Акация козам

Уважаемые, подскажите пожалуйста что из себя представляет акация как корм козам?

С конца лета и осенью у нас козы её очень много едят, а я не знаю что в ней хорошего или не очень.

Судя по запаху листьев, мне кажется что она содержит много белка или нет?

Например после выпаса на акации дома лучше луговое сено дать или люцерну тоже надо?

Что-то в интернете не смогла найти такой информации.

3 лайка

А зачем тебе сей час люцерна, если у тебя козы рожали в марте-апреле?
Она содержит фитогормоны. Хочешь, чтоб охоты были смазанные?
Мы кормим люцерной в последний месяц беременности и первые 3 раздоя - потом все. Только молодняк ее получает в дополнение до 4 месяцев.
Да и жара сей час стоит, а осле белкового корма только температуру тела повысить осталась в такую жару - чтоб был тепловой стресс?

6 лайков

Блииин, про гормоны…точно! Вот спасибо Катя, что напомнила! И знала ведь но улетучилось из головы…старею :sweat_smile:.

Ну а в акации белок есть или нет?

Акация белая – распространенное, но неправильное с точки зрения ботаники название дерева Робиния обыкновенная. Настоящая акация выглядит совсем иначе и растет преимущественно в Австралии и Африке, а в европейских странах акацию выращивают лишь в оранжереях.

Акация белая или робиния обыкновенная (или робиния псевдоакация) – вид растения из рода Робиния семейства Бобовые.

Химический состав

Цветки акции содержат гликозиды, метилантранилат, танины, сложные эфиры салициловой кислоты, эфирное масло. В листьях растения обнаружены флавоноиды, кора и древесина танины, робинин, жирные масла, стигмастерин и фитостерин. Все части дерева содержат слизи и пектины.

Лечебные свойства акации белой

Во многих странах, в том числе и на Украине, белая акация признана в официальной медицине лекарственным растением. В лечебных целях цветки акации собирают полураспустившимися. Целебными свойствами обладают также кора и листья дерева.

Препараты из акации белой применяют как мочегонное, спазмолитическое, желчегонное, слабительное, гипотензивное, отхаркивающее и жаропонижающее средство.

Цветы и листья робинии обладают такими полезными качествами, что во многих странах это растение признано официальной медициной лекарственным.

Химический состав

Цветки акции содержат гликозиды, метилантранилат, танины, сложные эфиры салициловой кислоты, эфирное масло. В листьях растения обнаружены флавоноиды, кора и древесина танины, робинин, жирные масла, стигмастерин и фитостерин. Все части дерева содержат слизи и пектины.

Лечебные свойства акации белой

Во многих странах, в том числе и на Украине, белая акация признана в официальной медицине лекарственным растением. В лечебных целях цветки акации собирают полураспустившимися. Целебными свойствами обладают также кора и листья дерева.

Препараты из акации белой применяют как мочегонное, спазмолитическое, желчегонное, слабительное, гипотензивное, отхаркивающее и жаропонижающее средство.

Акация белая в народной медицине

В народной медицине акация применяется для лечения женских болезней, заболеваний желудка и кишечника, как противовоспалительное средство.

Отвар из цветов белой акации пьют при воспалении яичников и миоме матки. Спиртовую настойку цветков акации принимают при бесплодии.

Водный настой акации советуют пить при хронической диарее, метеоризме, заболеваниях желудка.

Отвар белой акации принимают при простуде и кашле – как понижающее температуру и отхаркивающее средство.

Цветки белой акации включают в мочегонные сборы трав для лечения пиелонефрита и цистита. Рекомендуется пить отвар из цветков акации после перенесенного инсульта, при повышенном давлении.

Наружно применяют спиртовую настойку из цветков акации – как растирание при радикулите, остеохондрозе, болях в суставах, варикозном расширении вен.

Высоко ценится мед из белой акации – не только за тонкий вкус и аромат, но и за лечебные качества. Акациевый мед укрепляет иммунитет, нормализует сон, улучшает общее состояние организма. Медом из белой акации лечат глазные болезни – катаракту и конъюнктивит.

Благотворно влияет акациевый мед на состояние кожи – как при употреблении его вовнутрь, так и в составе косметических масок.

Противопоказания

Необходимо знать, что кора, семена и корни акации белой содержат ядовитые вещества. При использовании этих частей дерева для лечения, нужно строго соблюдать дозировку препарата во избежание отравления.

2 лайка

То есть - белок в ней есть, как во всех бобовых…
Я заметила, что мои едят только листья и цветы - к коре - равнодушны - умные))))

2 лайка

А мои осенью иногда по пару полосочек коры могут содрать, сейчас едят листья, закусывая листочками клёна и ясеня :yum:.

Кстати и семена сухие тоже едят :tired_face:…значит мои не очень умные :face_with_raised_eyebrow:.

Есть наблюдения практиков, что акация снижает удойность…
Я не замечала, но мы ее немного едим.

2 лайка

Спасибо большое за информацию! Контрольные замеры в последнее время не делала, но пока не заметила чтоб удои упали, будем значит наблюдать.

Пойдём сейчас пастись, скажу пусть лучше ясеня и клёна больше грызут :grin:.

1 лайк

Вполне возможно, что удои снижаются. Сейчас, конечно, жара неимоверная, но мои, как ненормальные, едят листья акации, козы очень сильно сбавили молока. Любят сильно, возможно, потому, что выпас выжжен весь, там почти одно сено сухое.

1 лайк