Австралийское гражданство: долго ли ждать новенький паспорт резидентам

Итак, свершилось - вы с визой и улыбкой до ушей ступили на новый континент!

В этот момент вы достигли серьезной поставленной цели, вы ликуете и счастливы, душа поет и смеется, хочется все попробовать, везде побывать, и впитывать в себя новую страну день ото дня.

Но вот проходит год-второй и вы хотите бо’льшего… вы хотите Австралийский паспорт!

И на этот счет есть отличная новость. Ждать возможности получить гражданство совсем недолго - всего каких-то 4 года, которые пролетят, и глазом моргнуть не успеешь.

Как стать гражданином Австралии?

  • прожить в Австралии 4 года
  • во время этого проживания отсутствовать в Австралии не более года итого, и не более 90 дней за последний год перед датой аппликации (калькулятор резиденства)
  • иметь свой загран паспорт и другие документы (оригиналы)
  • пройти тест на базовые знания английского языка и Австралийских истории и ценностей (тренировочные материалы, тесты для самопроверки)

Все документы подаются онлайн, инструкции очень детально расписаны вот здесь.

Вне онлайна нужно будет пройти тест в специальном тест-центре.

Пример пользования калькулятором резиденства

Этот калькулятор поможет определить, достаточно ли вы уже прожили в Австралии, чтобы подаваться на гражданство.

Вот пример заполнения полей в калькуляторе:

  • В данном случае мы предполагаем, что будем ездить на родину в гости на 2 месяца каждый год.
  • От даты первого въезда до даты подачи на визу выставляем 4 года и 1 день - впритык
  • Первое и второе поля - та же дата, т.к. мы получали визу вне Австралии, и дата старта резиденства считается датой первого въезда в страну

Результат расчета - YES!

Хранение документов

Несмотря на то, что в Австралии вся информация о вашем прибытии и отбытии хранится в базах данных, я все равно рекомендую хранить все оригиналы билетов на самолеты, на всякий случай. Это гораздо проще, чем потом доставать чеки оплаченных билетов и запрашивать в авиакомпаниях выписки-подтверждения о том, когда вы улетали и когда возвращались.

На данном этапе я паспорт еще не получил, а потому не знаю в деталях, как проходит процесс, потому советую из догадок.

Видео об Австралийских ценностях

А вступительным видео к целой серии, рекоменедуемым к просмотру в процессе подготовки к сдаче теоретического теста перед подачей документов:

В самом конце видео показывается коротенькая присяга, которую нужно будет произнести в финале церемонии.

В путь, друзья!

3 лайка

Антон,вам без нас явно скучно…

1 лайк

То есть? Не понял :slightly_smiling:

Там…в далекой Австралии…

Каких-то 2 суток дороги, разве это далеко? :joy:

3 лайка

Есть какие то центры эмигрантов?
Где можно собраться сала поесть с черным хлебом! :grin:
Или все сами по себе?

1 лайк

Более половины страны состоит из иммигрантов - конечно есть. Это мультикультурное мультиязыковое общество.

5 лайков

Для начала надо бы понять - как туда вообще люди эмигрируют? :slight_smile: Какие-то программы, как в Канаде, например? Или как?
Не просто так же: “А поеду-ка я, пожалуй, жить в Австралию” )))

Написал сжато: как перебраться в Австралию.