

И я очередь занимаю!
:slight_smile:

1 лайк

А какой у вас сорт? Батат сладкий?:slight_smile:

Батат сладкий, сорт десертный, нужно порыться в записях , название не помню . Сын будет дома , выложу фото клубня

Обещеное фото

3 лайка

я в числе желающих!!)))

1 лайк