Аленины Козюни

Зовем опытных, @Varvara, @L-U, @Nadesni, @olga_pukalo, @VIKTORI, @Alya и всех-всех-всех зову, поделитесь мнениями, пожалуйста

1 лайк

Вітаю Олена, до досвідченого козовода мені ще далеко, сама постійно вчусь.
З описаної ситуації не зрозуміла, Снежка була запущена, молока не було, а потім знову з’явилось ?
Зробіть фото петлі кози.

Алена, есть случаи, когда козы продолжают доиться до самого окота, так как их невозможно запустить. Вроде всё проходит нормально и козлята выростают. Но, если у Вас есть замороженное молозиво, то вообще проблем нет. Просто подпОите их молозивом.
После 3х месяцем малышей в животике уже слышно. Делайте попытки запустить снова в этом случае.
Ну, и за рационом следите, если она так много даёт молочка.

3 лайка

Ха, ну вы нашли опытного козовода) Я теоретик больше) Козы только три годика у меня.

Думаю, лучше Таню @Brovarchanka , Ларису @yagusya, Марину @Kharkovchanka, Галину @bezkibalniy звать, Александру уже позвали) Это точно асы козоводства, может еще не назвала кого, не обижайтесь, первые кого вспомнила.

3 лайка

Я как-то тоже неловко себя чувствую, когда ко мне обращаются как к опытному козоводу :slight_smile: Хоть и льстит, конечно, но мои 7 лет в этой деятельности - это очень маленький срок :slight_smile:

3 лайка

можно сделать анализ на определение сукозности

идеальный вариант :rose:

2 лайка

и я с этим согласна
я бы однозначно не раздаивала, если вымя не очень плотное и она может быть беременная(у меня одна высокоудойная козочка налила очень сильно вымя за 1,5 месяца до родов, натерла его об ногу,вымя очень мягкое и нежное, только там приходилось сдаивать чуть-чуть, но я была уверена в том что она беременная, родила, все норм), в Вашем случае, я бы удостоверилась в ее беременности:grinning:

1 лайк

Это не наш случай. Мне удалось ее запустить в сентябре, ну ладно - в начале октября. Но когда Доча (это ее козленок рожденный в феврале 2018 года) встречалась с мамой зимой на выпасе, Снежка снова наливала вымя молоком, чтоб кормить эту лошадку. Я их развела в разные стойла (погода была плохая, не прогулочная) - молоко рассосалось без сдаивания за несколько дней. И так было несколько раз

Да, я прослушиваю малышей и, почти всегда нахожу их. Ко мне даже соседи своих коз приводят на диагностику, как будто я больше них, всю жизнь живущих возле коз-коров, знаю и умею

Да я вот тоже так подумала. Подождем до лета - время покажет. Большой необходимости сейчас ее доить у меня нет, Места она много не занимает, начался пастбищный сезон, с кормами проще. А так что 20 голов вести пастись, что 21 разница не большая

3 лайка

Алена, сколько часов в сутки сейчас пасете?
Я больше 3 часов не могу, даже не могу понять почему
Подумываю про два раза по два часа…

сейчас по 2 часа. Выходим в 14:00. Летом гуляем 2 раза по 2,5 часа

1 лайк

А как огород/сад, дети, переработка молока, готовка и т.д. укладываются в такой график?

3 лайка

Оце і мене цікавить. Як плануєте день,щоб усе встигнуть?

1 лайк

садом/огородом я не занимаюсь вообще (моя мама директор на огороде). Когда нужно что то объемное на огороде то все там, но каждодневные работы только на ней, мне сенокоса хватает (это на мне).

Дети - сыночка 25 годиков, готовкой он занимается.

Переработка молока на мне, ею я занимаюсь между прогулками, с 12 до 16 ну и вечером… На мне из хозяйства только животные. Собаки (выгул, кормежка, купание, стрижка-расчесывание), коты (только кормление), куры/гуси/утки/цесарки (кормление, режим прогулок, сбор яиц, инкубация, выращивание молодняка), ну и конечно козы

5 лайков

Тоді проще. А я цілу зиму думаю, як правильно розприділить роботу, щоб і коз можна було б пасти. Бо огород мій, готовка моя,сири мої, ну і козюлі мої :blush:

8 лайков

Коллеги :thinking:

2 лайка

А сараи-выгулы кто чистит?

1 лайк

Бувають свята, що мені почистять сарай, а так стараюсь сама. Козочки то мої.

3 лайка

Муж говорит :"завела себе…а мне напряженка))))
А я: “как же Вам плохо и невкусно, что я завела себе коз”
У меня старшая доця 18, так редко дома, работает уже
и ещё две - 7 и 3 года - помогайницы я Вам скажу )))и подадут, и пригонят, и накормят
Даже доить порываются)))

12 лайков

сама, это же к козам относится…

Муж только построить может, когда совсем допеку своими просьбами. А ухаживать - сама-сама-сама, “сама захотела - вот и колупайся, а я с роботы отдохнуть хочу”. Но я на него не жалуюсь, он умничка, зарабатывает хорошо, а я с козам душу отважу, на корм у него денег беру, на строительство. В общем-то меня устраивает

7 лайков