Ассиметрия вымени

Марина, в твоём случает есть вероятность, что вымя выровняется.

1 лайк

Екатерина, в случае с вашей козой я могу предположить, что вымя так и будет ассиметричным. Но это всего лишь моё предположение, а вовсе не окончательный приговор.
Попробуйте сдоить каждую долю отдельно и замерять удой. Большая ли разница и есть ли она вообще?
Ну и на практике увидите после окота следующего как будет.

1 лайк

У моей зааненки вымя отличное а дойки разные.
На одной всегда двое висели и вторая сильно набиралась молоком её значительно разнесло молока в ней на стакан больше а другая чуть меньше и в объёме тоже меньше .Козочка после первого окота.Такой вариант исправим?

Если посмотреть внимательно, то видно ,что доли развиты неравномерно.
Были ли козлята под козой или вы доили сами с первых дней?

Доила сама с первых дней.

Можно ли из этого делать вывод, что если доить большую долю дважды в день, а ту, которая меньше, - раз в сутки, то меньшую так же разнесёт?
Моя асиметричная первокотка один месяц котности, два литра в сутки. Стоит ли экспериментировать, сравняю или хуже сделаю?

Из тех случаев “всё, что ни происходит - к лучшему”.

В этом году первокотка с разными долями (по размеру что-ли) вымени, доила несколько раз в день (с одного соска плоховато/медленнее молоко выходило, описать не могу точно, но как-то дольше выдаивала чем другую долю).

Как-то мне пришлось уехать на день с хозяйства. Доить пришлось мужу. Приезжаю, иду на дойку. Приходит очередь той первокотки (~1,5мес после родов). Одна доля (которая была меньше) полнючая… Всё немногонаселённое село слышало мои комментарии в сторону мужа… “Но я ж доил…”

Так вот я её выдоила хорошенько (хорошо, что уехала только на 1день). Доли стали ровнее на много.

Никому не рекомендую повторять незапланированный эксперимент, просто рассказываю наш опыт.

4 лайка

у моей Орыси которая доилась девичьим молоком, тоже вымя асимметричное Сейчас пытаюсь запустить - осталось полтора месяца до окота, а у нее молоко не перегорает. Но вымя практически выровнялось - наполненное, но не критично в этот раз - сдоила последний раз 17-го, через 10 дней после запуска

1 лайк

Если молоко для сыра - не экспериментируйте. Для сыра нужно доить минимум два раза в сутки. Если коза для выставки - тогда да, тогда может быть :smiling_face:

1 лайк

Моя Паллес, первокотка, летом повредила вымя, в результате чего поврежденная доля вымени запустилась. Я пыталась ее раздоить, но безрезультатно, поврежденная доля вырабатывает сейчас 100г молока. Ходит моя коза односиськая)) )
Очень надеюсь, что после окота все исправится. До травмы вымя было очень красивым и семметричным.

1 лайк

Всем здравствуйте. У меня такая проблема: коза окотилась 25 ноября двойней, одна козочка умерла, вторая под козой, всё было хорошо, 17 декабря стала на ночь козочку отсаживать от мамки, сегодня 19 декабря утром при дойке заметила что левая доля вымени меньше правой, молока в ней тоже меньше, вымя теплое, мягкое, безболезненное(додаиваю уже 2 раза в день). Молоко чистое без примесей. Что это может быть и что делать подскажите пожалуйста? Ветеринаров у нас по козам нет, молоко на анализ сдать не куда, нет таких ветеринарных клиник к сожалению.

В правой доли утром молока 500гр в левой 300гр. Вечером практически одинаковое количество-разница в 50 гр

Возможно ли такое из-за того что козочка одна её сосет?

1 лайк

У меня так и было

1 лайк

У моей козы сейчас козочка-одинец. Пускаем под козу по графику - три раза в день. Одну долю сосёт козочка (одну и ту же), другую в это же время мы доим для себя. Вымя стало ассиметричным (впервые за 8 окотов). Поменялись местами - козочка сосёт другую долю. Вымя стало ассиметричным, но уже с другой стороны.

2 лайка

Ольга подскажите пожалуйста отсадить совсем от козы можно уже? Нашей месяц будет 25 числа и три раза ей хватит сосать и еще вопрос про докорм, сено, а ещё что нужно давать маленькой козочки?спрашиваю потому что информации много и все по разному, как правильней будет?

Кормлению и содержанию козлят на форуме посвящен целый раздел, от первых часов жизни. Изучайте, и вопросы задавайте в профильных темах. Здесь об асимметрии вымени

Спасибо, ещё плохо ориентируюсь на форуме, забываю о разделах😔

Можно воспользоваться значком поиска в правом верхнем углу экрана.

1 лайк

Я продала одну козочку з двойні, зауважила що та що залишилась смокче лише з однієї дійки. Тоді я перед тим як пускати козеня після ночі, спочатку трохи здоювала козу, тоді воно смоктало з двох.

1 лайк