Альпийские козы для молока и красоты

Я к сожалению не могу себе позволить сразу завести и разселить такое кол-во поголовья, потому придется постепенно поглотительным выкручиваться)))

Извиняюсь за качество фото,но Сулейман все время в движении :smile:)
100 % альпийский козел,вернее “Благородной немецкой пестрой породы”
Покупала в Днепропетровске на “Первой селекционной”
Ему 9 месяцев.

8 лайков

на этом видео коза,которая за дойку даёт 10 литров молока

12 лайков

Поразительно!!! А сами то козочки какие красивые:heart_eyes:,туловище длинное, вообще очень женственные ))) Вот бы ещё перевод…в школе учила испанский но смогла только пару слов перевести :smirk:

Ну нет там вымени на 10 литров)))))))))))))))

3 лайка

Сообщение перенесено в новую тему: Сколько сейчас стоит осеменение

Нашла инфу в нете, что альпийские гены окраски очень сильны и даже если есть совсем небольшой процент альпийки в крови, - то окраска 100% альпийская. Вот такие %? детишки мне достались:

15 лайков

Кто держит альпиек, отзовитесь! Они действительно все сильно орут, или только мне такое счастье досталось???

3 лайка

Не могу сказать точно про своих, но брал как альпиек, по виду 50% там точно есть. Орут, на привязи постоянно, хотя стоят рядом на виду друг у друга. Если не исправятся пойдут на колбасу, у меня психика не стабильная:smirk:. Хотя до этого месяц молчали, как немые, не слышно, и не видно было.

1 лайк

Значит, их что-то беспокоит

1 лайк

Не знаю, что их может беспокоить!? Менялись места где паслись, стоят на виду, вобщем не исправятся для них же хуже. Оставлю козлят и все.
Хотя, молоко очень вкусное, только это и останавливает.

1 лайк

У меня орёт только одна из 25% альпиек - остальные молчат. Думаю, может со здоровьем что-то не так? Хотя ест и растёт нормально…

а по удойности как они?

У меня малышки - взяла для разведения,очень окрас понравился…
А так альпины - это цветные заанены,грубо говоря.
Зааны из долины ведут родословную,альпины из горной местности.
Если по породе,то средние показатели почти как у заанов,только жир-белок выше в молоке.
Вот покрою весной,раздою и расскажу какие удои будут.
Но мое личное мнение,что любую козу правильным рационом на 3,0-3,5 л раскачать можно,даже дворяночку,к которым я неравнодушна.

5 лайков

Лариса, а скажи пожалуйста, от альпийского козла рождаются козлята в паре, один беленький, другой альпийской расцветки. И уже не от одной матери так. Мамы правда белые, почему так? И от нубика в основном беленькие…

1 лайк

Ксения,матери то разные,а белый окрас доминантный ген.
Вот белый и перебивает,но если белую девочку от альпа,покрыть цветным козлом,то вероятность белого окраса сильно снижается.
Белые полукровки будут давать цветных козлят.

Интересно,а белых большинство девочек или мальчиков?

Действительно, зааненские белые полукровки от альпийского полкуровного козла в моем хозяйстве родили козлят альпийского окраса, на чистокровной зааненке получилась золотая (светлорыжая) козочка и белый козел, а альпийка которая была покрыта зааненским козлом родила тоже золотую козочку и белого козла.

3 лайка

Золотой цвет,это как бы сказать - насыщенный белый,ибо эти два цвета определяются одним набором генов.

2 лайка

у меня тоже золотая девочка есть.
Еще думаю, что все-таки, правильная порода немецкая строката (разноцветная, вроде перевод) у козла, а они с зааненской скрещены, наверное и поэтому белый. Но вот то, что двойни разные, интересно.
А на 62% нубийке, так получилось, что от альпика родила…печалька, но бывает…у нее козочка и козленок . Козлик шоколадный, как цигейковый . А козочка как раз золотая.

Оксан,можно фото козлика,брось в личку если что…
Жаба проснулась:slight_smile: