10 причин, почему нужно добавлять специи в сыр

О специях в последнее время на нашем сайте написано много и интересно. Информация нужная для опытного и начинающего сыродела. Спасибо администрации, что рвсширили наш кругозор в этом вопросе.
Но почему же именно эта тема? Что так интересно в ней? И опираясь на мировые тенденции - топ-10, лучшая десятка и т.д. решила составить свой топ :wink:

10 причин почему я добавляю в сыр специи

  1. Специи придают сырам неповторимый вкус. Приправы выгодно обогащают вкусовые свойства молочного продукта. Дарят новые нотки.

  2. Специи дарят сырам довольно узнаваемый аромат. . К примеру, обычный кориандр используется для ароматизации любых сортов и придает им пикантность и приятную пряную нотку.

  3. Сыр с применением специй становится изюминкой вашего ассортимента. Вы можете создать что-то эксклюзивное, за чем будут идти именно к вам. Ведь, внеся несколько грамм специй можно приобрести нового клиента. (Но не переборщите, что бы не отпугнуть старого)))

  4. Этот пункт плавно перетекает из предыдущего. Сыры с применением специй можно предложить покупателям по более высокой цене.

  5. Козий сыр со специями – не только наслаждение для гурмана, но и невообразимо полезный и универсальный продукт.
    Знаете ли вы, что большинство из известных нам пряностей обладают выраженным бактерицидными свойствами, подавляя бактерии, вызывающие гниение, некоторые пряности способствуют более длительному хранению пищи. Некоторыет из пряностей, избавляют наш организм от шлаков. Таким образом, пряности нашли свое применение не только «на кухне», но и в медицине.
    Специи содержат большое количество антиоксидантов. ти вещества способны ослабить разрушительное действие свободных радикалов, вызывающих в организме окислительный стресс, который повинен во многих наших бедах - от появления морщин на коже до возникновения серьёзных заболеваний - рака, диабета и сердечных недугов. В щепотке специй антиоксидантов содержится больше, чем в стакане ягод.

  6. Специи дают возможность экспериментировать, творить.

  7. Красота. Сыр со специями, особенно на сырной тарелке приносит эстетическое удовлетворение. Игра цветов, вкрапления ингридиентов, как хаотическое, так и спланированное послойное. От одного вида на фото уже слюнки текут.

  8. Благодаря специям можно приготовить маринады и увеличить длительность хранения сыров.

  9. Я люблю сыр со специями потому, что я вообще люблю специи)))

Куркума, кардамон, розмарин…
Кориандр, корица и паприка…
Если хочешь, поговорим
О возможностях вкуса и запаха…

Если хочешь, давай помолчим
О летучести красок и запаха…
Куркума, кардамон, розмарин… –
Всё обсудим завтра за завтраком…

Если хочешь, давай помолчим
О смещении факта во времени…
Недосолим,… недоперчим,…
Недоложим кунжутного семени… (фрагмент)

Автор Анастасия Ларецкая

12 лайков

))) Я только заметила, что потеряла один номер и получилось 9 а не 10. Тест на внимательность вы провалили))

1 лайк

Один в уме, насколько хватит фантазии у читателя)

Да, кстати, специи помогают не только придать вкус, а и лишнюю заразу убить.

А вообще, то я тоже люблю остренькое.

п.с. Ничего, 9 причин тоже очень классно! :slight_smile:

1 лайк

Думаем над десятой)))

1 лайк

А еще разных специй положил в одно и то же и получил разный продукт)

Это пункт 6…

1 лайк

…специи помогают защитить корочку от нежелательной плесени, то есть своего рода покрытие для сыра…

чем не 10-я причина?

1 лайк

Срасибо!!! Сыродел сыроделу друг, товарищ и брат, то бишь сестра)))

3 лайка

Ну что, братья тоже вон бывают не менее фанатичные, как этот.

Жена из дому выгнала из-за сыра)))

не,не из дома ,:heart_eyes:а с личного хозяйского пространства-творить свое